3D чертёж.

evgenij007

А кто как решает проблему врезки консоли крыла в ДФФ?
В ДФ есть функция вставки “Wing slot settings” а в ДФФ нет.
Кто что может подсказать?

Стрела_RoSa
evgenij007:

А кто как решает проблему врезки консоли крыла в ДФФ?
В ДФ есть функция вставки “Wing slot settings” а в ДФФ нет.
Кто что может подсказать?

В ДФФ нет такой функции вставки дат файла профиля крыла в фюз.Там можно только правильным, заранее обдуманным ручным обводом боковой проекции получить гнездо крыла.Но, так как это заморочки для реза пенорезкой (пойдут не точности ) то можно просто во время первоначального обвода боковой проекции показать только верхнюю половину профиля, а низ фюза, замок крыла или крышку, создать отдельным файлом тогда когда получите в сборе первый фюз, измерите что как получилось и под уже полученное завершите низ крыла сделав ее очень точным после всех примерок.

evgenij007

Спасибо!
Вчера после долгих танцев с бубном нашел ещё решение:
В ДФкам создается вертикалная вставка с вырезом для крыла, затем только вырез в Г-Код и пенорезкой из готового фюза вырезается .
Это в теории, а как в практике…?

Стрела_RoSa
evgenij007:

Спасибо!
Вчера после долгих танцев с бубном нашел ещё решение:
В ДФкам создается вертикалная вставка с вырезом для крыла, затем только вырез в Г-Код и пенорезкой из готового фюза вырезается .
Это в теории, а как в практике…?

На мой взгляд так обмануть пенорезку не выйдет, у нее 4 оси управления .G-Code который будет создан на ДФК будет соответствовать координатам 3-х осевого ЧПУ фрезера.
Это если я ваше найденное решение до конца понял из ваших слов.

evgenij007

А я изменил профиль экспорта в гкод XYZ на XY и он мне выдал тот формат NC-файла который мне подходит

Стрела_RoSa

Не совсем понимаю структуру железки на которой вы собираетесь использовать XY если пенорезка требует X1Y1 и X2Y2 координаты.
что за пенорезка у вас Евгений?Работает только по двум осям?

evgenij007

Пенорезка вот эта
Для симметричной детали(лево|право)достаточно XY для левой стороны, а правая пойдет симметрично.
Я исхожу из условия, что консол крыла вставляется в фюз без плавных переходов и имеет симметричную а не конусную форму.
Вот примерно что получается:

Стрела_RoSa
evgenij007:

Пенорезка вот эта
Для симметричной детали(лево|право)достаточно XY для левой стороны, а правая пойдет симметрично.
Я исхожу из условия, что консол крыла вставляется в фюз без плавных переходов и имеет симметричную а не конусную форму.
Вот примерно что получается:

Спасибо , разобрался.У вас она все с большой точностью делает? как же вы будете секции фюза по 50мм например резать? ведь такая пенорезка не поддерживает технически возможности сближения так сказать башен друг к другу для уменьшения углового значения при различных контурах на стороне А и на стороне Б и получения коротких конический секций если надо для фюза.Не могу утверждать на 100% но данной пенорезкой секции по 50мм не будут получаться если они хоть чуть чуть в конусе или контур А отличается своим внешним аутлайном от контура Б ,вы просто устанете ее настраивать и просчитывать углы:( я как говориться проходил данный урок с данной немецкой разработкой, она мне как сделавшему свою конструкцию ( башенную) не по сердцу была самого начала, не видел свобод и точности в ней.Надеюсь не обижаю Вас Евгений данной критикой?, надеюсь на правильное техническое понимание сказанного.
Вот такое я думаю данная пенорезка не в состоянии порезать, немецкая данная разработка прекрасно справляется с буквами:(

evgenij007

Да, такого мой станок не вырежет, но ДФФ расчитывает положение детали и контролирует путь струны.
В плане точност- то станок рисует прямоуголник 260х130 на милимитровке четко по линиям.

Стрела_RoSa
evgenij007:

но ДФФ расчитывает положение детали и контролирует путь струны.

Хотелось бы услышать вас после первой секции и увидеть фотку и чертежик чтоб сравнить результат порезанной секции, возможно я не прав.Возможно разработчик ДФФ учел особенности железа и ПО существующего проекта от немца.

evgenij007

Если у вас есть ДФФ то можете запустит симуляцию 4-Ax.
Там же есть контроль по заданным расмерам станка аналогично как в Profili

И спасибо за подсказку.

Я резал крылья из Profili, там разница по высоте лево-право небольшая.
Для резки секций я могу уменьшить ширину станка, т.к станок разборный Картинка

Стрела_RoSa
evgenij007:

Если у вас есть ДФФ то можете запустит симуляцию 4-Ax.
Там же есть контроль по заданным расмерам станка аналогично как в Profili

И спасибо за подсказку.

Я резал крылья из Profili, там разница по высоте лево-право небольшая.
Для резки секций я могу уменьшить ширину станка, т.к станок разборный Картинка

Евгений одно дело видеть процесс на симуляторе другое дело на яву, на симе всегда все красиво, поверьте.
Вижу вам там наш уважаемый Юра поддерживает вас советами.
скажите пожалуйста чем генерился код для данной детали фюза и чем резалось?Особенно интересует левая деталька.
www.comicflyer.de/…/corsairschnitt-01.jpg
Скажите пожалуйста а в Профили 2 можно задать крутку крыла на скажем 2град ?( центр вращения носок законцовки)
Решает ли ПО данную задачу? я не ей работаю, мне просто интересно чисто из познавательного интереса.
Насчет вашего станка - впечатлен!.Если он раздвижной тогда к достижению цели асимметричного реза двух разных контуров вы очень близки

evgenij007

Есть кулибины не только у нас;)
Вместо того чтобы воспользоваться ДФФ:(
эту деталь он делает так:
С рисунка обводят шпангоут с диги-маус, потом экспорт в Profili как профиль крыла и создают крыло с профилем фюза, затем переводят в формат проги для резки.😵
Режут на машине как у меня.
Там вся тема об этой машине.

Что касается крутки, то на картинке видно где эти установки.

Стрела_RoSa
evgenij007:

обводят шпангоут с диги-маус,

планшетный digitizer =диги-маус?