Rhino простые навыки проектирования

Wit
Wild_Falcon:

от принтера это не должно зависеть никак

увы, к сожалению зависит, так как рино открывает чисто окно вашего принтера, где можно сделать настройки печати… и если принтер не поддерживает функцию “печать постера” с разбивкой по листам, то наверное рина сама с этим не справится…
по карйней мере у меня так, подключаю обычный А4 лазерник, рина открывает мне окно его настроек, подключаю плотер, рина открывает окно плотера…

MVM

Начертите “крестики” по размеру листа А4 с отступом 10мм от края, скажем 190х275мм. Напечатайте все листы по-очереди и на оконном стекле склейте части клеящим карандашом, соединив “крестики” на-просвет. Секундное дело.

Wild_Falcon

Отличный способ, спасибо!
А я разбаловался, привык к автопорезке, автометкам под обрез 😃

Yahen
Wild_Falcon:

И еще вопрос - в рине есть Tile Printing? Как выводить на печать детали, которые не влазят в один лист принтера?

Насколько Рина хороша в работе со сплайнами, настолько же она убога в печати. В ней совершенно нет никакой возможности управлять печатью. А уж тем более делать раскладку по печатным листам. Я пользую для этих целей корел. Получается все как ни странно хорошо. DXF из Рины - импорт в корел ( в нем выбор проекции и масштаба ( обычно 1:1) И печатать то, что получится с разбивкой на листы нужного размера. У меня совпадение размеров миллиметр в миллиметр выходит.
Кроме того, такая схема дает возможность подвигать в кореле отдельные детали в пределах печатного листа, дабы уменьшить размер производимой макулатуры.

Wild_Falcon
Wit:

если принтер не поддерживает функцию “печать постера” с разбивкой по листам

имел дело с большим количеством разнообразных принтеров (работаю в сфере цифровой полиграфии), ни разу не видел чтобы принтер делал разбивку. Это делает софт, который печатает, в худшем случае - драйвер принтера, но такие опции драйвера востребованы наверное только в сегменте домохозяек.

MVM
Yahen:

совершенно нет никакой возможности управлять печатью. А уж тем более делать раскладку по печатным листам.

Всё можно делать без труда.

Wild_Falcon
MVM:

Всё можно делать без труда.

Немного оффтопа - а вы потом отпечатанные детали как на материал переносите?

Wit
Yahen:

DXF из Рины - импорт в корел

тогда лучше сохранять в адобе иллюстратор

MVM

Репозиционным клеящим карандашом приклеиваю бумагу к материалу и, если это пена, то режу сразу с бумагой, а если фанера, то переношу рисунок при помощи копировальной бумаги. Прошу прощения за оффтоп.

lookeech
Wild_Falcon:

Немного оффтопа - а вы потом отпечатанные детали как на материал переносите?

на самоклейку печатаю и клею.

MVM

Небольшой этюд по построению поверхности с использованием T-Splines

Wild_Falcon

А моя очередь вопросов в последние дни вылилась вот в это:
Корку фюзеляжа и корки оперения мне подарили, остальное мое, включая всю внутреннюю структуру и перерисованный зализ крыла. Это мой первый опыт в Рино.

Подробнее про проект в разделе лайнеров.

cnyx

Вот, у вас проблема, как и на моих попытках построения модели: ломаные поверхности со швами, хотя кривые, по которым строятся поверхности ровные.

Wild_Falcon

Исходная модель имела небольшие нестыковки поверхностей (да и импортировалась из Солида), я их не решал, а поправил уже нарезанные сечения. Плюс, я так думаю, некрасивые стыки на рендере еще проявляются от неправильно расставленых нормалей для освещения.
Как по мне это не критично, учитывая что цель не сверхреалистичный рендер, а вид, приведенный на второй картинке.

cnyx

Понятно. Я взялся за проектирования с нуля не имея никакого базиса, провозился много, швы на поверхностях расстроили настолько, что вообще руки опустились =) И ведь самое интересное, тут выкладывали модель вроде бы Миг-3, там я и близко не заметил швов. Может быть подход к проектированию разный, потому и результат разный.

Wild_Falcon

Ну я крыло, зализ, двигатели с нуля рисовал, швов нет. Подход к проектированию применял такой: максимально нарисовать набор скетчей, такой себе вайрфрейм, а потом зашить их поверхностями.

Yahen
Wit:

тогда лучше сохранять в адобе иллюстратор

Можно и так. Кто к чему привык.
А вообще говоря хороший плагин для печати к Рине, совсем не помешал бы.

О! Вспомнил!
Коллеги, подскажите глупому, где для драфтов устанавливать размер шрифта. Дефолтовый размер - мелок до невозможности.

Wit
Yahen:

устанавливать размер шрифта

всё там же, файл - свойства (настройки)

8 days later
orio55

Подскажите пожалуйста . Есть чертеж фюзеляжа (jpg) состоящий из двух листов. Хочу положить как фоновый. Но когда ложу второй в это же окно - первый исчезает. Как сделать ? Или нужно состыковать в другой программе.

s_177
orio55:

Или нужно состыковать в другой программе.

исправить перекос (разворот) и состыковать например в фотошопе. Возможно и с масштабом 2х частей подгонять придётся. фотошоп в помощь. Или Gimp, он бесплатный, почти тоже самое.