Вопрос по Виктории

ma_imum

какую серву поставить на парус
в мануале кажется 130 градусов
есть 90 но ее не хватит я так понимаю???

Maks7

[imum’ date=‘Apr 24 2007, 12:37’ post=‘502491’] какую серву поставить на парус
в мануале кажется 130 градусов
есть 90 но ее не хватит я так понимаю???

В соответствии с рекомендацией производителя ( www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?ar… ) на паруса рекомендуют стандартную машинку HS-425BB. На сколько я знаю она имеет угол поворота 60 градусов. Следовательно 90 (?) градусная машинка пойдет. В конце концов, сделайте петлю. Да и не забывайте, что в отличие от других видов, модели яхт имеют специфику. Если Вам кажется что парус на Вашей яхте должны открываться на 90 градусов, то вы ошибаетесь! Никогда не стоит оттягивать гик в доль корпуса до конца! Это плохо потому:

  1. Машинка постоянно тянет парус в таком положении, большой расход энергии
  2. При любом ветре и курсе Вам никогда не потребуется такое положение паруса, равно как и парус отклоненный на 90 градусов. Даже на попутном курсе (форвинд) отклонение гика составляет 70 - 80 градусов, в противном случае верхний край паруса выходит за мачту. Многие знают, что по ветру идти медленнее, нежеле под неким углом, даже к попутному ветру.

Вот и считайте, 7-10 градусов в крайнем (убранном) положении, 70-80 градусов в “отданом” положении.

ma_imum
  1. с чего возник такой вопрос: открыл мануал а там на рисунке - рулевая машинка 90 градусов, парусная 130. тоесть по 45 и 65 градусов сообветсвенно в каждую сторону
  2. имею 2 машинки по 90 градусов всего, хватит?
Maks7

[imum’ date=‘Apr 24 2007, 13:23’ post=‘502548’] 2. имею 2 машинки по 90 градусов всего, хватит?

Обратите внимание на тяговые усилия. На парус меньше 3,5 кг ставить большого смысла нет! Хотя на ветре до среднего работать будет и 3 кг.
Если 45 градусов, то делайте “петлю”, хотя на хорошем среднем ветре может возникнуть проблема с втягиванием (уборкой, вытягиванием) паруса, но всегда кормой вильнуть можно, что бы помочь машинке выбрать (втянуть) парус.

ma_imum

машинки около 5 кг
угол поворота 90 градусов, то есть по 45 в каждую сторону

Mr_Alex

Смотри внимательнее инструкцию;-) Там указано положение качалки ри среднем руле и минимальном газе(тоесть когда ручки на аппаратуре свободны)
ТО Макс На виктории изначально предусмотренна “петля” для хода шкотов.

Maks7
Mr_Alex:

ТО Макс На виктории изначально предусмотренна “петля” для хода шкотов.

Спасибо за информацию, буду знать.

[**ma]imum**:

Ставь, пойдет. Только проверь точку крепления шкотов к гику стакселя и грота. В твоем случае штатной точки может оказатьсчя мало и ее необходимо будет сместить на 1 - 2 см ближе к мачте (это на грот-гике) и к точке крепления к палубе стакселя (на стаксель-гике). По инструкции:

На Фиг.24 растояние между кольцами №1 и №2 = 85 (70) мм
На Фиг.26 не 120 мм, а 110(105) мм

ma_imum
  1. какой рисунок среднее положение указывает 7 или 15?
  2. куда и как антенну прятать? я думал в мачту просунуть или петлями под палубой проложить
Maks7

[imum’ date=‘Apr 24 2007, 16:40’ post=‘502684’] 1. какой рисунок среднее положение указывает 7 или 15?
2. куда и как антенну прятать? я думал в мачту просунуть или петлями под палубой проложить

  1. 15
  2. Реши сам
Mr_Alex

Я думаю в мачту не стоит. Экранировать будет 😉

Шурик

Самый простой способ - к мачте скотчем. Под палубой не стоит, на первой Зеленоградской регате у меня по этой причине яхта дважды теряла управление.
В комбинации с подсевшими батареями получишь массу удовольствий. 😁

ma_imum

некрасиво снаружи скорчем…
мачта железная - если к ней припаяться?

Nautilus
anik:

А что, яхты киошо переделок не требуют

Яхты киошо бывают разные. А вот что касается парусов, киля, карабинов, регулировок штагов,то их пр
иходится доделывать или модорнезировать. В зависимости от личных запросов и желания. 😒

ma_imum

вопрос про припаяться к нижней секции мачты в силе

  • как крепить ящик с аппаратурой? хотелось бы сделать его съемным, эпоксидка как по интрукции у многих отваливается

какие варианты?

тема гдето тут была про это, может еще что?

ma_imum

что делать - тяга руля слишком высоко от машинки проходит
нифига как на рисунках не совпадает
или коробку с аппаратурой поднимать на 10мм или такой же изгиб делать

neviDimka

Вообще-то у меня Вояджер, но…
из моей самолетной практики имеет смысл просто подогнуть тягу - и никаких проблем.

ma_imum

выложите ктонибудь фотки трюма виктории

заранее благодарю

Swooper

Не нужно припаивать антенну к мачте. Лучше закрепи провод маленькими капельками циакрина к ней.
Но лучше - пусти по вантам. А еще лучше - по ахтерштагу. Там провод вообще мешать не будет и сопротивление такелажа не увеличит. При этом, он будет стоять далеко от железной мачты, не получать каких-либо наводок, торчать вертикально и обеспечивать уверенный прием.

neviDimka

Дальность действия аппаратуры - 1-1,5 км (проверено на планерах).
Максимальное расстояние до яхты на московских водоемах не превышает 200 м.
Можно оставить антенну внутри корпуса, все будет прекрасно работать.

Swooper

Это, к сожалению, не относится к 2-х канальной аппаратуре, которая прилагается в комплект к RTR-яхтам… Если человек только обзавелся такой яхтой “из коробки” и выйдет с ней на пруд, то при использовании обычных батареек в аппаратуре самой лодки и передатчика (что чаще всего и бывает), все может закончиться более печально…
Конечно, если тема парусных гонок “проняла” достаточно сильно для дальнейшего продолжения, то есть смысл купить аппаратуру более высокого (или профессионального) уровня.
Только это желательно делать сразу после прихода понимания того, что “все - пропал человек” 😁 , и не тратить деньги и время на испытания “еще чего-то там такого, но дешевле”. 😃

ma_imum

в среду катался в зеленограде
аппаратура самая простая
на борту 1000мА
в пультре 8 аккумов по 2600мА
антенна скотчем к мачте

всеть пруд от берега до берега без проблем
катался часа 2 точно + аккумы давно мучал дома когда настраивал яхту
несколько фоток в теме тренировок

заменил карабины на рыболовные №3

посоветовали перепаять переменный ризюк в пульте чтоб угол вращения лебедки увеличить
стоял резюк 5К - перепробовал от 1 до 150 -ЛЕБЕДКА КРУТИТСЯ ВСЕРАВНО НА 270 ГРАДУСОВ когда в пульт ставлю корпус мешает получается 220-230 градусов - не выбирает до конца

что делать?
посматриваю на хорошую аппаратуру с возможностью регулировки угла вращения с пульта, может что посоветуете в разумных пределах, летать в будущем врядли собираюсь