Можно ли строить самолет по чертежу из мануала

dred

В греат планерс есть много мануалов по сборке наборов.

Пробовал ли кто собирать самолет по их мануалам

Ну т.е. распечатав расшивку из мануала.

Почему спрашиваю? Там так приятно все объясняется (а я голову ломаю где какое сечение бальзы или фанеры использовать).

Граф

Время от времени этот вопрос возникает.
В общем случае - нельзя, т.к. многие фирмы намеренно искажают пропорции чертежей раскроя пластин при переводе их иэображений из векторного формата в растровый для печати.
Конкретно, в отношении Great Planes этого не замечено, но и там для улучшения читабельности, масштабы отдельных пластин изменены - мелкие пластины увеличены, крупные - уменьшены. Т.е. на одном печатном листе все пластины могут быть разных масштабов. Надо внимательно за этим следить. И, в любом случае, делать контрольное прочерчивание.
Проше, глядя на эти картинки начертить все заново самому. Да и полезнее будет. 😃

Faleks

Все интересное рядом rcopen.com/forum/f7/topic13815
Сейчас собираю ЦЕСНУ по этим чертежам, правда уменьшил до 80%.
Пока собран только фюзеляж. Но ошибок в расшивке и мануале нет.
(все проверял перед распечаткой).
С уважением. Алексей

Shurik9000

К Топфлайту в данном случае претензий нет. я тоже собираю эту цессну, все die-cat при подборе масштаба (1 раз на все) подошли к сборочному. Но! по-моему, многие тонкости сборки отражены как раз на сборочном чертеже. плюс недостающие неописанные детали можно сделать только по нему. И такие тонкости, как - по заявленным тех хар-кам на сайте длина фюзеляжа сходится с чертежом, а вот размах крыла - против заявленного 205см, на чертеже - 226см…

Faleks

Для Shuric9000.
Специально посмотрел «расшивку» Цессны - крыло 206 см.
С уважением. Алексей

finder1
dred:

В греат планерс есть много мануалов по сборке наборов.

Пробовал ли кто собирать самолет по их мануалам

Ну т.е. распечатав расшивку из мануала.

Почему спрашиваю? Там так приятно все объясняется (а я голову ломаю где какое сечение бальзы или фанеры использовать).

Собирал CAP232, уменьшал до размаха 1100мм, все нормально.
Но, не все сканы наборов подходят, там сразу видно, из каких можно сделать, а из каких нет. Так-же Die-cat необходимо сначало маштабировать, тк напечатанны все на 11-ом формате, а, извините длина фюза относительно нервюры куда больше, можно использовать trim scheme в конце описания, хоть там и написанно, не для маштабирования.
Обманчиво выглядет скан на Extra330L, с виду все четко, но при увеличении, линии ломанные.

lyoha

Там скан не просто увеличивать надо, а перегонять пдф в кадовский файл. Там хоть умасштабируйся.

finder1
lyoha:

Там скан не просто увеличивать надо, а перегонять пдф в кадовский файл. Там хоть умасштабируйся.

Понятное дело, что не в Readerе, я импортировал и маштабировал в Corel Draw

lyoha

Я конвертировал через GhostScript. Все линии, которые должны быть круглыми круглыми и получились. Die-cut конвертить вообще смысла не имеет. Вот там точно дикие искажения. По конструкции могу сказать, что все китовые самолеты ориентированны на средних способностей идиотов (без обид), поэтому заточены на максимальное упрощение сборки даже неподготовленными людьми. Если сборка кажется сложной, то идиоты из конторы-производителя решили сэкономить на материалах и технологичности. Если повторять, то только по обходной технологии и ориентироваться исключительно на геометрию самолета. Детальное повторение ничего не даст ни в плане конструкторской мысли ни в плане улучшения летных данных модели. На практике построил новый фюзеляж и оперение для одного из китовых самолетов. Вместо 2700 грамм полетный вес стал 2100 грамм. Тот же кап можно вписать в 2 кило ровно даже делая из набора.

finder1

[quote=lyoha,Nov 11 2004, 01:30]
Я конвертировал через GhostScript. Все линии, которые должны быть круглыми круглыми и получились. Die-cut конвертить вообще смысла не имеет. Вот там точно дикие искажения.

Die-cut конвертировал, все четко, никаких проблем, если конечно, исходник не искажен, как на многих сканах от GP.

lyoha

Исходник ди-кута там приведен только для справки о компелктности поставки. Никакого соответсвия с реальными выкройками там нет, не было и не будет. Вот чертеж да. Там все точно. Грубо говоря это пдф сборочного чертежа, идущего в комплекте.

romychs

leha, не буду утверждать про все киты гретплейнса, но ведь у меня все die-cuts состыковались в Tracer-е. Были мелкие огрехи, но это фигня, правилось ножичком.

Shurik9000

to Faleks - извинюясь, обложался, все верно, не от той нервюры мерял.
С уважением, Александр

finder1
lyoha:

:31]
Исходник ди-кута там приведен только для справки о компелктности п[/B]оставки. .Никакого соответсвия с реальными выкройками там нет, не было и не будет Вот чертеж да. Там все точно. Грубо говоря это пдф сборочного чертежа, идущего в комплекте.

Согласен, что исходник ди-кута там приведен только для справки о компелктности поставки. Если обратили внимание, то я собирал CAP232, в пдф мануале сборочного чертежа НЕТ, и вообще на большенство моделей его нет. Есть на Extra 330L, но вот там ди-кут конкретно искажен, хоть и кажутся нормальным. Есть и на другие модели, но их не так много и в основном , типа LitePoke и Pite`Poke, может еще пару, не помню. Так вот, никаких проблем, как и еще один товарищ здесь сообщает, иногда немножко ножичком, да и то скорее, из-за неточностей переноса на материал или выбора толщины. Т.к. я уменьшал размер, то мне пришлось корректировать вручную прорези в стыках под толщину используемого мной материала. Не стоит так котегорично

“”“Никакого соответсвия с реальными выкройками там нет, не было и не будет”“”“”"

Попробуйте найти чертеж из набора Extra 60, именно 60-го размера и соберите по нему модель, посмотрите, что получится. Могу сразу сообщить, что ваш фюз окажется несколько меньшего размера чем вы ожидали и в него не влезут ни крыло ни оперение. А вот если вы возьмете ди-кут, смасштабируете его по основным размерам (можно использовать трим рисунок на последних страницах), то вот тогда можно собрать нормальный сам, как было сказанно, иногда ножичком. Пишу так уверенно, потому, что и его уменьшал до 1м и делал.
Извиняюсь, если отнял много времени. Не могу ответить за все модели, но почти все, а может и все киты у меня скаченны и там сразу по скану видно, с чем можно работать, а с чем не стоит.

Faleks
Shurik9000:

to Faleks - извинюясь, обложался, все верно, не от той нервюры мерял.
С уважением, Александр

Для Shurik9000.
Для Вашего сведения- в данный момент я собрал почти все кроме крыла и небольшой мелочи.
Так, что будут вопросы пиши, чем смогу, тем помогу.

P.S. В manuale есть ошибка в размерах (наверное сами нашли).
Для печати чертежи надо увеличить до 300 точек на дюйм.

С уважением Алексей.

2 months later
Prophead

Давно хотелось попробовать лазерную резку,и теперь такая
возможность есть.Для начала решил построить что-нибудь
попроще,поэтому перерисовал Rapture 40 от “Great Planes”,
кое-что переделал на свой вкус.Чертеж прилагается,ругайте 😎

Rapture_40mkII.rar