Самолет под 50СС Самодел

Юрий55

rcopen.com/forum/f14/topic323170 Прошлой зимой делал по старинке такой аппарат. То-есть нарисовал на миллиметровке-затем перенес на фанеру-выпилил лобзиком-склеил. Получился в, общем-то, весьма неплохой самолет. Очень летучий-хорошо рулится (кроме элеронов)-при резких движениях рулей никуда не валится-конструктив простой ,но крепкий. Хочу предложить заинтересованному человеку всю эскизную наработку по этому самолету с целью перевести эти эскизы в цифровой формат для изготовления деталей лазером или фрезой. При некоторой доработке, а именно : укоротить заднюю часть фюза, сделать немного короче корневую нервюру, уменьшить размах до 2.2-2.3м, увеличить размер элеронов на концах (немного вялые), немного тоньше сделать профиль, изменить форму капота и фонаря ,то может получиться очень достойный самик.

serop72
Юрий55:

При некоторой доработке, а именно : укоротить заднюю часть фюза, сделать немного короче корневую нервюру, уменьшить размах до 2.2-2.3м, увеличить размер элеронов на концах (немного вялые), немного тоньше сделать профиль, изменить форму капота и фонаря ,то может получиться очень достойный самик.

тоесть- полностью сделать новый самолёт!

PS продавайте пожалуйста в барахолке…и если там не покупают. это не значит что надо темы во всех форумах плодить;)

Резак

ну и нафига этот геморрой. Купил готовое и летай - сомневаюсь, что эта самоделка будет летать лучше, чем какойнить брендовый самик
который просчитан а не тяп-ляп сделан на глазок

Юрий55
serop72:

PS продавайте пожалуйста в барахолке

Я здесь ничего не продаю-если до Вас не дошло. Эта тема исключительно для тех кто ЛЮБИТ делать модели своими руками. И доработать предлагается эскизы а не сам самолет. …

Резак:

ну и нафига этот геморрой. Купил готовое и летай

Дилетантское мнение. Могу лишь повторить вышесказанное.

Юрий55

Купить готовый или Создать модель и поднять ее в воздух - эту разницу может понять только моделист, а не простой “хоббист”. Наверное не зря создана эта ветка для людей интересующихся чертежами. И не напрасно люди восхищаются моделями Лехи из Барнаула и Джон63. Конечно моему самолету до них далеко . Просто хочется поделиться (бесплатно) с тем, кому будет интересно. Вам не интересно-так зачем выступать так категорично и …

Stracher

Ну так и надо было выложить ссылку на скачивание чертежей, а не на тему о продаже. И еще хорошо бы видео глянуть, с чем имеем дело

Юрий55
Stracher:

выложить ссылку на скачивание чертежей

Блин. Какую ссылку? какое скачивание? Эскизы-чертежи на МИЛЛИМЕТРОВКЕ выполнены карандашом в полном размере. Видео нет. А ссылку на тему о продаже пришлось дать исключительно потому что загрузка фото на сайте не работает. Вообще хочется закрыть эту тему. Жаль что не могу это сделать.

John63
Юрий55:

Блин. Какую ссылку? какое скачивание?

Юрий, не обращайте внимания! Интернет хамство не искоренимо. Вот интересное на эту тему.

Губанов_Игорь
Юрий55:

Купить готовый или Создать модель и поднять ее в воздух - эту разницу может понять только моделист, а не простой “хоббист”.

ИМХО все намного сложнее. Создать и поднять это одно, а заставить правильно полететь - совсем другое. Абсолютно в любом классе моделей. Если говорить применительно к моделям F3A…X, или 3д пилотажкам по простому, то покажите хоть один самолет, созданный народными умельцами, который правильно полетел, по крайней мере сразу? Обычно затягивается на годы, не факт, что успешно. Пока известен только ЯК-55 из Раменского. Но и он полетел далеко не сразу. Притом доводится постоянно лучшим пилотом страны. Бренды тем и хороши, что над ними работают ведущие топ-пилоты мира. Другое дело, что имеет смысл скурпулезно скопировать всю геометрию и развесовку бренда. Тогда ДА! Самолет собранный своими руками из нужных материалов с правильными клеями будет служить намного дольше и надежнее бренда, второпях собранного Китайцами. Но это если все тщательно скопировать. А просто так срисовать картинку и наобум удлинять, наращивать, рисовать от балды - ну они и летают также… Все эти высказывания, исключительно мое ИМХО.

