Rhino простые навыки проектирования

DntWorry

Вкладка инструментов “Select”. Там есть инструмент “Сurves” а в нем “Select open curves”

KATO

Всё время думал как одним махом вставить все координаты аэропрофиля в Рино,оказалось всё очень просто,может кому пригодится,вот видео.Точки можно сразу соединить командой сплайн по точкам. Сохранять координаты можно и блокнотом.

Pompx
DntWorry:

инструмент “Сurves” а в нем “Select open curves”

Пардон, что сразу не уточнил, что пользуюсь Рино 4. Там такого не нашел…:

DntWorry
Pompx:

Пардон, что сразу не уточнил, что пользуюсь Рино 4. Там такого не нашел…:

Точно уверены? Конечно 4 ку я вообще не трогал, т.к. 5-ка хороша, 6-ка тоже, но в ней нет T-Spline.
Вы нажимали и держали курсор на иконке, что в левом нижнем углу? Там же есть “подгруппа”, вот в ней и должно быть.

KATO

Левый нижний угол ,за треугольник иконку раскройте,там работа с различными линиями.

DntWorry
KATO:

Всё время думал как одним махом вставить все координаты аэропрофиля в Рино,оказалось всё очень

Способ интересный, спасибо. Я пользуюсь несколько другим способом. Вставляю профиль полученный из программы Profili в формате dxf.
Но Profili как известно выдает из себя не сплайн, а полилинию с кучей вершин.
Поэтому к полученной полилинии применяется инструмент Rebuild Curve с количеством контрольных точек не менее 8. В Дальнейшем контрольные точки подгоняются по месту.
Четко осознаю, что получается некая подобная кривая с расхождением максимум 1-1.5 десяток. Что вполне думаю должно устраивать. Кому точность нужна точнее, может играться количеством контрольных точек.

Pompx
DntWorry:

Вы нажимали и держали курсор на иконке, что в левом нижнем углу?

KATO:

Левый нижний угол ,за треугольник иконку раскройте,там работа с различными линиями.

Вот жеж, на ровном месте не допер! Все там есть. Большое спасибо!

20 days later
DntWorry

Есть и к 5 и к 6.В RhinoCAM тоже есть свой модудь раскладки, если что

4 months later
DntWorry

Ну вот и свершилось! Rhino 7 вышла из стадии WIP и Beta тестирования и вышла уже как коммерческая версия.
Из явных нововведений - SUBD проектирование поверхностей с помощью собственных инструментов Rhino.

orio55
DntWorry:

Rhino 7 вышла

Плохо что для нее пока нет плагинов ринокам или мадсам. Поставил себе 7. Но пользуюсь 6.

KATO
orio55:

Поставил себе 7. Но пользуюсь 6.

А под 6 разве есть ринокам?

orio55
KATO:

А под 6 разве есть ринокам?

Да 2018. Причем их много модефикаций.

2 months later
sever2112

Добрый всем день, пришлось столкнуться с рино

говорят там все через командную строку, по этому вопрос

как задать размеры прямоугольнику? ну и в целом размеры фигуре?

Mistel
sever2112:

Добрый всем день, пришлось столкнуться с рино

говорят там все через командную строку, по этому вопрос

как задать размеры прямоугольнику? ну и в целом размеры фигуре?

Посмотрите обучающие видео Владислава Демьяненко на ютубе, ответ только на ваш вопрос вам точно не поможет)

sever2112

Мне этот Рино нужен исключительно для Cam фрезеровки, а размеры - для создания рабочего поля

сам я адепт солида, так сложилось, что Madcam по заверения некоторых , проще solidcam

DntWorry

Координаты задаются через запятую.
Выберите команду и внимательно читайте, что появляется в ком. строке.
Даже методом тыка простейшие операции там понятны сразу.

orio55

Вот здесь в настройках поставь галочки - на начальном этапе поможет. Возле курсора будет нужная информация.

sever2112

следующий вопрос, я импортировал вектора, и мне нужно их сгруппировать , а так же вертеть и двигать всю конструкцию

на картинке есть отмеченный инструмент, но он не связывает их между собой

то есть мне надо:

  1. сгруппировать
  2. двигать, вращать

как это делать?

orio55

Программа заточена под точное проектирование. 1- в настройках увелич размер сетки чуть больше твоего чертежа. Для того что б точно переместить есть специальный инструмент. Объект нужно сначала выделить левой кнопкой мышки все то что нужно переместить, оно высветится жолтым , потом обозначить точку с какого места и точку в какое место. ентер. Для поворота есть специальный инструмент, также выделить , обозначить точку относительно какой вращать и поворачиваеш. Если просто хочешь посмотреть с другой стороны то для этого есть поле - перспектива. Сразу научись работать с слоями, если чертеж имеет много элементов без этого не обойтись.