Ищу чертежи моделей древних самолетов (около 2000 лет назад!)

zloybarbos

Собссно, возникла идея повторить эксперимент. А именно: попытаться постоить такую модельку!
Прототип - золотые модельки, созданные около 2000 лет до н.э.
О чем речь:


В 1996 году германские поклонники авиации, увлекающиеся авиамоделированием Конрад Любберс, Петер Белтинг и Альгунд Энбоом, решив проверить лётные характеристики золотых самолётиков, создали две копии с 16-тикратным увеличением при полном сохранении пропорций с аналогами. В качестве прототипа использовалась фигурка, описываемая Сандерсоном, из музея Боготы и подобная фигурка из Института им. Смитсона (США, округ Колумбия).

Одна из этих моделей была снабжёна пропеллерным двигателем, а другая модель реактивным движком. Как показал последующий эксперимент обе копии, для убедительности покрашенные авиаконструкторами в золотистый цвет, показали отличные аэродинамические свойства. Модели могли не просто летать, но и, при помощи радиоуправления, выполнять фигуры, относящиеся к высшему пилотажу, такие как бочка, мёртвая петля и им подобные. Мало того, они могли свободно планировать при отключённых двигателях и совершать маневры даже при порывах ветра.

Успех авиамоделистов не остался без внимания. По приглашению Общества авиации и космонавтики Германии, они в 1998 году провели показательные выступления, после которых специалисты единогласно признали, что золотые фигурки это копии аппаратов, созданных человеком для полётов.

Вот только как-то не получается найти убедительный чертежик…
Ну, или, может, кто поможет построить модельку в 3D для дальнейшей разработки? Собссно 3D - владею.

John_K

стилизованное подобие, эти “самолёты”. И летают…стилизованно. За чертежами - к инкам. Жрецы ихние ,на шамбале типа(поляна такая), без гравицапы такие виманы пуляли !! А истинные арии так те ващще тарельки в аненербе строили, под антарктидой. И ничо так летали, без электричества , на дровах…

это типа строить пилотажку по заколке для галстука

zloybarbos

Хмм… А по теме? Ну или хоть свое заявление - как-нть обосновать?.. Нужно ли вот так, прямо и бескомпромиссно выставлять напоказ свое невежество?.. Мдааа… Похоже: не все ладно “в датском королевстве”. Хотя… Тевтонцы очень мало принесли в этот мир… Грех обижаться.

Кузя
zloybarbos:

Собссно, возникла идея повторить эксперимент.

Так в чём проблема у вас уже есть 3 проекции, отмасштабируйте распечатайте профиль там и соль по вкусу

boroda_de

Собственно эту хрень уже обсуждали и даже набросал 3d за 10 минут
rcopen.com/forum/f7/topic147567

zloybarbos:

Тевтонцы очень мало принесли в этот мир…

Сказать-то что хотели? 😠

Alexm12
zloybarbos:

Хмм… А по теме?

Ролик вы привели смешной. В воздухе еле держится кирпич, а диктор ипражняется “легко выполняла самые сложные фигуры высшего пилотажа…”. Оно даже планировать не может. При том что пропорции изменены.

zloybarbos
Alexm12:

Ролик вы привели смешной. В воздухе еле держится кирпич, а диктор ипражняется “легко выполняла самые сложные фигуры высшего пилотажа…”.

А что сказать-то хотели?
Для обсуждения ролика Вы вполне можете создать отдельную тему. Насчет “планировать” - а должно? Если учитывать, что его “рабочие” скорости довольно высокие? Вряд-ли та же “ТУшка” хорошо планирует… F117, говорят, вообще без компьютера летать не может… Создавайте темы, обсуждайте, высказывайтесь… А здесь, извините, это - оффтоп.

Еще раз уточню: в данной теме я прошу поделиться чертежами данной модели. Или помочь их найти. И это - все!

Alexm12
zloybarbos:

Еще раз уточню: в данной теме я прошу поделиться чертежами данной модели.

