3D чертёж.

wskam
Стрела_RoSa:

да конечно!сделайте проект в его последней версии ДФФ экспортируйте проект с начальной страницы встав не него, скиньте мне на скайп я выдам вам машинные коды, координатные файлы для башен ,дхф ну и итд.т.е. то что поддерживает ПО и интересно для вашего станка.

Не правда это! Программа не позволит втянуть файлы из более ранних версий в более поздние! Мало того, если проект создан в не зарегистрированной версии использовать его невозможно даже если вы потом купите ПО. Ранее такого не было, сейчас это как один из вариантов защиты работает. Впрочем может я и не прав попробуйте! Возможно отредактировав проект у него появятся права на дальнейшее применение.

Здесь версия 1_07 ДФК с переводом, без всяких кряков.
rghost.ru/download/12211991/…/1_07.zip
ДЛЛ файл нужно положить после инсталяции в каталог с прогой и при запуске выбрать язык итальянский.
Для ознакомления самое то! Перевод мой если будут замечания пишите.

Для нормального отображения шрифтов rghost.ru/download/12114641/…/251.zip
извлечь, запустить, перезагрузить машину!

Konst27

Спасибо Роберт! Зачем закрывать тему? Вроде идёт она нелохо, да и народ заинтересованный есть! А тому кому не нравиться, пускай не пишут. Никто ведь сюда, никого за уши не тянет.
Мало подобных программ я видел, “заточенных” под авиамоделирование. У всех прог есть свои плюсы и минусы. Идеальных нет программ.

flying_yogurt

Я тоже поддерживаю начинание.Программа в стадии разработки и ни кто не знает,как она будет дальше развиваться.Не думаю,что на этом разработчик остановится.

Стрела_RoSa
wskam:

Не правда это! Программа не позволит втянуть файлы из более ранних версий в более поздние!

Саш, я не понял замечания так как я сказал обратное - экспортировать файл проекта DFF из последней версии и передать мне на вывод данных.
Если я качнул последнюю версию и зарегился, купив ее, что может остановить мое ПО воспринять экспортированный проект из последней демо версии того же сайта, которая только не умеет выводить результаты проведенной работы? Попробуем? Скинь мне любой проект который сделан в последней демо ДФФ.Если я ошибаюсь попрошу прощение у всего народа за дезориентацию.

Frame:

Здравствуйте, Роберт! Я решил тоже немного позаниматься своим самолётом, спустя некоторое время. Я вижу здесь началось уже обсуждение конкретных вопросов по построениям, и у меня тоже есть вопрос. Меня интересует, можно ли в моём проекте изменить сечения №5,6,7,8.

Игорь в моем посте 154 на видео показана техника обвода, где я именно в зоне кабины в начале обвел все синими вертексными точками а потом изменил 2 на красные вертексы и модернизировал именно зону фонаря. После получения такого обвода используя красны вертексы, которые можно использовать в любых местах обвода кроме нижней части симметричного обвода( вид с верху фюза). Посмотрите пожалуйста внимательно видео на 9-ой минуте, войдите в Modify режим проекта и сделайте соответствующие изменения в зоне секций 5,6,7,8 заранее вызвав линии сечний галкой на верху окна реадкции аутлайн Show Formers Placement. ниже пример из проектов ДФК под названием Aries, настоятельно рекомендую детально изучить данный проект , а так же проект Мираж.
Посмотрел на ваш ЛА - красавец! Достоим быть запущен в серийку данным ПО!
Здесь фюз до изменений в зоне фонаря моего тестового проекта
Здесь после изменений
Игорь вы приблизительно так хотели изменить область фюза?

Стрела_RoSa

Коллеги, есть идеи как изготовить балван под фанарь используя DFK ? Хочу послушать мысли, идеи и если честно не хочу оставаться тут в роли Solo Гуру DFK:) Предлагаю всем народом делиться с достижениями.Вот инструмент для записи видео с экрана тот, чем я пользуюсь.И вы выкладывайте видео если можно, и в них задавайте ваши вопросы и достижения понимания - atube-catcher.dsnetwb.com/video/
вопрос возник из за данного рисунка от Игоря. Очень уж понравилась модель:)

Frame:

Не важно, что фонарь у Темпеста накладной, мне хотелось бы видеть технологию самого редактирования, у меня почему-то прога не возвращается к окну выбора формы сечений. Может быть это надо было делать с самого начала?

