footy россии

EXPERIMENTATOR1970

Сделал возможность настройки пуза. А переднюю катерины набивать есть чем, на фото не видно просто.

EXPERIMENTATOR1970

Опять планшет своевольничает! Хотел написать ‘‘шкаторина’’, а он исправил на катерины!

карабь

Сергей, вы сделали на шкотовых углах обоих парусов оттяжки таким образом, что даёте слабину сразу нижней и задней шкаторине, а это, желательно, делать раздельно, ведь, сначала давая слабину нижней шкаторине, задаётся величина “пуза”, а затем уже регулируется натяжение задней шкаторины так, что б верхушка паруса немного “трепетала”, что б не было “закрытого пуза”, это самый “тонкий”, можно сказать “интимный момент” в настройке паруса. Что б сильно не заморачиваться, советую сделать дополнительно на шкотовых углах по верёвочному хомутику, как вы сделали на галсовом угле грота. Тогда оттяжка будет давать слабину нижней шкаторине, а заднюю у грота отрегулируете гиком. А стакселю же надо ещё добавить дирик-фал, что б при набивке штага не перетянуть заднюю шкаторину. Удачи!

Добавлю, при перетянутой задней шкаторине возникает “закрытое пузо”, которое при острых курсах сильно ухудшает тягу.

EXPERIMENTATOR1970

Завтра вроде как покатушки отменяются и переносятся на воскресенье, так что попробую устранить недостатки.
Мне последнее время стало казаться, что сделать жесткий парус- крыло с механизацией для меня проще, чем правильный мягкий.

карабь

Это только кажется, жёсткое крыло требует очень тщательно продуманной технологии изготовления, которую применяют планеристы. Более подробно вам мог бы Пётр Нечаев рассказать, если ему это будет интересно. Он пробовал похожие системы.

dor

Геннадий,спасибо за развёрнутый ответ.Я три раза текст редактировал вчера и не отправил почему-то.))Теперь понял почему.Ваш ответ полней и понятней.))

EXPERIMENTATOR1970

Сделал доработки по рекомендациям Геннадия. Посмотрим завтра, как все работает!

карабь

Есть ещё один момент, передняя шкаторина стакселя может поползти под напором ветра. Желательно её зафиксировать, на всякий случай, как и у грота верёвочными хомутиками.

EXPERIMENTATOR1970

Ребята! Сегодня у меня хороший день! Я бы даже сказал знаменательный! Футик пошел! Просле каждый заплыва Футик финишировал там, где откуда начинал. Благодаря вашим советам, уважаемые, модель стала ходить, как яхта! Обнаружил некоторые недоработки, но их устраню в ближайшее время. Думаю перед закрытием сезона полностью настроить суденышко.

авсенев
EXPERIMENTATOR1970:

Думаю перед закрытием сезона полностью настроить суденышко.

Наверное и мне нужно что то поднастроить, но я рассматриваю фути, как средство прекрасно провести выходной день, а не спортивный снаряд для занятия мест. Ходит правильно, предсказуемо, - ну и ладно!

карабь

Каждая самостоятельно построенная лодка для покатушек, отражает предпочтения хозяина, и каждый совершенствует её, при желании, на свой лад, стараясь просто доставить себе радость творчества. Так, что каждому своё, и удачи друзья!

dor

Кайф это когда малейшая манипуляция с ахтерштагом меняет ход лодки и ты это чувствуешь.К сожалению пока вы на пруде,а не в гонке или в парном заезде,с заведомо крутым шкипером хорошего одноклассового судна,понять это не реально.Парус это очень не простой,тонкий в настройке и очень занимательный двигатель который требует к себе уважение в исполнении и регулировке на уровне ДВС если не больше.Просто нужно Обязательно походить с “злыми моделистами”.😃

7 days later
EXPERIMENTATOR1970

До настоящей гонки нам пока далеко, но тем не менее сегодня походили немного на Футиках. Погода была хорошая, но к сожалению практически без ветра. Но когда поднимался небольшой ветерок, то лодочки величественно рассекали гладь карьера.

карабь

Я бы, всё таки, кинул в это “зеркало” пару буйков. Возможно ноябрь ещё, на удивленье, даст возможность окунуть лодки.

EXPERIMENTATOR1970

Есть одна проблема. Наши карьеры сейчас реконструируют, даже изменяют береговую линию. То есть ходит плавающий экскаватор. Как только все это закончится, попробуем проложить трассу.

карабь

Заинтересовала публикация в FACEBOOK о яхте похожей на “507”.

