Micro magic

Maks7
chapaur:

Впечатляет! Однако как же их валяет!

Валяло только у тех у кого не настроены лодки или паруса. У лидеров никакой валки не наблюдалось. Короче, есть над чем подумать.

chapaur

Под словом “валяло” я имел в виду, что яхты ходят с огромным креном, по сравнению со спортивными (Навиговским) классами. Вероятно это следствие того, что при столь малых размерах яхточек и вес балласта соответствующий, а условия-то “взрослые”!

Bolshoy

Киль в сборе весит по правилам от 380 до 420 грамм.
Если в тех условиях поставить комплект D, то валкости будет меньше, но и ходу меньше на фордевинде будет. Комплект подбирается в зависимости от ветра. На глаз можно определить, если на “фордаке” яхта “ныряет за рыбкой”, то нужен комплект помельче. Мэджик вообще может ходить очень круто к ветру, но при этом и крены соответствующие.

Niver:

Ого, сам Anders Wallin на тапочки перешел. Бой, парни, у вас будет серьёзный.

Как мы видим из результатов Андерс кончился после первого заезда… 😦
Надо бы разузнать причины.

Alexdragon

братья яхтсмены… подскажите где можно купить , заказать или кто нить продает ММ… слышали наверно что у нас в Воронеже пожары были, так вот мой флот погорел немного…

Alexdragon

да уж цены больно не гуманные…
придется самому…только восстановить мастерскую осталось:(

8 days later
Bolshoy

Начинаю принимать заказы на “Графит”. Крайний срок заказов и сдачи денег 22 августа на регате. 23-го делаю заказ. Цены на сайте Графита (ссылка выше).
Комплекты/паруса/запчасти привезу из Венгрии 4 октября.

York

Володь, подскажи пожалуста по “Графит”, а то на их сайте картинки и описание (как смог понять или непонять) одинаковые, а цены отличаются. Сколько стоит таже комплектация,что ты уже получил (А и С) и достаточна ли она для соревнований “международного уровня” или нужны какие то ещё комплекты (комплектующие).

Bolshoy

Рассказываю 😃
Комплект А работает до 5м/с, лучше конечно до 3-4 м/с
Комплект В не пробывал, но он отличается от А - минус 4 см макушки грота.
Комплект С работает выше 5 м/с и я думаю что до 8-9, потом плохо - кладет лодку.
Ну и соответственно D и E я не пробывал, они ещё меньше и одеваются на мачту.
Про цены.
Любой полный комплект (паруса, мачта, гики, штаги и мелочевка (натяжные планки, колечки)) стоит 86.85 фунтов.
Любой комплект рангоута стоит 56.20 фунтов.
Любой комплект парусов стоит 35.76 фунтов.
По курсу Сбербанка. Я оплачиваю карточкой Сбербанка.
Если заказывать в Москву, то к цене заказа Грфитчики просят 10 фунтов на почтовые расходы. При заказе с сайта почему-то этот расход опущен. Видать на Россию не заточено, так как России в списке вообще нет 😃

По использованию. Судя по Финляндии двух комплектов А и С хватает. Но я всё же задумался про комплект D. И еще, плёнка комплекта А очень нежная и склонна оставлять на себе заломы. В принципе исправимо, но следы остаются.

Да, в комплект рангоута, также входят все железки, колечки и верёвочки 😃

Ну и рекламка от Графита
mm-sailing.de/…/MM-sailsizes_John_Tushingham.pdf

chapaur

Улли, это впечатляет! Только не могу понять, как такие маленькие лодочки так резво бегают. Если честно, то до недавнего времени относился к ним только как к игрушкам. Видимо придется мнение изменить! Всем ММ-щикам мое почтение!

Bolshoy

Павел, спасибо! 😃
А помнишь, как мы на М-ках катались? 😃

opi_44
chapaur:

… Если честно, то до недавнего времени относился к ним только как к игрушкам. Видимо придется мнение изменить! …

Привет Павеп,
этот проблем тоже у нас.
Немного парусников говорят: “… этот игрушки.”
Или
“RC яхтспорт начинаетот Метровкой

Но они забывают, что часто раз больше яхты на регате ММ чем в классах IOM, М, Tenrater.
Footy class ещё меньше и много яхт шагают в мире.

Улли

Может быть, что вы этот уже знают

знак от www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=201858

Улли

opi_44
Bolshoy:

😃 Вот эта, понравилась больше.


Почему нет всё налево и направо

Улли

Шплинт

на самом деле видео прокручивается с большей скоростью воспроизведения. отсюда и кажется что лодки идут с бодьщой скоростью

Bolshoy

Боюсь вас огорчить, но видео не ускорено 😃

chapaur

Володя, а дополнительную информацию можно? Купить вряд ли куплю, а вот сделать самому вполне по силам. Любопытствую по размерам вооружения и весам частей модели.

Bolshoy

вот ссылка на правила mm-sailing.narod.ru/doc/MMI_rule_rus.pdf
там есть допуски весовые и обмерочные.
По весу деталей попозже. Обмерю, взвешу ММ, обязательно здесь выложу.

chapaur

Спасибо! Скачал, буду изучать и думать.