Rhino простые навыки проектирования

NetRad

Пока мучаю боковину, расскажу что это за изделие.
Это ЯК-54 от Сегул. Крашик нынешним летом, потерей скорости и классическим штопором. Весь фюзеляж в дребезг до самого гаргрота. Вот кусочки сканировал, от рисовал и теперь проверяю, заодно учусь.
Всем у кого “подобные крылья” с удовольствием вышлю файлик под резку.
Только до гаргрота потому как все остальное цело и разбирать не очень то охото, Хотя мысли были )))

flying_yogurt

Да,верно!Из вида сверху берётся кривая (обвод боковины) из неё вытягивается поверхность(экструд) и в боковой проекции на неё проектируются кривые обвода и пазов в соответствии с положением шипов.

Creolka

Проблемма, у меня!
Почему нарисованый круг или элипс, или ламинарная поверхность…, состоят из множества прямых линий/отрезков/поверхностей ???
Чтобы я не делал, не менял в настройках - результат один, прямые!
Всёбы ничего, но когда фрезеруеш, то получаеш не окружность, а многогранник… .
Может кто знает, что предпринять?

Neon_Runner

Валентин, Вы чертеж импортировали в рино или чертили в Рино? проблема может быть в импортировании…
Ну или моэет экспортировали из Рино… например в другой формат… тогда тоже может быть та-же проблема…

Juergen18

скорее всего экспорт из рины в кад, при установках в dfx dwg указывайте линии как сплайны, тогда такого не произойдёт.

Creolka

Экспорта нет, всё делается в одной проге.

Juergen18

тогда покажите что Вы делаете! из чего и чем делаете фрезфайлы?

такое обычно бывает при импорте кадовских файлов, тогда надо кривые перечерчивать. Вы фрезеруете всёравно или по dxf dwg или hpgl(plt) значит без экспорта вы никак не обхидитесь. Или у Вас стоит Ринокам? Рина свои собственные курвы рисует и фрезерует так как нужно. Если файлы перекивываете ещё куда-то, попробуйте обработать их BoCnC в ней уже при просмотре видно, как выглядит фрезеровка.
если не разберётесь, звоните, дома всегда или я или отец

Creolka

Вот, контур и поверхность на первой фотке, и результат на второй! 😈
Я не знаю почему, но фрезерованый контур один в один повторяет
очертания края поверхности которую выдаёт рендер, а не нарисованую
линию, в данном случае это переход с передней кромки на законцовку.!

Может знает кто, где копать?

flying_yogurt

Валентин,привет!
Извините за задержку с ответом…
Даже не мог себе представить,что это влияет на оцифровку траектории фрезы.
Поменяйте следуюшие параметры:
… в Rhino Option в разделе Rhino Render/Mesh/Render mesh quality поставьте Custom,далее в Custom option поставьте 1.0 в разделе Maximum angle

Creolka
Neon_Runner:

Резка делается приямиком с Рино?

Режит Mach, а прога генерится в рино.

flying_yogurt:

Maximum angle

Константин, а что это такое, в смысле за что отвечает? (для общего развития)

flying_yogurt

Конечным продуктом Нурб-поверхности является полигональная поверхность.Данный параметр указывает на количество полигонов,на которое должна разбиться криволинейная поверхность в момент её создания.По умолчанию значение разбиения сознательно занижено с целью экономии ресурсов компьютера.Указанная функция отслеживает кривизну и при необходимости добавляет в проблемное место дополнительные полигоны согласно указанной вами степени чистоты скругления.Чем меньше значение Maximum angle,тем более малые радиусы скругления будут отслежены.Аналог - Аспект в фотографии

Creolka

Спасибо.
У меня стояло 20 !
Поставил 0,5, теперь “усё путём”, завтра буду резать.

NetRad

Доброго времени суток. Возник вопрос - Как удалить или добавить точки на линии (Polyline или Point Curve)

Wit

в том же окне, каким вы их включаете

NetRad

Теперь понял как оно работает ))). Смутило, что точки вначале пропали, а потом…

Creolka
Creolka:

завтра буду резать.

Всё получилось как надо, ровно/гладко/кругло!
Спасибо.

Nemo
Creolka:

Константин, а что это такое, в смысле за что отвечает? (для общего развития)

Коллеги, в продолжение разговора о параметрах экспорта из Рино для резки хотел поинтересоваться назначением (влиянием) остальных параметров.

Как то столкнулся с ситуацией, когда Рино разбила кривую на такие меленькие сегменты, что станок строчил как пулемет на 2 мм отрезке обрабатывая кривую.
В результате - брак

NetRad

Доброго времени суток. Возник очередной вопрос по масштабированию (Scale). Во-первых в каких единицах измерения происходит масштабирование под размер. Во-вторых, например, есть моторама рисованная в одном масштабе и двигатель в другом, как привести масштаб например по отверстиям крепления двигателя.

flying_yogurt
Nemo:

Как то столкнулся с ситуацией, когда Рино разбила кривую на такие меленькие сегменты, что станок строчил как пулемет на 2 мм отрезке обрабатывая кривую.
В результате - брак

Игорь,вопрос важный и требующий разбирательства в непосредственной близости от станка.С германскими коллегами искали решение в течении месяца.Сейчас всё режется очень чисто и качественно.

NetRad:

Во-первых в каких единицах измерения происходит масштабирование под размер.

В тех единицах в которых вы ведёте в данный момент ваш проект.Единицы можно изменить в любое время.Перечитайте первый пост темы.

NetRad:

Во-вторых, например, есть моторама рисованная в одном масштабе и двигатель в другом, как привести масштаб например по отверстиям крепления двигателя.

Масштабирование в Рино может вестись между любыми двумя точкам(2Д-масштабирование)и любыми тремя(3Д-масштабирование),ане только по габаритам.Следовательно,достаточно измерить расстояние между центрАми отверстий на лапках двигателя и,в момент применения масштабирования к мотораме вбить это значение в командную строку.В этом случае масштабирование моторамы нужно тоже проводить между центрАми посадочных отверстий.