Болталка о яхтах

Bolshoy

У которой шкот не перекидывается с борта на борт. На таком-то размере можно было реализовать с лёгкостью. На ММ люди геную делали с перекидкой на разные борта.

Dìsw
Bolshoy:

Она еле ползает

Тормозит парусами и рулём, так ведь?

oleg_eropuov
карабь:

3 Mini40 trimarans in a fresh breeze

Пока искал одно, набрёл на эту занятную парочку.

тут уже долго ходят на крыле,даже без контроля заглубления и фардаки крутят не приводняясь

как можно так заморачиваться на механизме киля и ставить такое парусное вооружение,эту клеенку никаким изгибом мачты не спасти-ладно человек простыню на резиновую лодку поднял ,грести лениво,а тут?даже не копия-хз,а столько труда

Aleksei11

Здравствуйте! Подскажите в этом году Чемпиона России по гоночным яхтам уже не будет---- отказались от проведения? Нам впервые могут выделить деньги на Россию, а оказалось, что этого соревнования нет в последнем ЕКП 2019 (www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/…/32002/)…

10 days later
Shilo

Хотел построить F-5C а получилось вот это…))))
Что то с чертежами напутал)))))

Думаю, что в следующий раз получится…)) Или напильником надо обработать?)))

dor

Когда не проверил масштаб в настройках принтера при печати чертежа…😆

ukr30

Вы не на тот сайт попали, тут про модели яхт говорят…

11 days later
29 days later
карабь

Вот подобная лодка, которая получила сертификат от “Книги рекордов Гиннеса”, рекорд стал “прозой жизни”.

rcopen.com/forum/f69/topic228719/53 1

Чем-то подобным и я, по со стоянию здоровья, “пробавляюсь” в последнее время. Только своего “Гнома” запускаю не в дачном прудике, а в ванне, в которой моют лежачих постояльцев нашего “пансионата для ветеранов труда”, потому фотки этих запусков выкладывать не буду. Вот как “Гном” выглядит на столе.

7 days later
карабь

Во втором ролике используется аббревиатура GPS, что меня немного смутило, неужели эта кроха роботизированный дрон…?! Перевёл, получилось - парусная яхта для садового пруда! А ведь парусные дроны уже во всю гоняются!

2 months later
ukr30

Они по сей день запускают…
А у нас прямоходы пахерили, взрослые в последний раз гоняли в 1983 году, юноши в 1986-м.

a_centaurus

Господа старики!
Проектирую яхту 500 мм, прототип которой находится по этому адресу - МК 1962,2. Короткая история: 57 лет тому будучи 10 летним пацаном, учеником 5 класса, построил эту яхту в половинном масштабе. Ну, как мог… Сибирский поселок. Папье-наше на клейстере с пропиткой олифой и покрытием масляной краской (голубая, для окон). Готовая модель была спущена на воду школьного пруда в мае 1963 года в присутствии одного свидетеля (приятель). Описав примерно 10 м дугу благополучно ушла под воду… Бумага намокла. Пришлось раздеваться и лезть в холодную воду для спасения обьекта. после этого пути наши с судомоделизмом разошлись. Всё как-то вверх тянуло.
Короче, хочу сделать попытку типа “назад в будущее” и построить ту же яхту, но на новый лад, в технология 21 века. Цифровое проектирование, 3D печать, суперклеи и покрытия, композиты и прочая. Пока удалось восстановить геометрию корпуса, используя в качестве сечений журнальные шаблоны для пластилиновой модели. Как и ожидалось, журнальное разрешение позволило сделать только набросок 3D “скелета”. А более-менее гладкий вариант корпуса появился после ручной корректировки по точкам в 3D sketch.
Собственно его и хочу представить на обозрения. Если будут какие-то корректировки, их проще сделать сейчас, до проработки деталей. Поясню, что предполагается использование аддитивной технологии (FDM 3D print) для производства сегментов. Эти сегменты после будут склеены между собой и покрыты водостойким покрытием. Возможна инжекция полиуретановой пены внутрь. Пока не заморачивался темой материалов для такелажа, но скорее всего они останутся классическими, записанными в пояснительной статье. Она, кстати, является образцом ТО ИЭ. Даёт необходимое руководство и не перегружает лишним.
Остальные вопросы по мере продвижения.

svetoteni

Сделайте заход СЮДА. Для понимания 3D-технологий.
Я консультировался с одной лавкой в Питере - они печатают разом метровые объекты - говорят, есть заказ на швертбот целый, модель яхты - вообще просто))). Мы посмотрели модели - говорят, печать рядовая, ничего особенного. У Вас получится.

a_centaurus
svetoteni:

Для понимания 3D-технологий.

Если это совет для меня, то спасибо, конечно… Но в этом я совсем не нуждаюсь, работая в аддитиве уже 12 лет. Речь шла о каких-то тонкостях в форме или конструкции корпуса.

svetoteni

Совсем-совсем? Я ставил задачу печати корпуса перед (признанными) авторитетными питерскими 3D-печатниками. Разводят руками - говорят, конкретно такого опыта нет, что-то про “вазу” и потом сразу - “в сколько периметров печатать твою модель?” Если у Вас есть идеи (желательно, проверенные) касательно обеспечения необходимой прочности корпуса (особенно продольной) - поделитесь, плиз.