Пенолёт ЯК-12

Chipmaster

Всем привет. Братцы, поделитесь кто нить чертежами (с раскроем) на небольшой (1…1,5м в размахе) объёмный пенолёт-полукопию ЯК-12. Желательно со спецификацией по оборудованию - какое двигло, регулятор и прочее… Буду невероятно признателен. Поиск по форуму по ключевым словам “ЯК-12”, “ЯК12”, “YAK-12”, “YAK12” ничего не дал… Очень хоцца собрать сей ераплан… 😃

Chipmaster

Смототрел. Хоцца немного попроще. По этой ссылке копия. Причём довольно высокого уровня. Я пока ещё начинающий (2 Метройда за плечами всего лишь), но руки вроде из нужного места растут и хоцца построить несложную симпатичную полукопию. Такую, чтобы разбив, можно было бы либо несложно отремонтировать, либо, что не исключено, построить вторую. 😃

smir

Это не копия а упрощенная полу-полу-копия - и кто Вам мешает творчески подойти к постройки модели по этим чертежам?

Chipmaster
smir:

Это не копия а упрощенная полу-полу-копия - и кто Вам мешает творчески подойти к постройки модели по этим чертежам?

Да в общем то никто… 😃 Спасибо - я подумаю. Мож воистину попробую. Глаза боятся - руки делают… 😃

smir

вот и славно. Удачи в постройке и хороших полетов

Chipmaster

Ещё в догонку. А не подскажете - где нибудь можно найти эти же чертежи (Рыбкинские), но не в растре, а в векторном формате? Под Автокад или Компас. А то растровые мутные какие то - всё размазано, линии нечёткие… Очень тяжело работать с такими… 😦 Если у кого есть - скиньте пжалста на admin собака chiplab точка ru. Буду очень признателен. 😃

Chipmaster

Хммм… Не совсем понял, Rhino - 'это какой то специализированный графический редактор или что? И если так, то где его взять?

ЗЫ И всё таки - поговаривают, что в природе существуют Рыбкинские чертежи в dwg-формате… Вот только поиски на просторах ИНЕТа пока ничего не дали. Ищу дальше. 😃

boroda_de

Rhino это 3D редактор. Типа SolidWorks, только под немного другое заточен. Демо-версию можно скачать с www.rhino3d.com

Chipmaster

Спасибо. Попробую. Однако что то лениво копаться в неведомом для меня софте (к тому же судя по всему довольно навороченном) ради одной модели… Но всё таки попытаюсь. Спасибо. 😃

boroda_de

Тут на форуме есть уроки по Рино для скачивания. Очень легко обучиться да и на будущее пригодится.

8 days later
Chipmaster

Ребяты подскажите. “Авиаконструктор” я ещё начинающий и неопытный, поэтому многого не знаю и недопонимаю. На рыбкинских эскизах на общем виде в профиль, профиль крыла (вот блин - тавтология получилась 😁 ) у концевой хорды обоюдовыпуклый, около корневой хорды - вообще не смог разглядеть какой. Однако на нарисованнх отдельно профилях крыло и у концевой хорды и у корневой снизу плоское, сверху стандартно-выпуклое. Блин - тяжко не зная терминологии и тонкостей пытаться объяснить проблему. Подскажите пожалуйста:

  1. Где прочитать (желательно доступным языком и с иллюстрациями) про прфили крыла, чтобы не изобретать определения, а изъясняться всем понятными терминами.
  2. Какой профиль делать глядя на рыбкинские эскизы (простите меня, может я и неправ, но назвать это чертежами - язык не поворачивается) с учётом того, что модель будет побольше рыбкинской - размах планируется полтора метра (если это важно).

С уважением, Сергей.

boroda_de
Chipmaster:

Где прочитать

www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
Мой бред по этому поводу (самореклама), там и ссылки на статьи и книги

Я-бы делал “классический” ClarkYH с негативной круткой ~1,5°. Делал такой Як-12 с размахом 1,2м, очень понравилось. Только желательно установочный угол делать поменьше, чем у оригинала: ~1,5° у корня (концевая получится в 0)

Chipmaster
boroda_de:

www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
Мой бред по этому поводу (самореклама), там и ссылки на статьи и книги

Спасибо большое - прямо сейчас обязательно почитаю.

boroda_de:

Я-бы делал “классический” ClarkYH с негативной круткой ~1,5°. Делал такой Як-12 с размахом 1,2м, очень понравилось. Только желательно установочный угол делать поменьше, чем у оригинала: ~1,5° у корня (концевая получится в 0)

Скажите пожалуйста - а без крутки можно сделать? Полёты предполагаются не для каких то спортивных достжений, а просто что то типа “копийных” спокойных полётов для собственного удовольствия. Я вообще этим занимаюсь исключительно ради простого удовольствия, не ради спорта или достижений. 😃 Что может меня ожидать в полёте без крутки крыла?

