RG65 в России

dor

Рангоут покупали или самострой?Чёт нет у них сейчас купить.(((

PABAH

А какой вариант объективно лучше купить, Дракон или Компас? С точки зрения качества и ходовых характеристик.

ibg58

Трубки, тросики, веревки, резинки, спинакерную ткань покупал здесь. Поворотный узел от уже имевшихся DF65 (старых версий). Купить имеет смысл только поворотный узел (radiosailing.net/collections/…/a-main-boom-set). Остальное по желанию и возможностям. Как вариант брать полный комплект в наших интернет магазинах, пока цену не подняли. По частям получается дороже. Комплект А+ ставится на рангоут комплекта А. Гик грота придется удлинить и Сделать верхний кран побольше.

По поводу выбора лодки. DF65 дороже, но это стандартная гоночная лодка (в Питере их штук 6-7 наберем), в Москве так-же. Компас в живую не видел, как ходит не знаю. Да и производитель другой. ???
Сравнить DF65А+ и RG65 сможем только на воде. Пока таких данных не нашел.

dor
PABAH:

А какой вариант объективно лучше купить, Дракон или Компас? С точки зрения качества и ходовых характеристик.

У меня Дракон шестой ревизии.На ЧР видел и предыдущие ревизии Драконов и Компас.Компас показался хорошей игрушкой,но не спортивной яхтой.На пальцах мне сложно объяснить,но уверен если вы увидите их обоих рядом то всё поймёте даже не будучи специалистом в радиояхтинге.В нём упрощено всё и такелаж и рангоут и элементы настройки…Короче красивая игрушка.

ibg58:

Сваял комплект А+ для DF65 из спинакерной ткани. Вроде получилось прилично. На воде посмотрим. В Сестрорецке, у церкви, вода уже открылась. Вполне можно провести испытательный заплыв.

Для штилевого паруса ткань не толстовата?Парусное ателье VAM клепает А+ из 36 микрон майлара…А они как-бэ авторитеты в радиопарусах.)

PABAH

Спасибо. Примерно так же думал разглядывая картинки обеих яхт.

ibg58

Сегодня открыл сезон. Ветер не более 1-2 м/с, рваный. Парус работает нормально. По сравнению с А комплектом просто супер, но явно штилевой вариант, как и планировал. Второй А+, из майлара 50мкр, в хозяйстве лишним не будет. Хотя можно и спинакерную ткань поплотнее. В магазине ее несколько видов разной плотности.

8 days later
ibg58

Сезон будем открывать 20-21 апреля на Южном пруду (м. Крестовский остров). День уточним по погоде в четверг. Приглашаем всех поклонников РУ яхт. Привозите любые яхты. Познакомимся, макнем лодки и подумаем как жить дальше.

ibg58

Открытие сезона в субботу 20. 04. Собираемся с11 до 12 часов на восточном краю пруда со стороны Южной дороги. Лодки любые. Соревнований, как таковых, не планируем. Приглашаем всех.

ibg58

Извиняюсь, что припозднился. Приболел немного. Мероприятие прошло успешно. Народа было немного, но сезон открыли. пять моделистов и три лодки. Один DF и два RG. Дракон с А+, в принципе от RG почти не отстает. Думаю, если помудрить с парусами и поднастроить, пойдет наравне. Есть над чем работать. Большое спасибо всем кто смог приехать.

ibg58

На пасху, я думаю, замахиваться не будем. А на майские надо погоняться. Лодок 5-6 надо собрать. Если кто был в Купчино на карьере, напишите как там дела. Лодки любые. Сочувствующие тоже приходите. Место и время определим позже. Предложения приветствуются.

10 days later
ibg58

11 мая на Южном пруду Крестовского острова в 11-00, Соколов С. В. проводит “Петровская регата” в классе F5-E радиоуправляемых яхт.
Приглашаем всех любителей радио яхт.

ibg58

Откатали Петровскую регату. Под конец началась сильная гроза и результаты пришлось считать на дому. Как только результаты пришлют, сразу выложу.А пока несколько фото.

Bolshoy

а почему в этой теме? 😃
Не RG и не о лодке. 😃)))
А метры и о соревнованиях.

ibg58

Виноват! Исправлюсь!

Информацию про соревнования в которых участвует команда Санкт Петербурга и Лен. области по радиоуправляемым яхтам буду выкладывать в теме “Спортивные яхты. Санкт Петербург.”.

ibg58

В рубрике Соревнования и встречи организаторы пишут о проводимых соревнованиях и соответственно происходит их обсуждение. А я как рядовой участник форума пишу о своей хоббийной жизни, о своих друзьях, о спортивных яхтах, о встречах с такими-же любителями. Мне кажется обосновал вполне внятно.

Михаил_Т

Привет народ. Возник вопрос про лебёдку, какие используете. Желательно указать марку и длину шкота.
Только для RG-65. Спасибо.

Blazhkiv_Vladimir

Лучше рычажок нас серве от 11 кг. Длина - рассчитывается в зависимости от габаритов отсека.

Гут, вам лак!

ibg58

У меня лодка покупная с MX components. Стоит лебедка (на фото), быстрая, работает исправно. Диаметр шкива 42 мм, диаметр намотки 30мм. Характеристики не искал. Покупал года 4 назад. Что ставят за бугром надо смотреть на их сайтах. Удачи!

На DF65 стоит лебедка с HK на 6кг. Работает нормально. www.*************/ru/product/318839/. Паруса А+. Там еще есть на 9 и 10 кг. По весу практически не отличаются (45-60 гр.).

Pompx
dor:

…Компас показался хорошей игрушкой,но не спортивной яхтой.На пальцах мне сложно объяснить,но уверен если вы увидите их обоих рядом то всё поймёте даже не будучи специалистом в радиояхтинге.В нём упрощено всё и такелаж и рангоут и элементы настройки…Короче красивая игрушка…

А не подскажете, для начинающего что лучше? Может, как раз Компас из-за своей простоты? В сборке, настройке, управлении?

Задумали было с сыном сделать яхту, но через некоторое время отказались от этой затеи - чтобы получилось что-то путное, нужен опыт. Слишком много нюансов… Да как и в любом виде моделизма. Поэтому и решили купить готовую яхту, чтобы посмотреть, что и как, поднабраться опыта и знаний, да и вообще понять, яхты - наше это или нет.

С самолетами все понятно - от простого к сложному, иначе гарантированные “дрова”. А здесь как? СтОит сразу брать серьезный аппарат?

И еще вопрос: как эти модели “дружат” с морской водой? У нас в Химках очень даже есть, где разгуляться, но было бы хорошо, если яхту можно взять и на отдых. Самолет везти сложно - большой и хрупкий, а позапускать что-нибудь охота, валяться кверху пузом на пляже и трескать вино быстро надоедает…

Заранее спасибо за советы.