Micro magic

Bolshoy

У меня привычка - пошевелить рулем, перед тем как отпустить в моря 😃 А удобство у такого выключателя неоспоримое. Конечно есть и минусы.
Потерял магнит - конец поездкам. Но и тут есть выход! Запитать приемник напрямую от аккумулятора! 😃

unaone

ММ после сегодняшних покатушек. Фиксаторы я сделал из зеленых трубочек для коктейлей, у них внутренний диаметр ровно 5мм. На алюминиевый трубке фиксация сделана из резинки от медицинской пипетки. Проверено при сильном ветре - работает 😁

ЗЫ: гики из набора.

16 days later
unaone

Делаю стапель для паруса 3%- Profil mit max. Profiltiefe bei ca. 28%
www.mm-sailing.de/mm-hp/…/profilschablone-2.pdf
Использовал 8мм рейки, трехслойную фанеру и клей ПВА.

Надо еще проверить качество полученного изгиба “обратным” профилем, вырезанным из картона, и обрезать края ровнее 😃

8 days later
Bolshoy

Приехали выключатели! Они оказались не совсем как на фото 😃
Т.е. Гооораздо меньше. Такой кубик с проводами 13х10х8 вес не скажу, но легче стандартного выключателя 😃
Провода тож странные. Тот что на приемник - обычный JR/Futaba, а тот что к батарейке - махонький JST мама

Boroda
Bolshoy:

а тот что к батарейке - махонький JST мама

Типа сразу под литий?

Интересно, суещствуют ли достаточно мощные однобаночные сервы, либо наоборот миниатюрные двухбаночные? Это шанс сказать “пока” уже поднадоевшим 4.8/6 вольтам.

Bolshoy

Наверное, но не уверен. Спрошу у конструктора 😃

15 days later
Alexdragon

а вот такая яхточка подойдет под стандарт ММ ???
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или такая
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
кстати у нас в Воронеже новость…
я сейчас буду пробовать на станции юных техников вести судомодельный кружок, будем заниматься только яхтами - а начнем с ММ…
так что к новому сезону Воронеж все-таки прибавиться…

frontera

Дискавери - пойдет, но с кучей оговорок, я резал мачту и менял паруса и вообще делал тотальную модернизацию, чтоб хоть как-то конкурировать с ММ, но опыта нехватает… Поищи на форуме ветку про лодку - сам все поймеш. А вторая как-то совсем игрушечная

Bolshoy

2.5 кг на такую малышку… У хобби кинга чего-то с головой не очень.
Зачем покупать сразу проигрышный вариант?
Делайте ММ по готовым чертежам. Делайте как вам нравится. Покупайте готовые комплекты.
Внутри нашей необъятной страны любой ваш каприз будет приветствоваться, лишь бы лодка вписывалась в “Правила класса MM Rus”. К сожелению ссылка со старого сайта. Новый чего-то скис сегодня. Там и форум есть.
Если в Воронеже дело будет продвигаться, то сможем устраивать региональные регаты. 😃 Ездить в гости.
Алексей, а как поживает твой 36 ? Или он погиб в стихии?

frontera
Bolshoy:

К сожелению ссылка со старого сайта. Новый чего-то скис сегодня. Там и форум есть.

Там свет потушили и хз когда дадут, но в пн точно будет работать… Как минимум генераторы врубят…

Bolshoy

Сайт mm-sailing.ru пополнился книжками.

Chipmunk

вместе с Alexdragon начинаем строить мм) прямо сегодня…что будет получаться я думаю фотоотчет организуем)

Alexdragon
Bolshoy:

а как поживает твой 36 ?

в процессе востановления, жить будет…

leg-anatoli

А что если изготовить “скорлупки” корпуса и палубы из ППУ (пенополиуретан) да и болванки плавника и руля? Они будут отлиты в одной форме.По прочности и весу не будут уступать бальзовым.Окрашиваються любыми красками.Не бояться воды.😒
Да и для станций юных техников это будет интересно.

Alexdragon

а поподробнее про “ППУ технологию” можно?!?!
я первый делал наборный из реечек на стапеле, но думаю это сложновато для СЮТа, вот думаю может из потолочной плитки, а потом стеклотканью…

leg-anatoli
Alexdragon:

а поподробнее про “ППУ технологию” можно?!?!
я первый делал наборный из реечек на стапеле, но думаю это сложновато для СЮТа, вот думаю может из потолочной плитки, а потом стеклотканью…

Я тоже делал и наборные,и на болване,и в матрице.И лет 15 вёл судомодельные кружки.Ребята не выдерживают изготовление корпуса.Это им не интересно.Им нужно быстрее “поехать”.В кружке остаються на следующий год те, кому удалось “поехать”.
Теперь о технологии, Жёсткий ППУ -это пенопласт.Реактопласт.т.е практически не разъедается растворителями.До переработки это жидкие компоненты.Перед заливкой в форму компоненты смешиваються при давлении 140-180 атм.После смешивания через 28 секунд начинается процесс вспенивания.(ППУ много видов и марок в зависимости от назначения.(от поролона до авто споллеров и корпусов торговых автоматов).Я пишу про мебельный ППУ,который применяется на нашем предприятии.) В зависимости от объёма формы и влитого в неё количества ППУ можно получить разную плотность.(от 150 до 400 г/дм3).Давление в форме до 8кг/см2. Скорлупку можно сделать с элементами внутреннего набора.Наружную поверхность при желании можно будет обклеить стеклотканью.Для изготовления формы нужна будет мастер-модель.Я мог бы и сам её изготовить, но строил я яхты-модели я в 70-е годы, а тогда другая была мода. Хотя по ходовым качествам навряд-ли далеко ушли.( Кстати в те времена у меня была модель длиною 50 см с прекрасными ходов.качествами.Выступая ради смеха на ней в классе “Х” на первенстве Ленинграда я занял второе место)
Мне нужно понять: насколько актуальна сегодня проблема яхтерного набора.
Если да,то выбрать прототип.(Не без помощи современных моделистов).
Изготовление оснастки возьму на себя.

Bolshoy

А чем клеить детали к этому ППУ? Я так понял внешняя структура похожа на полиэтилен или нет?

Boroda
leg-anatoli:

.(ППУ много видов и марок в зависимости от назначения.(от поролона до авто споллеров и корпусов торговых автоматов).Я пишу про мебельный ППУ,который применяется на нашем предприятии.)

Если мне память не изменяет, то строительная пена в баллонах тоже ППУ. Это материал, крайне неустойчивый к ультрафиолету и водяным парам. Какова по Вашему опыту стойкость мебельного ППУ применительно к судомоделям?

Alexdragon

есть конечно вариант сделать деревянную болванку многоразовую, чтобы потом просто с нее стеклотканью снимать корпуса…