Можно ли строить самолет по чертежу из мануала

finder1

[quote=lyoha,Nov 11 2004, 01:30]
Я конвертировал через GhostScript. Все линии, которые должны быть круглыми круглыми и получились. Die-cut конвертить вообще смысла не имеет. Вот там точно дикие искажения.

Die-cut конвертировал, все четко, никаких проблем, если конечно, исходник не искажен, как на многих сканах от GP.

lyoha

Исходник ди-кута там приведен только для справки о компелктности поставки. Никакого соответсвия с реальными выкройками там нет, не было и не будет. Вот чертеж да. Там все точно. Грубо говоря это пдф сборочного чертежа, идущего в комплекте.

romychs

leha, не буду утверждать про все киты гретплейнса, но ведь у меня все die-cuts состыковались в Tracer-е. Были мелкие огрехи, но это фигня, правилось ножичком.

Shurik9000

to Faleks - извинюясь, обложался, все верно, не от той нервюры мерял.
С уважением, Александр

finder1
lyoha:

:31]
Исходник ди-кута там приведен только для справки о компелктности п[/B]оставки. .Никакого соответсвия с реальными выкройками там нет, не было и не будет Вот чертеж да. Там все точно. Грубо говоря это пдф сборочного чертежа, идущего в комплекте.

Согласен, что исходник ди-кута там приведен только для справки о компелктности поставки. Если обратили внимание, то я собирал CAP232, в пдф мануале сборочного чертежа НЕТ, и вообще на большенство моделей его нет. Есть на Extra 330L, но вот там ди-кут конкретно искажен, хоть и кажутся нормальным. Есть и на другие модели, но их не так много и в основном , типа LitePoke и Pite`Poke, может еще пару, не помню. Так вот, никаких проблем, как и еще один товарищ здесь сообщает, иногда немножко ножичком, да и то скорее, из-за неточностей переноса на материал или выбора толщины. Т.к. я уменьшал размер, то мне пришлось корректировать вручную прорези в стыках под толщину используемого мной материала. Не стоит так котегорично

“”“Никакого соответсвия с реальными выкройками там нет, не было и не будет”“”“”"

Попробуйте найти чертеж из набора Extra 60, именно 60-го размера и соберите по нему модель, посмотрите, что получится. Могу сразу сообщить, что ваш фюз окажется несколько меньшего размера чем вы ожидали и в него не влезут ни крыло ни оперение. А вот если вы возьмете ди-кут, смасштабируете его по основным размерам (можно использовать трим рисунок на последних страницах), то вот тогда можно собрать нормальный сам, как было сказанно, иногда ножичком. Пишу так уверенно, потому, что и его уменьшал до 1м и делал.
Извиняюсь, если отнял много времени. Не могу ответить за все модели, но почти все, а может и все киты у меня скаченны и там сразу по скану видно, с чем можно работать, а с чем не стоит.

Faleks
Shurik9000:

to Faleks - извинюясь, обложался, все верно, не от той нервюры мерял.
С уважением, Александр

Для Shurik9000.
Для Вашего сведения- в данный момент я собрал почти все кроме крыла и небольшой мелочи.
Так, что будут вопросы пиши, чем смогу, тем помогу.

P.S. В manuale есть ошибка в размерах (наверное сами нашли).
Для печати чертежи надо увеличить до 300 точек на дюйм.

С уважением Алексей.

2 months later
Prophead

Давно хотелось попробовать лазерную резку,и теперь такая
возможность есть.Для начала решил построить что-нибудь
попроще,поэтому перерисовал Rapture 40 от “Great Planes”,
кое-что переделал на свой вкус.Чертеж прилагается,ругайте 😎

Rapture_40mkII.rar