Rhino простые навыки проектирования

DStorm

Костя в 5 Рине появилась закладка CPlanes что это? Это можно создать несколько панелей и на них рисовать скетч?

serguey
Стрела_RoSa:

тормоза где? на ПК? хм, ск. сервисов работает?, как загружено ОЗУ?ск. камней в ПК? ваш видео 256мб?
www.ixbt.com/…/quadrofx3000-front-small.jpg - оно?
У меня так на вирт машине, все ОК и без тормозов. у меня видео 512мб… возможно в этом проблема у вас.
www.nvidia.ru/object/geforce_8500_ru.html

Извините, пропустил вопрос.
“Пятерка” ставилась на довольно старенькую машину с исключительной целью попробовать. На рабочей лошадке стоит “четверка”. Пришлось обновить все дрова матери и видеокарты, а так же Винду и установить последний DirectX. После всех обновлений и настроек Рины можно хоть что то покрутить на этой машине. Карточка пока справляется но … Разрешение 2560х1600
Карточка именно та, что Вы указали.

flying_yogurt
DStorm:

Костя в 5 Рине появилась закладка CPlanes что это? Это можно создать несколько панелей и на них рисовать скетч?

Нет.Это поворот конструктивного плана относительно осей модели.Нпример,если модель-цилиндр из которого торчат в разные стороны разные детали с собственными осями,ты можешь КП поворачивать в любом направлении,снапить к точкам,кривым и плоскостям.Это очень удобно!

Стрела_RoSa

Коллеги, а не стоит ли в нашей группе создать так же 1 главу куда можно заливать все полезные 3д stl готовые или новые модели для строительства 3Д принтера под ABS/PLA?
Например, большая шестерня эсктрудера:

flying_yogurt

Всё,что читается Рино и относится к тематике конструирования,может быть полезным.

Стрела_RoSa

*Время существования моих файлов в группе без активности на скачивание 30 дней.Т.е. достаточно 1 скачивания за 30 дней, то следующие 30 дней пребывания файла на обменике автоматически обновляется. При необходимости обращайтесь, перезалью.
**Для получения пароля на файлы необходимо и рекомендовано изучить Рино и вступть в группу положив свои 3 копейки таким же образом как показано там в дело развития и поддержки любителей Рино в данном прекрасном форуме.
rcopen.com/clubs/c276/topic744/2
Так как я интересуюсь 3д печатью изделий то все мои файлы будут иметь уклон на данную деятельность - формат stl.

DStorm
Стрела_RoSa:

Например, большая шестерня эсктрудера:

А чертеж можно сделать из этой модели? Не говорю про ЕСКД, но хоть что-то приближенное?

Стрела_RoSa
DStorm:

А чертеж можно сделать из этой модели? Не говорю про ЕСКД, но хоть что-то приближенное?

хм, хороший вопрос, для изготовления мастером?
2д в масштабе 1:1 но без указания размеров углов, модуля, 1 слой, пойдет в dxf формате?

Стрела_RoSa

Дмитрий такое устраивает? простите он не метрический, а точнее совсем возможно никакой(я не сумел определить модуль зуба,может у вас получится) , мне кажется его сделали с потолка, это из комплекта экструдера Брука как я понимаю и тут как говориться ничего не поделаешь… Угол наклона зубьев 22 град. таких надо изготовить 2, положить мордами друг к другу и получить V шейп как показано на верху. Толщина(высота) общей шестерни 10мм

а это ответная на ШД коэф редукции 5.3

В начале можно обойтись и без V шейпа, станок задышит, сделаете сразу это 2 шестерни им же и все, замените…
Завтра выложу в группе их STL.

DStorm
Стрела_RoSa:

простите он не метрический, а точнее совсем возможно никакой

Роберт не нужно извинений, просто хотел узнать, можно ли в Рине сделать чертеж, что бы отдать мастеру на изготовление…

Стрела_RoSa
DStorm:

что бы отдать мастеру на изготовление…

я к сожалению не умею превращать stl в правильный 3dm, вот если кто откликнется по данному поводу, будет прекрасно.
Вот почему я его взорвал и собрал заново в 2д.Мастера же в 2д все понимают как я знаю, им же не надо в основном показывать 3Д вроде…
у нас по крайней мере так:) 1 аксонометрия им предостаточна.

Может кто либо помочь коллеги? Как убрать/превратить триангулярный вектор в норьмальный формат Ринки?
Здесь шестерни
rcopen.com/clubs/c276/topic752

Не забудьте выложить ваши “3 копейки” в группу:)

Кузя
Стрела_RoSa:

не умею превращать stl в правильный 3dm

Думаю это невозможно.
В STL мешевая сетка и сконвертить её с точностью необходимой для шестерён врятли получитсо если конечно не моделить почти заново

Стрела_RoSa

мадяя… пасибо за инфу Евгений джан, бум знать… однако…думал, я не умею:) оказалось не совсем так:) Остается взрывать и заново собирать, а это гемор, лучше “на глаз” повторить шестернии эти, очень надо для станка.Моему мастеру я внушу что тот верхний “чертежик” шестерни достаточен, других путей быстро поднять железки нет, надо уже включать гипноз 😃

Кузя
Стрела_RoSa:

Остается взрывать и заново собирать

Это не способ.
В итоге вы получаете туже сетку с той же точностью.
А разве нет возможности отправить сразу из компаса на станок или это другие шестерни?

Стрела_RoSa
Кузя:

А разве нет возможности отправить сразу из компаса на станок

А первый комплект когда нет пока станка с экструдером?😃 Вот и нужен мастер, чертеж, я понимаю Дмитрия, у меня сейчас такая именно задачка.Пока отложил, занимаюсь др. деталями. Очень возможно буду искать готовую замену из каких либо механизмов.Надо походить по черным базарам ЗИП…

s_177

Мои 5копеек.
Любимый с детства. Самая первая модель.

Теперь, собран по сусекам. Мотогондола, хвостовое оперение, крыло: по чертежам заводским. Мордаха и хвост с помощью кучи фоток музея авиации монино+Realviz по точкам. Профиль крыла изменен. Будет радиоуправляемая модель. Масштаб 1:10. Электро. Изменяемый шаг лопастей. Есть недоделки, но это пройдёт…

1 month later
flying_yogurt

Одна из последних работ в Рино.Безхвостка Чижевского БОК-5

И его первая модиффикация с кольцом Тауненда

serguey

Отличная работа!
Интересно какова дальнейшая судьба этой модели?
Воплощение в дереве компазитах или пластмассе?
Константин, а можно одним глазком на двигатель посмотреть без капота?

flying_yogurt

Модель готовится под стендовый пластик в масштабе 1:72.
Но на данном этапе её судьба может начать развитие в разных направлениях ,как под деревянный крой,так и под выклейку в матрице.
М-11 практически точная копия прототипа.Готовилась под 72-й масштаб,для которого такая точность уже является чрезмерной.Была упрощена механика клапанов,удалено одно ребро охлаждения на цилиндре и некоторые зализы вокруг крепёжных узлов.При формовке такие зализы организуются самостоятельно.