Rhino простые навыки проектирования

boroda_de

Извиняюсь что опять влез.
Можно использовать free pdf printer, тогда при печати будет создаваться файл (PDF), который практически на любом компе можно распечатать. При печати из Рино скалирование выбрать 1:1 и “передвинуть” печатуемое окно на деталь.

vana

дравствуйте ,Juri.А где искать free pdf printer.Я нажал Принт и не нашел нигде.

boroda_de

Скачать. Бесплатно. После установки он будет в списке принтеров.
У меня такой (английский тоже есть) freepdf.softonic.de нужно скачать GhostScript (тоже бесплатный) отдельно.
Или скачайте этот www.bullzip.com/products/pdf/info.php

vana

Juri.Этот принтер я должен загрузить на мой комп,или на тот комп с которого будет печататься файлРино.А я пошлю эмейл с этим файлом на тот комп.(я не имею физического принтера)

boroda_de

Этот принтер Вы заинсталлируете на свой комп. При печати из Рино на него у вас откроется окно с возможностью сохранить документ PDF. Такие документы печатаются бесплатной программой Adobe Acrobat reader, которая очень часто на компутере установлена (на крайний случай можно установить). PDF-Документы вы отошлёте “печатнику”. Естественно на компутере, который имеет подключенный принтер, должна быть установлена программа Acrobat reader.
При печати нужно запретить скалировать документ на лист бумаги, иначе распечатка может получиться на пару процентов меньше начерченого.

MWW
boroda_de:

Нажмите на кнопку “включить точки” и подержите, там ещё кучка функций под ней, “добавить точку” в том числе.

Спасибо, разобрался!😃 Только это не в инструменте “включить точки(Control Points On)” а в инструментах редактирования кривых(Fillet Curves)

А там, чего только нет! Мощная штука, даже удобнее с кривыми работать, чем в Кореле! Изначально была мысль экспортировать эту кривую в DXF, привезти в моделку, где станок, вырезать шаблон, и потом в Кореле подгонять к имеющемуся лбу, после чего, обратно привезти домой в DXF-фе, импортировать в Рино, и здесь ее обвести. Но, теперь что-то желание пропало, лучше Рино в моделке поставлю, и сразу в нем буду кривую рисовать и подгонять, периодически экспортируя в DXF, для станка, так правильнее будет:)

Кузя
flying_yogurt:

Я не сшиваю подобные поверхности.Просто делаю стыки чистыми без зазоров.В той ссылке,которую я вам дал,читать нужно не поломику,а ту часть в которой рассказывается о методике удаления ,зазоров,

Полемику читать может интересно но пользы от этого ни какой по этому я её не читал.
Собственно откуда может появиться зазор если линия стыка повехностей участвует в построении обоих?
Наверное дело не в зазоре.

flying_yogurt
Кузя:

Собственно откуда может появиться зазор если линия стыка повехностей участвует в построении обоих?
Наверное дело не в зазоре.

Только одна кривая общая,а остальные разные и результат поэтому разный и поверхности стыкуются плохо.Нужно научиться диктовать инструменту свои требования.Об этом и идёт речь в той ссылке,которую я вам дал.

boroda_de
MWW:

Только это не в инструменте “включить точки(Control Points On)”

Там тоже есть 😃

Кузя:

Собственно откуда может появиться зазор если линия стыка повехностей участвует в построении обоих?

Зазор или стык?
Зазор может быть, если функция построения поверхности выполнена с условием, отличным от “exactly”

vana

Здравствуйте.Спасибо.С печатанием понятно.Работаю с нервюрой.Отрезал спереди кусочек прямой линией.Там будет встык приклеен лобик крыла.Такой вопрос-Рино видит нервюру как две Curves,соединенные концами.И если я хочу переместить(Drag) нервюру ,это надо делать 2 раза-верхнюю дугу,нижнюю дугу.И совместить их затем,что не очень удобно.Когда отрезал спереди-тоже 2 раза.Атеперь обрезанную нервюруРино видит как 3 части-дуга сверху,дуга снизу,прямая спереди.И перемещать их надо 3 раза по отдельности.А я планирую еще сделать вырезы под лонжероны.Так тогда вообще 9 кусочков получится.Как попросить 😊Рино видеть нервюру как одно целое,если линии замкнуты.

boroda_de

Можно сгруппировать линии: пометить с нажатой клавишей Shift и нажать кнопку “Group”, которая выглядит как три шарика в кучке.

Эти группу потом можно будет опять разбить на составляющие через ungroup (если понадобится)

Или соединить в один объект (опять выделив все с shift) кнопкой Join.

Потом разбить на состовляющие будет труднее(по крайней мере у меня _eхplode не всегда хорошо выходит).