ЗЫ И ещё - СlarkY чем плох? Насколько я понимаю СlarkY это плоско-выпуклый профиль? Или я что то путаю?

boroda_de

ClarкY тоже можно.
Без крутки тоже можно, просто для начинающего пилота с круткой будет понадёжнее.
Вы статьи-то прочитайте

Кузя
Chipmaster:

Всем привет. Братцы, поделитесь кто нить чертежами (с раскроем) на небольшой (1…1,5м в размахе) объёмный пенолёт-полукопию ЯК-12. Желательно со спецификацией по оборудованию - какое двигло, регулятор и прочее… Буду невероятно признателен. Поиск по форуму по ключевым словам “ЯК-12”, “ЯК12”, “YAK-12”, “YAK12” ничего не дал… Очень хоцца собрать сей ераплан… 😃

Видимо пора в ветках чертежей и полукопий прям в самом начале созавать тему.
Любителям ЯК-12 туда то и туда то.
Я по пробовал найти инфу по ЯК-12 поисковиком, результат 3 страницы и около 10 тем по моделям ЯК-12 .
Странно как то😇

Chipmaster
boroda_de:

…Вы статьи-то прочитайте

Да, уже читаю, спасибо. Те, которые на из сборника статей сего сайта я уже читал и неоднократно. И периодически к ним возвращаюсь за ответами. А вот Ваши мысли ещё не читал и сейчас как раз этим и занят. 😃

Кузя:

…Я по пробовал найти инфу по ЯК-12 поисковиком, результат 3 страницы и около 10 тем по моделям ЯК-12 .
Странно как то😇

Не знаю почему, но шастая по темам я натыкаюсь на ЯК-12 не сказать что очень уж часто, но тем не менее не редко. А вот поиск мне ничего не даёт. Абсолютно. 😦

Chipmaster

Всем привет. Подскажите пожалуйста - как лучше сделать стойку шасси на ЯК-12? Хочется сделать как у прототипа - с подкосами (или это амортизаторы?), но если сделать их жёсткими, то стойка не будет амортизировать, а это не есть гуд.

Chipmaster

Ууууу… Как всё просто то… И в то же время непросто. Буду думать - может быть таки сделаю нечто подобное, только по своему, а может быть откажусь от “амортизатора”… В любом случае спасибо за фото и чертёж, теперь всё понятно стало. 😃

Chipmaster

Как уже писал я сейчас на вахте, но вечера свободны и не хочется терять время даром. Решил делать какие то элементы и детали из тех материалов, которые мне здесь доступны. Сегодня сделал дутик.

Но сразу появилась потребность в совете знающих людей. Делать ли привод от сервы РН или оставить его свободно-вращающимся в пределах определённого сектора (чтобы при посадке он не оказался вывернутым “ногами вперёд” и не произшло рывка модели при касании земли)? Если оставить его свободно-вращающимся, то достаточно ли будет площади РН для руления на земле на небольшой скорости?

С Уважением, Сергей.

ЗЫ И ещё - стОит ли делать закрылки вообще? И если всё таки стОит, то в каком качестве - в дополнение к элеронам или именно в качестве закрылков? Тут есть одна темка - там автор на своём ЯКе “срастил” закрылки с элеронами для лучшей управляемости модели. Но модель то, задуманная мной, не пилотажная и чрезмерная резвость как бы и не нужна. Но не получилось бы так, что она вообще вялая получится настолько, что летать будет либо сложно либо вообще нереально. Вот поэтому я и в сомнениях.

ЗЫЗЫ 2 admin Когда приступлю к постройке модели в полном объёме, обязуюсь не замусоривать тему и открыть новый топик в соответствующем разделе форума, где буду поэтапно, по мере продвижения выкладывать фотоотчёты о процессе постройки модели. 😃

boroda_de

Пенолёт Як-12 с размахом 1,2м даже при весе в ~800г (коллекторник + NiMh) без закрылков прекрасно садится. Со взлётом на полупустых батареях были проблемы 😈, но не думаю, что закрылки сильно помогли-бы.
Хвостовое колесо делал управляемым, на малом газу рулить скорее лучше, на разгоне имхо РН и без колеса или справляется или нет (боковик), т.к. хвост быстро поднимается.

Chipmaster

Ясно, спасибо, тогда с закрылками заморачиваться не буду, ещё проще. 😃 То есть Вы считаете, что элеронов, выполненных в масштабе (копийных) должно хватить для уверенного управления моделью?