Из чего делать капот и кабину?

Pereplet54

Михаил!
У Вас ссылки не все работают на страничке, и очень медленно большие фотографии разворачиваются. Видимо они на другом сервере, я так понял. Обратной связи нет, а надо бы.

Тренер по (АИРу) хотелось посмотреть. Вы его не доделали?
Как доделаете вывесите чертежи. Форма и конструкция крыла понравилась. Технология сборки шпангоутов фюзеляжа надежная.

Может Вам параллельно здесь новую тему по тренеру открыть? Есть все задатки интересного материала.

mikesmb
Pereplet54:

Михаил!
У Вас ссылки не все работают на страничке, .

Сайт не мой, так что вопросы не ко мне. Автор сайта nailalex.dyndns.org/about.htm

Pereplet54

Дико извиняюсь!
Сразу и не понял. Как то “Обо мне” проскочил.

e_kalin
Pereplet54:

Эта технология называется вакуумное формование.
В производстве вакуумного формования применяются пластики листовые (в случае ролика) ПЭТ и ПВХ. Имея мощный пылесос Вы сможете формовать пластики толщиной до 0,6 мм. Это очень хорошая толщина для капотов. Для фонаря (остекления кабины) можно использовать пластик толщиной 0,3 мм.

Короче говоря, извиняюсь за столь длинный материал.

Вот блин, не ожидал что видюшки вставятся. Думал только ссылки будут. Я еще не велик специалист в этом.

Здравствуйте.
Огромное спасибо за ликбез.
Да рекламщики у нас есть-сбегаю сегодня посмотрю какими материалами они могут порадовать.
Я сейчас как раз озаботился изготовлением остекления кабины штурмовика А-10А-сделал болванку и перепортил кучу ПЭТ-бутылок-что-то невыходит.Остеклкние сильно выпуклое-плохо осаживается бутылка.Я и грел феном предварительно накачав в неё воздуха( раз бахнуло так что кот на кухню дня два незаходил-испугался) Вот думаю из двух частей делпть и склеивать внахлест если с материалом невыгорит.О результатах постараюсь доложить.У меня кстати пылесос Филипс триатлон-моща гдето 1200 Вт-а вот про силу всаса-в паспорте ничего нет…Будем експериментировать-главное чтоб жена не ругалась когда в духовку заготовку засуну 😃

Pereplet54

Эдуард!
Ну ка опишите, какую Вы форму сделали? Выпукло вогнутую, вогнуто впуклую? 😂
Что то Вы там не то сотворили, мне так кажется. Вы зачем в бутылку воздух накачивали? Ни чего ни куда качать не надо.

Так ни только кот, и жена на кухню заходить не будет. С голоду, с такими опытами помрете.

Технология листового формования и технология формования из бутылки отличаются друг от друга.
Если вы делаете из бутылки:

  1. Делаете болван, желательно к нему прибить ручку, что бы было за что держать не обжигая руки. У вас плита какая? Электро или газовая?
  2. С донышка разрезаете бутылку по минимуму.
  3. Засовываете через этот разрез болван в бутылку.
  4. Греете бутылку до усадки.

Вот фотографии. Это не мои. Из кружка моего друга.
По фотографиям понятна вся технология.

А листовое формование по другому делается. Победите сначала эту.

В рекламных фирмах пока только проконсультируйтесь и узнайте цены на случай покупки ПЭТ и ПВХ. У них там еще есть акрил. Это листовое оргстекло. Тонкий у них навряд ли есть. Акрил не планируйте. ПЭТ и ПВХ в данные изделия удобней и по качествам лучше подходят.

И ищите в рекламных изданиях и ДубльГис оптовые фирмы. Там цена ниже.

Денис_из_Петергофа
LiS:

здесь www.ffscale.co.uk/page4g.htm можно глянуть еще один способ формирования элементов из ПЭТ пластика

Ловко! Хотя, по сути - то же самое, что и с бутылкой. Правда, с бутылкой всё гораздо проще делается, без всяких хитроумных приспособлений. А результат на 100% точно такой же.

Pereplet54

Действительно интересно.
Листовой ПЭТ и ПВХ обычно продают не менее 1000х1200 мм. А это значит, когда не хватит размера, пусть самой большой, бутылки, Можно применить данный метод.
Кто занимается боем на электро, может взять на вооружение данный метод. Да не только на бойцовках. Таким образом можно крылья из пластиков делать, продольные половинки фюзеляжей. различные обтекатели. Если приложить фантазию, то можно делать очень иного деталей.

Спасибо, Сергей за ссылку.

DVSka

Всем самоделкиным, привет!
Посмотрел ролик Евгения(немецкий), огромное спасибо, многие вопросы по формовке деталей отпали . . .
Всё наглядно и понятно, минимум затрат!!! Представлял себе этот процесс в теории и видел его детали по-отдельности . . . .)))) А здесь всё как в школе, здорово!!! Учиться никогда не поздно, СПАСИБО!!!