3D fan Fairy

pentajazz

для фана под 46 мотор 2мм бальза на нервюры пормально, с облегчениями такими, что мама-не -горюй.
при переноске только надо осторожно.
в полете до сих пор не сломался. (у меня маднесс 1350).
так вот - ломал хвост при запихивании в машину.
весь фан из бальзы 2 и 3 мм (немного в боковинах) фанера только в моторном шпангоуте (легкая липовая 3мм) и площадка шасси. с накладкой 3 мм, что бы шурупы в воздуже не висели 😃
рейки в ферме хвостаи в самом хвосте 5х5, обшивка 1,5.
вес без топлива - 1800 (1350 размах)
на дохлом изношенном 46 моторе прет вверх интенсивно.

да, кстати, маднесс на циакрине - это мой 😃

stepann

По фанере у меня так же, только площадка под шасси и под мотораму, все с большими облегчениями, дырок много больших насверлил 😃

pentajazz

сверление “дырок” пустая трата времени, разупрочнение есть, облегчения ноль.
взвесте детали ДО и ПОСЛЕ сверления.
“Окна” прорезать надо такие, что бы “контур” оставался, разумной ширины, конечно, а несколько круглых отверстий - курам насмех.

stepann

Да они и получились вроде как окна, сверлил диаметром 35мм и 20мм фрезой.

LOGRUS
stepann:

А как Вы такой строить будете или уже строите (построили)?

Однозначного ответа нет. Подсел на бензинычи. И снова связываться с метанольниками - как то не очень то и хочется.
Но вдруг ногстальгия или желание проснется?

2 months later
stepann

Доделал свой Фан. вес 1900-2000 (точно сказать не могу, весы плохие), мотор OS MAX 46
Теперь облетать нужно.

LOGRUS

Очень даже симпатичный самик получился.
Отпишись о впечатлениях от полетов. Может чего то доде/переделать в чертежах надо будет.

Puchkov

здрасте всем.
а ченить типа этого но под компас есть?
нормальный самоль!!!

17 days later
stepann

Облетал его. Летает нормально, мне им управлять легче чем тренером, потому-что скорость меньше, сажать приятно. Висит неплохо, но пока центровка получилась передней, думаю с задней будет еще лучше. Руля направления не хватает, наверно стандартная машинка на 4,8 вольт не справляется. Может еще выкос мотора надо увеличить.
У меня есть похощий самолетик под 2,5 куба, так он очень верткий и напряжный, этот гораздо лучше летает и дает больше возможностей. Но 50 кубов бензин все же круче для меня 😉 адреналина столько, что сердце колит.

11 days later
7 days later
dAfunk

stepann фонарь на ероплане покупной или сами сделали? Машинку руля глубины (высоты) куда поставили?

stepann

Фонарь покупной 😁 - купил подходящую бутылку вырезал и приделал. Болванку лень было делать. Машинка руля высоты стоит в хвосте в фюзеляже с другой стороны от машинки руля направления, только ниже или выше - не помню точно.

www.youtube.com/watch?v=lIM3wprhiKA

Центровка пока передняя на мой взгляд, буду двигать назад еще.

dAfunk

stepann, спасибо 😛
Кто может сказать - какой точно профиль здесь применён!?

stepann

У меня проблема: не хватает усилия машинок, по рулю высоты и направления. Аккумулятор на 4,8 из четырех АА, размещен под баком. Думаю нужен на 6 вольт, но он тяжелее и больше, пока не решил куда его ставить. Поделитесь какой акк. и куда кто ставит или планирует ставить. Если можно ссылку на акк.
Использую АА потому-что привык, по тренеру, там было все ОК, а какой может еще лучше не знаю. Заранее спасибо.

misery13

Я на своем Funky использую липольку на 910 мАч и вот это устройство hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… на выходе 6 вольт, на борту 5 серв Futaba 3001, но есть одно НО, силовой разъем на БЭКе и на липке перепаял на бананы, после того как заметил что стандартный маленький разъемчик плохо контактирует

16 days later
Cigel

А можете дать чертеж такого самолета для компаса в формате frw (3D fan Fairy)

Миктор

А не могли бы еще раз выложить чертеж, заранее спасибо. 😉

LOGRUS

Пост №2. Там ссылка на закачку.
Рабочая.

25 days later
Bibigon

А крыло съемное или вклеено и как выглядит вот эта часть снизу? Там зашито бальсой или пусто под крылом?

8 days later