FOOTY Polska
1 ноября в 20:43 ·
I mamy już liSTOpad - w Polsce wyjątkowy, bo z setną rocznicą odzyskania niepodległości - na tę okazję organizujemy we Wrocławiu Regaty Niepodległości Jachtów FOOTY (11.11., HOW Stanica, g.11.00-14.00 - zapraszamy!).
Ilustracją tego miesiąca jest niezwykle udana konstrukcja świętej pamięci Angusa Richardsona, sterowana przez Kevena Jaksona, którą mieliśmy przyjemność widzieć jak bezapelacyjnie wygrywa europejskie regaty w Liverpool w 2009 r. Nasza najlepsza zawodniczka miała nawet okazję płynąć “cieniem księżyca” w jednym z regatowych biegów (który notabene wygrała!). Byliśmy pod wrażeniem lekkości tego jachtu (ważył niewiele więcej niż nasze balasty) i tego jak radził sobie ze sztormowym dla tej wielkości żaglówek, angielskim wiatrem.
А у нас уже ноябрь - в Польше уникальный, потому что с в годовщиной восстановления независимости - по этому случаю мы организуем во вроцлав в независимости яхт-футбол (11.00-14.00-добро пожаловать! ).
Иллюстрация этого месяца - это чрезвычайно успешное строительство священной памяти ангус ричардсон, под контролем kevena jaksona, который мы имели удовольствие видеть как абсолютно победы в Европе наш лучший игрок имел даже возможность потока “тень луны” В одном из залов салонах (который). Нас впечатлила легкость этой яхты (весила не намного больше, чем наш балласт) и как он справился с опубликовано для этого размера парусник, английский ветер.

На первых двух снимках лодка с парусом в два слоя, наклеенном на мачту. Да и шкотовый угол закреплён довольно-таки небрежно, тем не менее “пузо” сформировано красиво. Как пишут, неоднократно на ней побеждали на Европейских соревнованиях. Ближайшие 11 ноября во Вроцлаве, приглашают всех желающих. Была бы возможность, рискнул.

Разглядел ещё сквозные латы из углепластика и тонкий бульб.

Сразу не вспомнил, а ведь этот корпус разработан лет десять тому назад. И называется - “Moonshadow”, т.е. тень луны. И до сих пор актуальная лодка.

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня отлил бульбу для второго Футика. Сфоткать отливку забыл, но там, думаю ничего нового нет. Обработаю, выложу фото.

EXPERIMENTATOR1970

Завтра наверное закроем сезон яхт. Сделал некоторые изменения в Футике, посмотрим что получилось. В любом случае фотоотчет завтра.
Да, совсем забыл! Володе удалось выставить два буйка, так что есть простейшая дистанция. Попробуем погоняться!

EXPERIMENTATOR1970

Всем привет! Честно скажу, более 12м/с для Футиков явный перебор! Зарываются носами в волну, даже на полных курсах, а на острых просто стоят на месте. Так что как такового закрытия не получилось. Еще были отказы связи, грешу на попадание воды на выключатель(забыл заклеить скочтем). Так же не добавила настроения разная работа стакселя и грота. Это дело точных настроек, которые пока меня не получаются. Попробую за следующую неделю сделать монопарус и в выходные еще разок закрыть сезон. Насчет видео вынужден разочаровать! Нам даже фотки было некогда делать! За сим откланиваюсь! С уважением С.
P. S. Обещанные фотки изменений модели сделаю немного позже.

карабь
EXPERIMENTATOR1970:

Честно скажу, более 12м/с для Футиков явный перебор!

Штормовые паруса никто не отменял, стоит обзавестись.

EXPERIMENTATOR1970

Это понятно! Сделаю к следующему сезону. А может и вообще перейду на монопарус. Кажется классическое вооружение мне пока рановато. Хотя уже кое-какие соображения появились. Ну, если сделаю к выходным монопарус, и если погода позволит, то закрою сезон. Ну а дальше будем пробовать буера! И конечно начатые лодочки должны быть закончены. Вот примерно такая программа на зиму. В общих чертах.

EXPERIMENTATOR1970

Сделал монопарус, перенес серву руля с крышки люка на корпус. Кстати, сделал новое перо руля большей площади, с ним рушится лучше. Сегодня пришла идея, как отказаться от выключателя. Для этого вклеил горлышко от бутылки в корпус и вывел под крышку разъемы от батареи к приемнику. Еще одно изменение касается проводки шкота. Решил пропустить шкот через вот такую дугу. Где то видел подобное решение, где не помню. Еше одна маленькая фишка- крепление шкота на рычаге сервы, позволяющее регулировать длину. В выходные надеюсь все это дело испытать. Вот как то так.
Да, совсем забыл! Пока крышка люка не закреплена, завтра куплю герметик и загерметизирую люк.

Sasha_Ambarov

Очень классный футик!Слежу за темой!Много интересных фишек и идей!