Немного о классу RG65

LUX

Сегодня приняли участие в областных соревнованиях школьников по судо.
Ветер неровный, крутило. Вес баласта 450 грамм оказался нормальным, видимо широкий корпус сработал. Пара наших яхт была вне конкуренции, так как никто из судомоделистов РУ яхты не выставлял. Поэтому мои авиамоделисты заняли 1 и 2 место в классе яхт 😃 . Но грамот и призов нам недали, сказали, что в положении нет РУ яхт 😃 😃 😃
На общей фото модели, которые мы брали на соревнования.
Желтая яхта на фото пришла первой. У нее очень увеличен размер руля направления и нет шкотовой лебедки.
…Очень интересно смотреть, как 12 и 8 летние пацаны отходят от берега, проходят два круга по треугольному маршруту и возвращаются к финишу в руки, используя только силу ветра… Похоже на модели планеров в авиамоделизме.
Надо делать легкий корпус и более продвинутый парус на будущее…

1 month later
letunov08

Здравствуйте уважаемые коллеги! Сообщаю Вам о постройке яхты класса RG-65. Использованы чертежи яхты “JIF-65”, корпус изготовлен из фанеры от фруктовых ящиков, снаружи обтянут тонкой стелотканью, изнутри прокрашен жидкой эпоксидкой, мачта карбон диаметр 7 мм., такелаж рыболовный плетёный шнур 0,25, паруса лавсан. Получилась немного тяжеловата - вес 1445 гр. Сейчас купил бальзу. собираюсь делать другую яхту по чертежам “Palo de Agua”, постараюсь войти в весовые характеристики.

ukr30

В нашем полку прибывает, остается встретиться на просторах нашей необьятной Родины.

Boyarincev

Хотелось бы фотографию посмотреть. У меня опыта немного, но посоветовал бы Вам сделать очень хорошую
болванку и на ней выклеить корпус, по другому корпус лёгкий не сделать. Бальза для авиамоделистов,
я скажу честно сначала корпус построил из бальзы, мой коллега Роденко подсказал, что для воды лучше
мёртвые материалы, я оклеил корпус двумя слоями толстой стеклоткани и загрунтовал-получил болван.
А ещё лучше сделать матрицу (это я уже хватил-в полном смысле слова).
Построил я красавицу но последователей не нашлось а одному скучновато, вот теперь думаю куда
прибиться дальше “ешки”- нужно таскать всё хозяйство на себе довольно громоздко.
Товарищи говорят-купить готовый кит, а это только ММ.
С уважением Сергей.

ukr30

Таскать “ешку” не громоздко. В чехол запихавается корпус, мачты( в Португалии использовал составные. В разобраном виде они были менее метра.), паруса в тубусе. В сумке киль с балластом, аппа, бутерброды и вода(можно заменить пивом или по усмотрению). Все компактно- два богажных места…

letunov08

Здравствуйте господа яхтсмены-моделисты! Корпус выклееный у меня уже есть - “Fuxia”, тож надо делать. Но хочется сделать из бальзы и параллельно из рекламного пластика и сравнить, уж сильно не бейте меня. Фото есть, выложу попозже.

24 days later
ukr30

Сравнил на ЧУ свой РЖ с “пешками” на одних парусах и пришел к следующим выводам:

  • надо поставить на РЖ “пешечный” киль- он немного больше и РЖ с меньшим и более тонким проигрывала в крутизне на лавировку.
  • надо содрать лак с корпуса, вскрыть стеклом и пролакировать- лак на дереве не выдерживает ,да и корпус слабоватый, от маленькой толщины дерева хрупкий.
    А в целом поведением лодки доволен. Сейчас делаю новую из дуба и сосны. Позавчера проклеил корпус стеклом внутри половинки. Вчера склеил их и обравотал, осталась финишная обработка и вскрытие стеклом снаружи. Лодка получается легче предыдущей.

8 months later
29 days later
Bolshoy

Скорее всего. Наверное из двух колен

Вот весь набор

ukr30

Да. два колена.
Судя по высоте парусов, они не выше нашего “пешечного”