Обе команды можно пользовать и наоборот: сначала жмём команду, потом выбираем объекты.

P.S. переместить всё зараз можно и просто пометив все части с кнопкой shift

MWW

В общем, почти все получилось. Построии и отредактировал кривую в Рино, в процессе раза три вырезал ее из отходов бальзы. В конце концов, подогнал в идеале, как там была:

Теперь, сижу разбираюсь дальше. Сделал вторую кривую командой “Ofset”, со сдвигом около миллиметра, для внешней оболочки. Потом, соединил концы кривых, и объединил их в одну командой “Join”. Сделал копию, раздвинул на нужное расстояние, и выполнил “Loft”. Вот результат:

Все-бы ничего, но вид справа меня разочаровал:

Чернным цветом - мои кривые, желтым - полученная поверхность… Опять какая-то “вольная интерпритация” моих кривых командой “Loft”😦… Опять очень сложная задача для Лофта, или я что-то не так делаю? Решение я в принципе вижу - не надо соединять кривые в одну замкнутую “кривулину” 😃, а просто строить четыре поверхности отдельно, внутреннюю, наружную и две нижних, а потом полученные поверхности объединить… Скорее всего - получится, но правильно ли это, или есть более простое решение?

boroda_de

Попробуйте сделать Loft со стилем exact и точку в “не упрощать”.


Имхо проще построить лофт по двум кривым обшивки и от него через поверхность->параллельная поверхность отступить на нужное кол-во миллиметров внутрь.

MWW

Спасибо, получилось! 😃

boroda_de:

Попробуйте сделать Loft со стилем exact и точку в “не упрощать”.

Только такого стиля у меня в списке нет, стоит стиль “Normal” и “точку в “не упрощать””.

Но, я подозреваю, что я первый раз сдвинул белые стрелочки, которые появляются после нажатия кнопки “Лофт”, и до подтверждения ее энтером. Сейчас они вниз направлены, и все получается отлично.

boroda_de:

Имхо проще построить лофт по двум кривым обшивки и от него через поверхность->параллельная поверхность отступить на нужное кол-во миллиметров внутрь.

Спасибо за подсказку, так наверно было-бы действительно проще, только в моем случае не внутрь, а наружу - внутренняя поверхность, это поверхность прилегания к другой детали, а наружняя, просто произвольная, для толщины материала, примерно около миллиметра. Я думаю, сейчас я ее немного усложню, добавлю третью кривую немного большего размера, примерно посередине, для более простого извлечения готовой детали из формы-матрицы.

boroda_de
MWW:

не внутрь, а наружу

Эта функция (параллельная поверхность) может конечно и наружу. Можно сделать в новом слое, другим цветом. Будет намного удобнее работать, если две почти одинаковые детали в миллиметре друг от друга

Exakt = Tight

MWW

Понятно.
Но в моем случае, лучше, что-бы они не были параллельными. Легче будет из формы деталь извлекать. Вот, типа того:

Теперь, хочется связать эти две поверхности в одну, закрыв разрывы с торцов и снизу тоже поверхностями, и что-бы все это было единым целым. Как лучше это сделать?

PS В принципе, торцы на данном этапе необязательно, достаточно только снизу, все равно в последствии будут делаться два сечения, под разными углами, с удалением отсеченного, а вот потом надо будет закрыть полученные торцы. В общем, по фоткам оригинальной детали это видно.

boroda_de

Не совсем понял, зачем нужно закрывать щели, но лофтом можно зашивать такие щели, он к кромкам поверхностей тоже строится. Жмём loft и при выборе формообразующих показываем на кромку плоскости (линия с стрелочками появится)

MWW

Ура! Получилось:)
Вот:

По Вашему совету построил поверхности по кромкам. Только не Лофтом, а инструментом “Surface from 2, 3 or 4 Edge Curves” После этого, с помощью команды “Join” объединил все это безобразие в единую поверхность.
Пока все получается:) Черт побери, чем дальше разбираюсь, тем больше мне Rhino нравится! 😃
Надо теперь продумать дальнейшие шаги…

flying_yogurt

Владислав,вы попробуйте так.
Когда делаете Offset Surface увидите в командной строке запись(FlipAll,Solid,Loose,Tolerance=…,BothSides) прожмите ,Solid, и кнопку ,Enter,

MWW

Константин, попробовал, вообще супер! Получилась деталька полностью “зашитая” поверхностями со всех сторон, в том числе и с торцов, как единое целое, и очень просто!
Но, это в данном случае только для примера, в случае моей конкретной детали, я не делаю Offset Surface, так, как наружная поверхность у меня не параллельна внутренней, из соображений технологичности формовки детали. То, что сейчас торцы не зашиты, меня сейчас особо не волнует - все равно их потом подрезать косыми линиями…