Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv
Fedia:

Граждане есть ещё такой вопрос, а как выкройку построить плоскости изогнутой? например такой

попробуйте с помощью Simulayt Composites Modeler

я писал как им пользоваться на форуме, но того сообщения не нашёл. по ходу, удалили его 😦

RC-CLUB

автор, побольше такого видео, для новичков пригодится…еще бы и что нить про фюзеляж увидеть)))))))

askad

Я просмотрел все ролики Сергея отсюда;

Sergiv:

rk-stud.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=26

Вывод двоякий, качество неплохое, но смыловая сотавляющая “Догадайся милый сам”!
Если человек работал с инструментами Солида то будет что то понятно, а новичку без голосового сопровождения процес будет вообще непонятен.
И по какой причине процесс по фюзу, видео, сделали не до конца ?

Sergiv
askad:

Вывод двоякий, качество неплохое, но смыловая сотавляющая “Догадайся милый сам”!
Если человек работал с инструментами Солида то будет что то понятно, а новичку без голосового сопровождения процес будет вообще непонятен.

потому как это не совсем уроки, а отчёт о затраченном времени ) уроки, на мой взгляд, несколько иначе должны выглядеть. в них нет смысла отображать весь процесс.

askad:

И по какой причине процесс по фюзу, видео, сделали не до конца ?

всё впереди, процесс идёт

Sereganike
RC-CLUB:

автор, побольше такого видео, для новичков пригодится…еще бы и что нить про фюзеляж увидеть)))))))

Дак сам ищу, Solid тоже осваиваю. А без примера ничего сделать не получается - просто не знаешь с какой стороны подступится. Качество видео не очень, это создает трудности - приходится очень внимательно следить за движением курсора.
Сейчас заканчиваю проходить первую часть, всего 25 минут видео, а затратил три часа на повтор действий 😃 Попутно стараясь разобраться с новыми инструментами.

Огромная просьба к гуру SolidWorksa - это записать такое же видео по созданию например простейшего фюзеляжа. Чтобы нам, новичкам понять принципы построения.😒 (записать можно например в Camtasia Studio)
Если у кого еще есть подобные видео - выкладывайте, будем благодарны. 😃

askad
Sergiv:

потому как это не совсем уроки, а отчёт о затраченном времени

Ясно! Что это не уроки…😃

RC-CLUB
Sereganike:

Если у кого еще есть подобные видео - выкладывайте, будем благодарны.

Спасибо Сергею (Sergiv) хоть он разбавил тему видео-уроков, а то я просил не один раз, но никто не выкладывал своего процесса моделирования…

askad
Sereganike:

Чтобы нам, новичкам понять принципы построения

Если делать модель на основе чертежей прототипа( с нуля).
Надо уметь работать с плоскостями.
Если есть чертеж модели с размерами то:

  • Эскиз по размерам
    -Вытянутая бобышка
    Это получится деталь.
    Далее из ДЕТАЛЕЙ собираем сборку
    Это в двух словах:)
    А вообще пройдите хотя бы те уроки что солидом идут,
    хотябы политику постороения деталей поймете.
    А вообще чем больше, я работаю с системой тем больше понимаю, что я ничего не знаю:)!
    Возможности его огромны, но и требования к разработчику повышенные.
    Если нужно сделать что попроще, то самый простой вариант это MOL или Рино.
Deniskin

Здравствуйте уважаемые знатоки и пользователи SolidWorks.
У меня такое дело получается. Решил построить гидроплан BW-138 но чертежей нормальных(не говоря о хороших)
наити не смог. Нашел только чертежи для склеивания из картона.
Они были коряво сделаны и я как мог подогнал детали в фотошопе.
Суть вопроса такова - можно ли эти картинки затолкнуть а Solid и строить 3Д модель?
Или нужно все с новья перечерчивать? Видел что можно 2Д в 3Д переделать но все примеры что я видел были основаны
изначально на чертеже в Автокаде и ему подобных а просто из картинки переделок не видел.

Fedia
RC-CLUB:

Спасибо Сергею (Sergiv) хоть он разбавил тему видео-уроков, а то я просил не один раз, но никто не выкладывал своего процесса моделирования…

rcopen.com/forum/f78/topic297362
rcopen.com/forum/f82/topic299284

конечно процесс не полный но кое что

Deniskin:

У меня такое дело получается. Решил построить гидроплан BW-138 но чертежей нормальных(не говоря о хороших)

Не правильно пишите Денис BV 138 набери в яндексе миллион ссылок

Deniskin:

Суть вопроса такова - можно ли эти картинки затолкнуть а Solid и строить 3Д модель?

Да

Deniskin:

Или нужно все с новья перечерчивать? Видел что можно 2Д в 3Д переделать но все примеры что я видел были основаны
изначально на чертеже в Автокаде и ему подобных а просто из картинки переделок не видел.

Нет

Для того чтобы сделать чертежи в Солиде нужно не только знание программы, а понимание сути процесса рисования чертежей.

Sereganike

Ух, прошел наконец то все уроки. Еще бы такие же по построению фюзеляжа. В частности интересует как делать развертки из гнутых поверхностей.
Но тут уж как буду делать конкретную модель - там уж и посмотрим. 😃

Sergiv
Sereganike:

В частности интересует как делать развертки из гнутых поверхностей.

сча симулайт установлю и покажу )

Fedia

Супер здорово! Но это всё равно линейная кривая а если развёртка шара так же получится?

И Хде можно скачать этот модулёк?

Sergiv
Fedia:

Супер здорово! Но это всё равно линейная кривая а если развёртка шара так же получится?

И Хде можно скачать этот модулёк?

шар…не знаю, надо попробовать )

а где скачать, я вам не скажу, точнее на этом форуме (через личку тоже не скажу), а то забанят опять 😃

rk-stud.ru/about/ - тут связь

DmitryS

По поводу сложно-криволинейных разверток… Мужики, а зачем это Вам??? Вы делаете “чертеж” или “рендерную” картинку? Если вытягивать пластиком или для матрици под стекло- зачем развертка? Если под обшивку бальзой- то все равно кусками, плоскостями, придется заполнять с последующей шпаклевкой. Зачем весь этот ГЕММОР?

Прочнист

Привет всем! Начал тут описывать проектирование Ан-140 в т.ч. и с применением солида. Если будут поправки, пожелания или вопросы - обращайтесь в личку или комментарии. Поправим
rcopen.com/blogs/92773