Rhino простые навыки проектирования

Стрела_RoSa
DStorm:

А чертеж можно сделать из этой модели? Не говорю про ЕСКД, но хоть что-то приближенное?

хм, хороший вопрос, для изготовления мастером?
2д в масштабе 1:1 но без указания размеров углов, модуля, 1 слой, пойдет в dxf формате?

Стрела_RoSa

Дмитрий такое устраивает? простите он не метрический, а точнее совсем возможно никакой(я не сумел определить модуль зуба,может у вас получится) , мне кажется его сделали с потолка, это из комплекта экструдера Брука как я понимаю и тут как говориться ничего не поделаешь… Угол наклона зубьев 22 град. таких надо изготовить 2, положить мордами друг к другу и получить V шейп как показано на верху. Толщина(высота) общей шестерни 10мм

а это ответная на ШД коэф редукции 5.3

В начале можно обойтись и без V шейпа, станок задышит, сделаете сразу это 2 шестерни им же и все, замените…
Завтра выложу в группе их STL.

DStorm
Стрела_RoSa:

простите он не метрический, а точнее совсем возможно никакой

Роберт не нужно извинений, просто хотел узнать, можно ли в Рине сделать чертеж, что бы отдать мастеру на изготовление…

Стрела_RoSa
DStorm:

что бы отдать мастеру на изготовление…

я к сожалению не умею превращать stl в правильный 3dm, вот если кто откликнется по данному поводу, будет прекрасно.
Вот почему я его взорвал и собрал заново в 2д.Мастера же в 2д все понимают как я знаю, им же не надо в основном показывать 3Д вроде…
у нас по крайней мере так:) 1 аксонометрия им предостаточна.

Может кто либо помочь коллеги? Как убрать/превратить триангулярный вектор в норьмальный формат Ринки?
Здесь шестерни
rcopen.com/clubs/c276/topic752

Не забудьте выложить ваши “3 копейки” в группу:)

Кузя
Стрела_RoSa:

не умею превращать stl в правильный 3dm

Думаю это невозможно.
В STL мешевая сетка и сконвертить её с точностью необходимой для шестерён врятли получитсо если конечно не моделить почти заново

Стрела_RoSa

мадяя… пасибо за инфу Евгений джан, бум знать… однако…думал, я не умею:) оказалось не совсем так:) Остается взрывать и заново собирать, а это гемор, лучше “на глаз” повторить шестернии эти, очень надо для станка.Моему мастеру я внушу что тот верхний “чертежик” шестерни достаточен, других путей быстро поднять железки нет, надо уже включать гипноз 😃

Кузя
Стрела_RoSa:

Остается взрывать и заново собирать

Это не способ.
В итоге вы получаете туже сетку с той же точностью.
А разве нет возможности отправить сразу из компаса на станок или это другие шестерни?

Стрела_RoSa
Кузя:

А разве нет возможности отправить сразу из компаса на станок

А первый комплект когда нет пока станка с экструдером?😃 Вот и нужен мастер, чертеж, я понимаю Дмитрия, у меня сейчас такая именно задачка.Пока отложил, занимаюсь др. деталями. Очень возможно буду искать готовую замену из каких либо механизмов.Надо походить по черным базарам ЗИП…

s_177

Мои 5копеек.
Любимый с детства. Самая первая модель.

Теперь, собран по сусекам. Мотогондола, хвостовое оперение, крыло: по чертежам заводским. Мордаха и хвост с помощью кучи фоток музея авиации монино+Realviz по точкам. Профиль крыла изменен. Будет радиоуправляемая модель. Масштаб 1:10. Электро. Изменяемый шаг лопастей. Есть недоделки, но это пройдёт…

1 month later
flying_yogurt

Одна из последних работ в Рино.Безхвостка Чижевского БОК-5

И его первая модиффикация с кольцом Тауненда

serguey

Отличная работа!
Интересно какова дальнейшая судьба этой модели?
Воплощение в дереве компазитах или пластмассе?
Константин, а можно одним глазком на двигатель посмотреть без капота?