Какие чертежи у золотой заколки?

=JECKSON=

Интересная тема) По телевизору смотрел про этих немецких товарищей. Эксперимент понравился своей новизной. Думаю, что особых чертежей для проекта не нужно, а как писалось выше, отмасшиабировать проекции, и слепить “птичку”. Меня как-то заинтересовало(даже возмутило) то, что эти немцы принимают за прототип эту фигурку. Она же была слеплена с какого-то оригинала, и далеко не факт, что слеплена с сохранением всех его пропорций, а просто по образу и подобию. Видео полета- ну обычная авиамодель, не выдающаяся своими летными качествами, но могу ошибаться, управлять такой не пробовал. Так что это модель модели. Но проект интересный

wowa299

Сказал спасибо за ролик в качестве издёвки, и классического примера , дурят нашего брата, дурят!, Сергей, заявление, что эти штуки летают, и легко делают все фигуры высшего пилотажа соответствует действительности, но давайтека уточним, по какой причине они аэробатику делают. У меня два варианта.

  1. Потому, что у ,древних, были супер пупер знания, они знали о мире такое, что нам и не снилось. и так далее, и тому подобное. А немецкие комрады раскрыли эти ,древние знания, и построили супер самолёт.
  2. малый (а скорей всего очень малый) вес конструкции, какое-никакое крыло, рулевые поверхности, авиамодельный (читай офигенно мощный и лёгкий) движок.
    Как по вашему, какая из означеных выше причин летабельности штуковин из ролика и фоток более реалистична?
    Хотите сделать такую авиамодель? Вам не нужен чертёж, просто скопируйте внешние очертания, сделайте крыло с профилем например ,Clark-y, останется добавить сервы, приёмник, регуль, и ВМГдающий тяговооружонность этак 0,7-1,5 единиц. Уверяю вас, что с таким крылом, и таким фаршем эта штуковина увас и 3D элементы будет исполнять, не то что класический пилотаж…
    Эх! дурють нашего брата, дурють!..
boroda_de:

Сказать-то что хотели?

Тивтоны ринулись в контр атаку😁 Юрий, да полно вам;)😃

UncleBob

А откуда известно, что эти золотые финтифлюшки - модели летательных
аппаратов? Нательный крестик, например, тоже на самолёт похож.

10 days later
13 days later
a7la84an

Забор тоже полетит !!! главное движок ))

SKR

Дурют нас совсем не там, где все думают, но это мало кому интересно, ибо за тысячелетие Истина зарыта так глубоко, что при попытках её воссоздания, на защиту Лжи встают все, почти поголовно. Истина и реальная История практически никому не нужны, ибо тогда все мы очень неприглядно выглядим. Проще молчать и копаться тихо в своём кругу, не выходя за рамки, которые сам себе поставил. Аэродинамика этих древних аппаратов вторична, первична движущая сила, она и делала аэродинамику не сильно необходимой, просто как и у нас, привычка заставила делать псевдоаэродинамичный аппарат, следующие модели у тех же древних не имели самолётных черт.

vladimka

Так мы как раз к этому и продвигаемся. Какая в зад…цу аэродинамика, у нас тяговооруженность полтора а то и два, а хотелось бы три-четыре. Тут и забор сто махов даст. Так что нам недалеко да древних.

Grym
a7la84an:

Забор тоже полетит !!! главное движок ))

Летает движок. Ну а самолёт построен так, чтоб ему не мешать!

crafter

Вы это планеристам скажите 😉 Высказывание глупое само по себе… Изменяя такие параметры как стреловидность, угол крыла, хорда, толщина профиля, профиль, раположения ЦТ и стабилизатора, профиль стабилизатора, углы атаки и прочее можно добиться абсолютно разного и нужного поведения для конкретного случая. Если приделать к двигателю забор, он и полетит как свойственно забору. Сам двигатель без крыльев не полетит, а если и полетит то по всем известному закону.