Помогите с чертежами BF-109 !

DStorm
FoXX:

Пока получается вот такая штука…
Но критически оценивая, не очень хорошо, можно даже сказать плохо.

Вид с хвоста покажите пожалуйста, и если не сложно, плоскости с сечениями включить… что-то мне хвост не нравиться особенно верх… уж больно плоский…

Сечения самолета из какого источника?

И какая модель планируется? Пока похоже на G серию…

FoXX
DStorm:

Вид с хвоста покажите пожалуйста, и если не сложно, плоскости с сечениями включить… что-то мне хвост не нравиться особенно верх… уж больно плоский…

Сечения самолета из какого источника?

И какая модель планируется? Пока похоже на G серию…

Вот и я про тоже… Перед глазами всё время G2 от “Trumpeter” в масштабе 1:24.
Вот наверное от туда и схожесть…
Сечения (шпангоуты) брал с “Халинского”. Основные габариты (высота, ширина, длинна), путём нехитрых манипуляций с масштабом, отсюда 109lair.hobbyvista.com.
Проверочные размеры нашёл вот тут scalemodels.ru/modules/…/viewtopic_t_13570.html

В общем и целом информация довольно скудная… не буду перечислять остальные источники (потому что лень писать 😛 ) но, если кому то надо, могу перечислить все источники которые у меня имеются. 😃

далее.

Сначала планировал масштаб 1:10, но после более подробной прорисовки стало понятно, что ничего путного в этом масштабе сделать скорее всего не получится в виду объективных трудностей связанных со сложностью изготовления и прочностными характеристиками.
Сейчас продолжаю рисовать в этом масштабе из за удобства масштабирования в любой другой масштаб.

Двигатель планирую поставить вот этот www.osengines.com/engines/osmg1401.html Если конечно удастся его немного переделать, но пока не нашёл габаритных размеров на него…

На данном этапе, сказать более определённо трудно, но скорее всего окончательный масштаб будет 1:8. 😒

boroda_de
FoXX:

окончательный масштаб будет 1:8

И ради этого вы так напрягаетесь?
Пара ссылок есть тут. rcopen.com/clubs/c49
Как выглядят шпангоуты в оригинале видно тут rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

Мой 1:8 E-4 rcopen.com/forum/f36/topic87457/119

Пара гигабайт картинок и пр. есть на диске, все перечислить не смогу 😈, но для 1:8 простых сечений хватает вполне.

DStorm

Все таки решили более доступную по информации G серию делать или будете конверсию делать до F из G???

boroda_de:

Как выглядят шпангоуты в оригинале видно тут rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

Не пускают в группу по интересам 😦

FoXX
boroda_de:

Поправил

И меня тоже не пускают 😊

DStorm

Спасибо, посмотрел…
Кому-то переделывать хвост у модели 😃

boroda_de
FoXX:

И меня тоже

Может быть ограничение как для для новичка.

Пробуем так:

Конечно-же эта страница достойна внимания: множество информации и фотографий. Хорошо рассортировано по модификациям:
www.bf-109.com

Протоколы тестирования разных моделей Bf-109 союзниками: kurfurst.org/index.html

В разделе “Drawings” достаточно точные чертежи (виды) разных модификаций, фотографии
109lair.hobbyvista.com/index1024.htm

Фотографии
www.preservedaxisaircraft.com/…/me109.htm

Один из немногих летающих оригиналов ( переделан из лицензионного испанского) www.prop-powered.de/me109.htm + www.me-air-company.de

Неплохой форум на английском:
www.luftwaffe-experten.org/forums/index.php?showfo…

boroda_de

Ну и в-догонку две странички из книжки

DStorm

Как говорит Pumper, сечение B кривое…
Специально по этому поводу смотрел настоящий аппарат… действительно кривое сечение…

DStorm

А вот так выглядит G серия, сечения построены по заводским теор контурам, в общем по чертежам шпангоутов…

По чему обрубается??? Так дальше моторама шла и шпангоутов нету… теор контуров тоже 😦

FoXX

Там, где обрубается “моторама” - это противопожарная перегородка. Всё что до неё, это капот, у разных модификаций он естественно разный в связи с вполне понятными причинами. 😃
Есть одно жирное НО.
Я всегда думал, да и много где читал, что ранние G (до G4) отличаются от F только винтомоторной группой, капотом, и фонарём кабины. Но чем больше получаю информации по этим моделям, тем больше складывается мнение, что различия в них гораздо глубже… Хотя, основные узлы и агрегаты те же 😃
Есть подозрения, что 1ое сечение (противопожарная перегородка) и последующие за ним 2 сечения на серии G немного больше чем на F.

FoXX

Все оказалось проще чем я думал😆
“full height up to Bf 109 E model 24 mm less starting from F series”
тоесть
“Полная высота до Bf 109 E модели 24 мм меньше, начиная с серии F”…
Другими словами, вот эти 24 мм которых не хватало в низу противопожарной перегородки…
Из выше сказанного вытекает ниже следующие, противопожарная перегородка начиная с серии F опущена на 24 мм относительно строительной оси.
Поправте меня, если я не прав? 😒

DStorm

Женя, не понимаю, у тебя есть нарядные чертежи, по чему по ним не построишь G серию?

FoXX
DStorm:

Женя, не понимаю, у тебя есть нарядные чертежи, по чему по ним не построишь G серию?

Я считаю серию F вершиной развития 109. Хотелось бы построить именно её. 😉