flying_yogurt

Модель готовится под стендовый пластик в масштабе 1:72.
Но на данном этапе её судьба может начать развитие в разных направлениях ,как под деревянный крой,так и под выклейку в матрице.
М-11 практически точная копия прототипа.Готовилась под 72-й масштаб,для которого такая точность уже является чрезмерной.Была упрощена механика клапанов,удалено одно ребро охлаждения на цилиндре и некоторые зализы вокруг крепёжных узлов.При формовке такие зализы организуются самостоятельно.

serguey

О!
Моторчик просто класс!
Константин,скажите пожалуйста, а подготовку форм под литье Вы то же в Рино делаете? Или используете другой софт?
Желаю удачи в реализации поставленной задачи.

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Но на данном этапе её судьба может начать развитие в разных направлениях

Итересно, а под 3Д принтер это можно будет?Внутренности тоже есть?
Если реализуем такой планетарный, почему бы не попробовать и данную модель?

flying_yogurt

Да,Роберт,под 72-й масштаб планируется стереолитографическое 3д выращивание.Детальки очень маленькие.Борта и детали кабины имеют внутренние стенки.К тому же вся модель может быть скомпонована по желанию моделиста на выбор:первая,или вторая модификация самолёта.Отличия в том,что первая имела более укороченный фюзеляж и более заднюю центровку.Во второй Чижевский выдвинул двигатель вперёд почти на 40 см.и немного поднял его относительно строительной оси,увеличил площадь руля и стояночный угол самолёта.При разработке 3д модели оказалось возможным все эти изменения вносить модульным методом на выбор,имея возможность собрать на общей базе одну из модификаций.

flying_yogurt
serguey:

Константин,скажите пожалуйста, а подготовку форм под литье Вы то же в Рино делаете?

Формы готовятся под литьё полиуретановой смолой под низким давлением.Они будут изготавливаться из резины.Поэтому готовятся только мастерА в Рино.

Automan

Никак не получается сделать развертку грота фюзеляжа полукопий. Верх.части шпангоутов имеют форму эллипсов, поверхности гротов созданы командой loft. Развертку пытался выполнить командой unrol developable srf. Подскажите, что не так делаю. Вот файлы

Гроты фюз.rar

Кузя
Automan:

Никак не получается сделать развертку грота фюзеляжа

Кроме одной поверхности всё хорошо разворачивается.

Та что не разворачивается имеет двойную кривизну как разворачивать двойную кривизну описано в начале темы.
Иногда обращайте внимание на командную строку обычно носорог пишет там что ему не нравиться.

Automan

Как разворачивать разобрался. Теперь другая проблема. Не могу экспортировать в автокад. Автокад открывает как лист серой бумаги.

Кузя

На сколько вы знакомы с автогадом?
Что именно вы экспортируете?
Какова цель этой операции?

Automan

Спасибо. Разобрался. Нужно было просто переключить лист на модель. Чертежи моделей -полукопий были ранее выполнены в автокаде и развертки
гротов фюзеляжей выполнялись ранее, как говорится подгонкой на месте по ходу работы из листов ватмана. Дабы не перерисовывать всё с нуля, решил воспользоваться Рино с целью получения готовых разверток и усовешенствовал чертежи.Теперь нет необходимрсти вырезать развертки деталей гротов по отдельности от боковых стенок фюза, соединил все воедино, как в статье " От Пайпера до Яка".

Кузя
Automan:

Нужно было просто переключить лист на модель

Честно говоря можно было сделать всё в рине и из неё же распечатать

beard78

Всем здравствуйте .Спасибо большое автору за данную тему ,за то что не пожалел времени и сил Спасибо огромное .У меня есть вопрос пытаюсь нарисовать рамку подскажите как сделать более красивые и плавные переходы .

Стрела_RoSa

Алексей добрый день, интересная задачка и красивая! рама, можете скинуть исходный файл на попробывать свои силы когда будет время? сразу не скажу как это сделать словами…сложновато для меня такие зализы получать тоже, иногда получается,а иногда нет достигнуть красоты.Все зависит от начального объекта…можно так же и скульптингом синьки наехать для решения красоты в данных узлах, надо пробовать.Если понравится конечный результат самому скину файл сюда обратно в исходнике.