Rhino простые навыки проектирования

Wit

что бы кривая спроецировалась на поверхность, надо что бы она находилась на против поверхности, берёшь вид с боку твоей детали, всё равно в каком окне он находится, на нужной высоте, на против поверхности рисуешь кривую и проецируешь её на поверхность, во всех окнах все команды выполняются одинаково.

vana

Здравствуйте.Такой вопрос.Сделал вырезы под лонжероны в корневой и концевой нервюрах.Получилось много отрезков.Теперь хочу соединить отрезки с Joint,чтобы потом с Лофт сделать поверхность и затем срезы всех промежуточных нервюр с готовыми вырезами под лонжероны.Так вот.Когда с Joint соединяю отрезки корневой нервюры,Рино ругается и говорит,например,:11 отрезков соединились в один ОТКРЫТЫЙ.А для Лофт нужен закрытый.И место разрыва не указано.Смотрел на все сочленения в зуме-вроде все замкнуто.Что делать?

Wit

значит не всё замкнуто!
разбейте опять на отрезки, выделите всё отрезки и жмете пересечение объектов, Intersect. Соприкасающиеся отрезки выделятся точками, не соприкасающиеся точку в месте пересечения не получат.
Что бы удобней было работать и искать косяки, выставляйте сразу миллиметровую сетку.
Отрезки должны не просто прикасаться один к другому, их начала и окончания должны точно соприкасаться.
Отрезки не должны заезжать один на другой, включаем контрольные точки и смотрим где находятся начала/окончания отрезков.
Отрезки и кривые должны находится в одной плоскости.

flying_yogurt
vana:

Смотрел на все сочленения в зуме-вроде все замкнуто.Что делать?

Иван,рассматривание с зумом пользы не принесёт.Нужна не визуальная точность соединения,а математическая.Для этого существует целый букет снапов.Возьмите,к примеру снап к точке(или началу),перейдите в режим редактирования кривых на уровне контрольных точек.Захватывайте крайнюю точку,отводите в сторону и ,примагничевайте,к желаемой.После этого Joint сработает безотказно!.
Это совет по текущим событиям.Но вообще не стоит в проекте именно вырубать пазы.Лазер не понимает:вырублено это,или просто начерчено.

vana

Здравствуйте.Такой вопрос.Хочу начертить мотораму.Чтобы фанерки плоскостей замыкались шипами.Какой порядок постройки?Нарисовать плоскости-затем дать им толщину(8мм)-затем нарисовать на гранях рисунок шипов.Или строить как бы одним кубиком сначала-и разделить?Или поменять шаги по другому?😃

crafter

Тоже интересно, вообще сам процесс построения деталек. Например шпангоутов, нервюр, лонжеронов, полочек итд, со всеми облегчениями и шипами, пазами. Желательно разжевывая, как в предыдущих уроках, с указанием инструментов. Заранее благодарю!

Wit
vana:

Чтобы фанерки плоскостей замыкались шипами.😃

рисуем контур со всеми шипами, выступами, облегчениями и прочим, всё в одной плоскости, выделяем всё вместе, жмём на Планарсурф. получаем поверхность, потом вытягиваем поверхность на нужную толщину.

vana

Здравствуйте.Каким инструментом вытягивать поверхность на нужную толщину?Это должно получиться в результата слидное тело.Пробовал ОФФСЕТ СЭРФЭС-строится вторая отдельная поверхность.Спасибо.

flying_yogurt

Путей,по которым можно пойти,много.Каждый проектировщик имеет свои собственные приёмы исполнения шипов и замков,которые складываются в индивидуальный почерк.Присмотритесь к готовым доскам под лазер и разберите причины разбиения детали на фрагменты.Важные моменты следующие:
1.Шипы не должны иметь вариантов сборки.
2.Шип не должен выдавливать клей
3.Расположение детали на доске должно использовать направление волокон в пользу конечной прочности конструктива.
Всё остальное,на мой взгляд,зависит от вашей вдумчивости и опыта.
Я почти во всех случаях провожу разбивку на фрагменты на уровне 2Д после выведения чертежа на плаз.Там же намечаю все облегчения и стыковочные пазы.
Начинайте и показывайте результаты.Будем разбираться и подбирать решения.

vana:

Здравствуйте.Каким инструментом вытягивать поверхность на нужную толщину?

Для точности забивайте цифровое значение в командную строку

vana

Здравствуйте.Спасибо за советы.Постепенно просветляется.Как правильно вставить в пост картинку с монитора с рисунком Рино?Пробовал копировать в Пейнт компа-рисунок весит 2,5МБ.Файл битмап.А у Вас файл.jpeg-и весит 30-60КБ. А то иногда хочется показать и похвастаться.И как его вставить в пост.Спасибо.😃

crafter

вы можете обрезать рисунок тем же пеинтом, но сохранять его не в BMP, а в JPG(JPEG) к примеру. меню>сохранить как…

Wit
vana:

Как правильно вставить в пост картинку с монитора с рисунком Рино?😃

В рине есть функция фотоаппарата, жмёте на кнопку ShadedViewport, открывается окно, снизу с права фотоаппарат, жмём на него и получаем картинку из окна в котором работаем…

сохраняем в нужном формате и постим сюда

vana

Фотку сделал.JPEG файл.84КБ.Файл в папке "мои документы"Загрузил файл в “управление вложениями” форума.И файл пропал.Я вижу красную зону столбика,но файл найти не могу.Как его найти и вставить в пост?

Wit

загрузили фотку и нажали ответить, если надо вставить в текст между строчек, наживаете на скрепку, там ваш файл

vana

Еще раз прбую.Не выходит.Загрузил файл еще раз из моих документов в управление вложениями.Красный столбик увеличился,и его обьем уже 168КБ.То есть там уже 2 одинаковых.Но найти их не могу.Пробовал перетягивать мышкой прямо из мои документы в пост-не хочет.

Wit

загрузили фотку и нажали ответить, если надо вставить в текст между строчек, наживаете на скрепку, там ваш файл

В верхней строчке нарисована скрепка! ничё никуда тащить не надо!

управление вложениями
выбрать
загрузить, закрыть окно загрузки
ответить

либо перед ответить нажать на скрепку и выбрать файл

vana

Еще раз.Нажал на скрепку-получил окно управления вложениями.Но нету кнопки “выбрать”.Над красным столбиком надпись-сумма всех вложений…168КБ.Клыкаю на столбик-ничего.Есть кнопка “загрузить”,но я уже загрузил 2 раза(64+64).Есть еще инфа о макс.размере файла.😃😊

Wit
vana:

Еще раз.Нажал на скрепку-получил окно управления вложениями.Но нету кнопки “выбрать”.

а вы на файлик нажать не пробовали?

crafter

Заходите в “мой кабинет”.
Ищите вкладку “вложения”.
Находите синим название картинки, нажимаете правой кнопкой мыши, выбираете пункт “копировать адрес ссылки”

Затем, заходите в написание сообщения в расширеном режиме, кликаете значок , нажимаете снова правую кнопку мыши и вставляете ссылку.
Затем, отправляете сообщение.
Писал второпях, простите.

vana

😃[ATTACH]😃[/ATTACH]:)

Спасибо,ребята.С вашей помощью.Я понимаю,что компьютеры прошли мимо моей жизни,в основном.И приобщился я к ним слегка ,благодаря сыну.Но это ИНТЕРЕСНО.Спасибо.

P.S.Рисунок просто для пробы.Это не деталь.