Игорь, к сожалению видно вы да , опоздали 😦 тип форм надо было в начале заложить правильно таким какой позволяется полный будущий полный контроль за его аутлайном.Вы потеряете все отработанные сечения вернувшись на данный шаг:(
Для этого:

  1. Сохраняем уже созданные обводы как показано ниже:
  1. далее открываем новый проект и поступаем так
flying_yogurt
Стрела_RoSa:

Коллеги, есть идеи как изготовить балван под фанарь используя DFK ?

На мой взгляд одна из возможностей всё же есть…
При создании сечений вы указываете координаты расположения каждого из них.Эту информацию нужно запомнить в текстовом редакторе.
По окончании всех работ следует вынести все сеченгия в Рино и расположить в известных координатах.Далее создать новую поверхность и относительно неё вычертить строительные кривые для болвана фонаря…

Frame
Стрела_RoSa:

Игорь, к сожалению видно вы да , опоздали тип форм надо было в начале заложить правильно таким какой позволяется полный будущий полный контроль за его аутлайном

Спасибо, Роберт. Я скорректировал сечения, но в итоге общая поверхность получилась какая-то угловатая. Мне это не нравится. Что-то тут не то. Промежутки между сечниями явно не вписываются, портят общий вид поверхности. В принципе то же самое я вижу и в посте №170. Буду думать, пробовать делать заново.

Стрела_RoSa

Нашел полезную технологию переноса изображения от лазерного принтера на бальзу для тех кто работает с бальзой, фанерой и нет ЧПУ.
Технология похожа на технологию для травки печатных плат для электроники которую я применяю весьма успешно.Инфа по своей сути на 50% офтоп, но на другие 50 (если подумать о результате вывода информации из ДФК) соответствует для изготовления ЛА.

Andrew1978

Как все просто… я пробовал утюжить - не понравилось 😃… Осталось придумать как с таким же успехом переносить на потолочку и будет счастье многим…

Стрела_RoSa
Andrew1978:

Как все просто… я пробовал утюжить - не понравилось 😃… Осталось придумать как с таким же успехом переносить на потолочку и будет счастье многим…

С EPP будет тоже самое так как он не боится ацетона, а вот с потолочкой видно над будет сделать финт ушами:) надо его покрыть наверное хорошенько аквалаком и вперед:) я не пробовал, но догадываюсь так как после обработки аквлаком разведенного в спирту поверхность пены становится не уязвимой если все добротно и равномерно покрашено.

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

Саш, я не понял замечания так как я сказал обратное - экспортировать файл проекта DFF из последней версии и передать мне на вывод данных.
Если я качнул последнюю версию и зарегился, купив ее, что может остановить мое ПО воспринять экспортированный проект из последней демо версии того же сайта, которая только не умеет выводить результаты проведенной работы? Попробуем? Скинь мне любой проект который сделан в последней демо ДФФ.Если я ошибаюсь попрошу прощение у всего народа за дезориентацию.

Коллеги, просить прощение мне не придется так как провели тест с Сашей и все работает именно так как сказал:)

Frame
Frame:

Я скорректировал сечения, но в итоге общая поверхность получилась какая-то угловатая.

Всё нормально. Повторные эксперименты показали, что поверхностью можно управлять. Нужно правильно расставлять маркеры на кривой и контролировать плавность. Результат меня вполне устраивает. Картинку выкладывать не стал, поскольку уже практически исчерпал свой лимит по вложениям. Вот если бы меня кто научил, как удалить свои старые вложения здесь на форуме, или это невозможно?

Стрела_RoSa
Frame:

… Вот если бы меня кто научил, как удалить свои старые вложения здесь на форуме, или это невозможно?

