F5-E спортивная

Bolshoy

Спасибо, Петя, за хорошую лодку! 😃

8 days later
boyarintsev

Новые яхты в Питере. Воскресенье -жара 30 градусов!


.

10 days later
boyarintsev

Смотрю на лодки Петра Нечаева и удивляюсь темпам постройки.!
У меня долгострой, только сейчас начал потихоньку собирать всё в кучу.

.

ukr30

Ох Сережа,… Делаю я то, возможно и быстро, но готовлюсь долгоевато… Вот новую “эмку” “рожаю” второй год…, не могу болван закончить. Не хватает, какой-то изюминки и сам не знаю какой…

ukr30

И тебе не хворать. Приезжай в Москву на ЧР в августе.

16 days later
Олег-К

Кто строил или строит яхту типа GOTH-IOM откликнитесь!!!

chapaur

Построил две лодки по этому проекту, катаем их три и два года. Лодкой очень доволен. Теорию немного изменил-убрал в нос от миделя слом по борту. Если есть конкретные вопросы-отвечу.

Олег-К

Сейчас интересуют окна на палубе,что как и для чего,а так же мачта где как и из чего сделать? достать ? купить?(так предполагал карбоновую лыжную палку) толщина корки 0.5-0.6 мм из двух слоев стекла достаточна?

ukr30

Дюралевая труба 12х10мм- на мачту, 10х8мм- на гики.
Можно трубки из направленного угля-

  • на мачту 12х10мм- метровый кусок- нижний и сверху- 10х8мм дорастить до длины мачты.
  • гики- 10х8мм.
    они продаются в хоббийных магазинах.
    Люки на палубе- технологические, для установки сервомеханизмов и прочего.
Олег-К
ukr30:

Дюралевая труба 12х10мм- на мачту, 10х8мм- на гики.
Можно трубки из направленного угля-

  • на мачту 12х10мм- метровый кусок- нижний и сверху- 10х8мм дорастить до длины мачты.
  • гики- 10х8мм.
    они продаются в хоббийных магазинах.
    Люки на палубе- технологические, для установки сервомеханизмов и прочего.

Хотелось бы знать длину мачты,и глубину люка,на доступных мне фото там какие то крышки на резьбе(как от банки) передний люк на каком удалении от мачты и какой размер

Bolshoy

уууу… до крышек дело дошло. 😃
Про себя расскажу. Я вообще с яхтами дружу, но вот эти крышки раскусил для себя совсем недавно, когда живьём увидел яхту. В общем рекомендую или живьём посмотреть, или набрать в поисковике картинок “IOM” и разглядывать, пока не поймёшь назначение всех элементов.

Про крышки. Если их две, то одна герметичная (как снаружи так и внутри) для радио и батареи, вторая - чаще как заклеиваемый плёнкой типа оракал люк, для доступа в трюм лодки к сервам, шкотам и прочему хозяйству.

svetoteni
Олег-К:

толщина корки 0.5-0.6 мм из двух слоев стекла достаточна?

2 слоя - не по фен-шую… Авторитеты по композитам уверяют, что минимум - это ТРИ слоя стеклоткани, причём наружный - минимальной толщины ткань - 30-60 г/м, а потом - можно ваять “из того, что было”.

chapaur

Один из корпусов выклеивал из стекла 0,2 мм в три слоя, вполне достаточно. Мачта из угольковой трубки 12 мм, верхняя часть (примерно 300 мм)-из трубки 10 мм. Гики-угольковая трубка 8 мм. Вырезы в корпусе проще всего оказалось заклеивать оракалом, хотя на некоторых своих лодках сделал герметичные отсеки “с крышками” для приемника и аккумуляторов из подходяших по размеру емкостей из хозмага. Размеры рангоута и парусов делать надо в соответствии с Правилами класса. Когда-то использовал на мачту угольковую лыжную палку - “не айс”. Красноярцы построили несколько лодок по этим чертежам, можно посмотреть информацию на RCpilot.ru.

Олег-К
chapaur:

Красноярцы построили несколько лодок по этим чертежам, можно посмотреть информацию на RCpilot.ru.

Поточнее дайте адрес если не затруднит,я в компутерах почти ноль,спасибо!там на сайте ихнем начал копаться и …
Дайте наводку на магазин где приобрести мачты и гики можно,
может от спининга срастить два колена из угля?
Люк на кокпите на каком расстоянии от мачты лучше сделать?