Чертежи Edge 540T 1800мм для лазера-фрезера.

DntWorry

Как делать пенал смотреть например тут
Или вот тут много полезной инфы по работе со стеклотканью

Шикарно получилось!
Какой вес на этой стадии?

Pirog

Спасибо, ещё не взвешивал, но планирую облегчить 2 большие детали, те что от крыла идут и в мотораму переходят. Фанера 3,5 мм и пришлось подпиливать места шипованных соединений, благо есть дремель, шарошкой на это секунды уходят!
Почитал про пеналы (оказывается это так называется) Не ясно только какая толщина стенок пенала выходит при намотке например 2 ух слоёв стеклоткани, мне же трубу покупать…миллиметр там похоже точно есть, вероятно 18мм нужна труба.

gregb
Pirog:

Не ясно только какая толщина стенок пенала выходит при намотке например 2 ух слоёв стеклоткани, мне же трубу покупать…миллиметр там похоже точно есть, вероятно 18мм нужна труба.

Пенал делается в два слоя стеклоткани 0.1 мм. Толщина стенок 0.2 мм, так что труба нужна 20 мм.

Pirog

если один слой стеклоткани 0.1 мм то , в 2 слоя 0.2 мм и значит что труба поиидее нужна 19.6 или напильником отверстия подпиливать. Где бы трубы эти найти…вроде как одну фирму нашел, по метрам торгуют.

Вахтанг
Pirog:

если один слой стеклоткани 0.1 мм то , в 2 слоя 0.2 мм и значит что труба поиидее нужна 19.6 или напильником отверстия подпиливать. Где бы трубы эти найти…вроде как одну фирму нашел, по метрам торгуют.

Я с начала купил трубку, намотал на него плёнку, толщиной несколько микрон. Потом намотал 2 слоя стекла, обмотал резиновым жгутом и высушил. После этого снаружи обработал наждачной бумагой, чтоб снять лишний клей и заровнять неровности. Полученную заготовку замерил, по наружному диаметру. Чуть подредактировал размер отверстия и только после этого нарезал фанеру.
В принципе ничего страшного, отверстие можно расширить наждачной бумагой, свернув его в трубочку, под конус. Ну, конечно если вы не ошиблись на 5мм.

Pirog

нашёл такой сайт, думаю там взять aluminiypro.ru/truba-kruglaya-aljuminievaja
Вопрос, а какой толщина оптимальна трубка будет для нашего самолёта?

Сегодня с работы УКРАЛ! швабру, мне показалось у неё ручка как раз 20 мм, стальная, лёгкая, но дома померил, а она 21(

gregb
Pirog:

нашёл такой сайт, думаю там взять

Лучше берите карбоновую, я закупал здесь shop.aviamodelka.ru

Вахтанг
gregb:

Лучше берите карбоновую, я закупал здесь shop.aviamodelka.ru

я брал на SDShobby

Pirog:

нашёл такой сайт, думаю там взять aluminiypro.ru/truba-kruglaya-aljuminievaja
Вопрос, а какой толщина оптимальна трубка будет для нашего самолёта?(

1,5мм достаточно

Pirog:

Сегодня с работы УКРАЛ! швабру, мне показалось у неё ручка как раз 20 мм, стальная, лёгкая, но дома померил, а она 21(

А какая разница? Пеналь всё равно самому делать. Отверстие в фанере всё равно подгонять.

serop72

пенал легко делается из крафт бумаги (пенал не силовой элемент- просто направляющая) мотается из бумажной ленты

трубу брать карбоновую, желательно из ткани (не пултрузионную, она ломается, слоится)

Pirog

Вот за вечер сваял крылья немного, отмечу что в процессе сборки поотламывал очень много деталек, которые и должны были отломится, но позже, пока всё очень хрупкое.


Труба это швабра, 19мм))

serop72
Pirog:

Труба это швабра, 19мм))

сложится швабра…ищите замену

стальная лёгкая-это ключевые слова, значит стенка очень тонкая , гнуться не будет-сразу просто сломается

лучше уж просто трубку алюминиевую, со стенкой 1.5 из строймага-люминь там дерьмо, но не сложится(согнуться может-но это не так фатально как отлом крыла))

Pirog

да это дома я нашёл, чтобы крыло склеить, естественно буду ставить нормальную трубку

DntWorry

В леруа мерлен нв новой риге брал алюминиевую трубу Ф20
В других леруа тоже должна быть

12 days later
Pirog

Народ, я тут в АвтоКаде решил оперение объёмное нарисовать, рисовал первый раз, взял профиль Naca 0010 для ГО, для ВО немного сплющил его, в общем нарисовал как то его и распечатал, и что то на бумаге когда смотрю на нервюры, они что то толстые как будто для оперения. Посмотрите плиз

DSC_0690.JPG

В принципе у ВО мне кажется всё нормально, вытянутое, классическое для ВО, а вот у ГО что то как будто толстовато. Я просто никогда не делал модели с объёмными оперениями. У горизонтального у центральной нервюры максимальная ширина (высота) 32мм. Толстая?
Мне как инженеру аэродинамику стыдно конечно такие вопросы задавать… Работаю в трансзвуковой трубе, там такие профили на моделях не встречаются никогда))

Yurich

Ну толстовато, конечно, но не принципиально. Для ориентировки: у меня на Сбахе 2,2м стабилизатор 31мм, и внутри серва спрятана. Так что если серву прятать внутрь, то нормально.

serop72
Pirog:

32мм. Толстая?

это толщина профиля? тогда толстая!
сплющите и для ГО- на самом деле, тут профиль нифига не нужен, плоское оперение будет работать точно так-же!
просто, профиль эстетичнее, и прочнее (хотя и плоское можно сделать прочно)
сплющите до миллиметров 20-25 в корне ГО , будет в самый раз
пихать машинки в стабилизатор на током размере модели не стоит

afa14

согласен. одной машинки на РВ достаточно

Pirog

Поздно…уже вырезал, возможно шкурка мне в помощь! Кстати после того как вырезал нервюры, обрабатывал их шкуркой, обработал сильно, думаю по 2мм с каждой стороны ушло, обработаю ещё. 32мм у центральной нервюры, которая как бы внутри фюзеляжа, она типа фальш нервюра и из бальзы, для симмиетричности будет, у корневых нервюр меньше, вот
Вот ВО каким будет, прикинул.

1 month later
DntWorry

Вот и я наконец-то приступил к сборке:




Pirog

Круто, я тоже сейчас сижу ваяю. В субботу ездил в Техноспорт 2000, покупал ещё бальзу для обшивки и рейки, там разговорился с продавщицей ( вероятно хозяйка ) насчёт трубок в крылья, категорически не рекомендовала трубу из ЛеруаМерлен, а мой следующий пункт маршрута был именно туда, но я всё равно поехал и купил эту алюминиевую трубу, блин она реально прочная, хрен его знает что в ней плохого может быть. Посмотрим может позже куплю углепластиковую.