Игорь джан, вот так, как говорится - No problem Sir, just the solution:)

Frame
Стрела_RoSa:

Игорь джан, вот так, как говорится - No problem Sir, just the solution

Спасибо, Роберт. Кое-что почистил из старых тем.

Frame:

Всё нормально. Повторные эксперименты показали, что поверхностью можно управлять. Нужно правильно расставлять маркеры на кривой и контролировать плавность.

Теперь можно и выложить результат. Моя изначальная ошибка была в том, что я просто обводил кривые, полученные из Рино, совершенно не обращая внимания на положение центральных маркеров. В результате поверхность получалась кривой между шпангоутами. Теперь всё упорядочилось, даже выявились некоторые неточности в 3D модели Рино, которые я здесь подправил. В представленных шпангоутах нет вырезов под стрингеры и окон облегчений. Я пока не определился с этими вещами. Требуется проработка всего самолёта с учётом всех деталей. На этом этапе я задался целью получить правильные контура шпангоутов, с остальным можно работать дальше. Результат меня вполне устроил.

Стрела_RoSa
Frame:

… Результат меня вполне устроил.

Игорь джан, рад слышать такое и видеть такой результат который вас устраивает.
Что мне показать Вам тут в видео про ДФК чтоб вы дальше продвинулись в этой песне, а не в модели?😃
Как помочь?

bus12

Использую ДФФ для проектирования своих пенолетов: СУ-34, МИГ-27, ТУ-22, все модели на этапе проектировки, пока не один не закончил ввиду отсутствия времени, думаю зимой наверстать упущенное, но всеже как понравится модель так сразу вывожу ее в ДФФ, проекты сохраняются и даже в демо, программа вполне работоспособна на этих этапах проектирования. Единственное что пока не устраивает, не нашел как оптимизировать расположение секций на пеноблоке, для уменьшения расхода пены

Frame

А я получил расположение стрингеров и окна в шпангоутах. Возможности подбора форм, размеров и местоположения стрингеров впечатляют, только незнание языка по-началу вызвало некоторые неясности. Но в конце концов интуитивно разобрался и кое-что сделал. Прошу строго не судить расположение, поскольку точного проекта с деталями ещё не имею, некоторые вещи легко можно удалить, изменить, переместить туда, куда нужно. Сейчас занимаюсь вопросами возможности редактирования сечений в кадовском формате для подготовки файлов под ЧПУ. Программа сначала предлагает выбор своих настроек, но кажется на шпангоутах можно дорисовать нужные отверстия и вырезы произвольно по желанию. Если это удастся сделать, то последующий вывод в G-код вообще не вопрос. А далее всё сделает станок.

Guber

Может быть кому-то покажется не в тему, но тем не менее: Конструктор! Не забывай о технологии!

Стрела_RoSa
Guber:

Конструктор! Не забывай о технологии!

Хотелось бы узнать что вы заметили не возможного в данном ПО? О какой технологии идет речь?Ведь это тестовые полеты в ПО… когда будут боевые, тогда и можно думаю все предвидеть, надо же набить руку и ускорится до поросячего визга, а то медленно все идет у нас…😃

Frame

Сейчас идёт освоение ПО, изучение всех нюансов и возможностей. Кое-что получено, определён сам принцип проектирования. Лично я для себя получил уже ответы на многие вопросы. Остаётся найти время и создать нормальны продукт. Думаю, это уже будет достаточно скоро.😉

Guber

)))) Я имел в виду конструкторскую мысль независимо от ПО. В любом случае ПО лишь инструмент для выполнения определеных задач. Очень часто конструктора, создавая свои изделия “на бумаге”, забывают подумать о том, как это изделие будет )))) изготаливаться. И именно этот смысл я вложил в мое высказывание. Что касается изучаемого ПО, я так и не дошел до первоисточника в этой теме, ибо было уже поздно, и хотелось спать. Буду очень признателен, если направите меня. (хотелось бы, чтобы не “по самомуизвестному в России адресу”) ))))))
Спасибо