Stracher
Губанов_Игорь:

Если говорить применительно к моделям F3A…X, или 3д пилотажкам по простому, то покажите хоть один самолет, созданный народными умельцами, который правильно полетел, по крайней мере сразу?

СУ29, если под “сразу” считать первые 10 полетов (перекидывание электроники туда-сюда)

Юрий55

Тема уходит от своего назначения в полемику-что лучше - что хуже и, думаю, этот серьезный вопрос достоин отдельного обсуждения…

Губанов_Игорь:

то покажите хоть один самолет, созданный народными умельцами, который правильно полетел,

Вообще-то их много у тех же авторов о которых я говорил, да и многих других. Смысл и причины изготовления модели своими руками заключается во многих причинах. Назову свои -1 Отсутствие денег на бренд (хороший) -2 есть чем убить время бессонными ночами -3 мне нравится работать руками и видеть результаты работы и получать удовольствие от того, что вещь созданная твоими руками работает. И т.п. Практические достоинства самоделок и КИТов- это меньший вес и возможность варьировать размерами самого самолета или рулей по своему усмотрению. Разве Вас всегда устраивало как летает купленный АРФ?
Мне, например ,трижды попадались самолеты ,от которых хотелось избавиться после двух-трех полетов . Модели не называю, а то еще начнется спор и по ним.И разве Вы не дорабатываете просчитанные и испытанные бренды после покупки-сборки, типа усиления мотокороба и площадки шасси, проклеивания шпангоутов и поиска лучшей от указанной центровки т.п.? Вообщем это тема широкая и здесь ее пора заканчивать.

orio55
Юрий55:

Вообщем это тема широкая и здесь ее пора заканчивать.

Тема хорошая и актуальная. Жаль что начало ее и цель - в комерческих целях. И курировать тему будет некому. Ведь цель (основная ) уже достигнута. А хотелось бы услышать и увидеть варианты и идеи.

Юрий55

Да что-же такое-то? Нет у меня коммерческой цели здесь. А эту тему хочется закруглить именно потому что основная цель не достигнута.

user11

Юра, поробуйте Ваши наработки в карандаше отсканировать и тем самым загнать в электронный вид! Подшаманить чуток, если косячки есть и вперёд - нехай люди строят на здоровье! А с виду аппаратик симпатичный получился! Вот и вся петрушка!

С уважением!

7 days later
Юрий55
user11:

Юра, поробуйте Ваши наработки в карандаше отсканировать и тем самым загнать в электронный вид! Подшаманить чуток, если косячки есть и вперёд - нехай люди строят на здоровье! А с виду аппаратик симпатичный получился! Вот и вся петрушка!

С уважением!

Спасибо за вариант но он технически не выполним. Сканер маленький а детали большие. А фюз вообще на простынях 2.5м. Да бог с ним.

Предлагаю начать новую тему по поводу диспута о самолетах своими руками и покупных скажем в “БОЛЬШИХ МОДЕЛЯХ” раз уж эта тема вызвала интерес.

8 days later
Питерский

Есть разные виды увлечений, есть “пользователи”, есть “конструкторы”. У меня был знакомый, так ему нравился сам процесс конструирования и сборки модели, в “поле” он вообще не ездил. Однако делал, так, что всегда стояла очередь. Поэтому Юрий, осваивайте работу в Автокаде (это совсем нетрудно!), рисуйте там чертежи необычных “эксклюзивных” моделей и воплощайте их в жизнь. И занятие будет, и “очередь” тоже!

foxfly
user11:

отсканировать и тем самым загнать в электронный вид

Неправильное рассуждение: отсканированный чертеж- не становится файлом, пригодным для какой либо работы на ЧПУ или лазере, к примеру. 😦
Это будет всего лишь электронная копия.
И максимум, что с ней можно сделать, так это распечатать.
Вот человек, который не только автокад с "0"освоил, станок ЧПУ , но и несколько самолетов сам сделал и даже- один из них разбил 😃
rcopen.com/forum/f78/topic263962

Юрий55

Тут случайно наткнулся на листы ватмана со всеми перерисованными (обведенными) деталями КИТа СБАЧа из Чехии. Тоже могу отдать.