И-16 в Solid Works

alexrcm2

Тема создана как продолжение и дополнение вот этой темы:
rcopen.com/forum/f82/topic348162
чтобы не замусоривать 3D технологиями строительный раздел.
Почитал я тему “Проектирование самолёта в Solid Works”, но первые пять и несколько последних страниц так и не дали ответа по технологии нарезки нервюр. Стал сам изобретать технологию. Пока делаю все нервюры трапециевидной части как одну деталь. Сделал вытяжку по сечениям между корневым и концевым профилями, а материал между нервюрами вырезаю вытянутым вырезом от горизонтальной плоскости, как от срединной. Для удобства на горизонтальную плоскость подложил старый чертёж, скопированный из автокада простым copy-paste.

alexrcm2
efremoff:

Алексей, сделайте кликабельную картинку, так не разглядеть ничего

У меня она увеличивается по клику.

spoz

Алексей! в теме “Проектирование самолёта в SolidWorks” есть фильмы и там есть один из способов нарезать нервюры…(20 страница пост #785)

alexrcm2

Законцовка готова. Теперь нужно срезать нервюры под обшивку там, где она есть и сделать прорези.

Dikorass
spoz:

Алексей! в теме “Проектирование самолёта в SolidWorks” есть фильмы и там есть один из способов нарезать нервюры…(20 страница пост #785)

alexrcm2:

Почитал я тему “Проектирование самолёта в Solid Works”, но первые пять и несколько последних страниц так и не дали ответа по технологии нарезки нервюр. Стал сам изобретать технологию.

Самое интересное там и начинается с 5 страницы

Denisnov

Алексей по моему, вы выбрали самый сложный путь. На мой взгляд, чем больше действий и команд , быстрее запутаться в случае какой либо переделки. А главное ,что программа начнет тормозить и работать будет не комфортно. Конечно если производительность вашего компа высокая, этого не случится.

alexrcm2
Denisnov:

Алексей по моему, вы выбрали самый сложный путь. На мой взгляд, чем больше действий и команд , быстрее запутаться в случае какой либо переделки. А главное ,что программа начнет тормозить и работать будет не комфортно. Конечно если производительность вашего компа высокая, этого не случится.

Какой путь порекомендуете?

Denisnov

Я начинаю с тел , так как из поверхности у меня не получаются тела(если сложная поверхность). Из тела делаю оболочку. При небольших размерах изделий(например стаб) беру поправку на обшивку(оболочку) и формирую оболочку наружу. Если деталь по крупнее, то внутрь. Если бы делал ваше крыло , то делал наружу, так как крыло закругленное. И потом практически все делаю “Линией разъема” и 3Д эскизами. Черчу разделяющую линию , преобразовывая в линии в 3Д эскизе, удаляю взаимосвязи , а следом удаляю разделяющую линию\и. Что бы была возможность иметь “чистую” оболочку. Так же переднюю и заднюю кромки. Линия - преобразование-удаление связей - удаление разделяющей линии - смешение линии эскиза на размер кромки - соединение линиями , для получения закрытой группы - вытягивание бобышки. Как то так. Посмотрите видео на итальянском в ветки солида.

alexrcm2

Понятно, спасибо. Проблема в том, что у И-16 обшивка идёт не по всему крылу, и как сделать оболочку в таком случае, я не представляю. Поэтому думаю срезать кусками вырезами по сечениям.

Кузя
alexrcm2:

Поэтому думаю срезать кусками вырезами по сечениям

Можете объяснить, что именно и чем вы хотите резать?

alexrcm2
Кузя:

Можете объяснить, что именно и чем вы хотите резать?

Хочу резать нервюры вырезом по сечениям, который представляет собой верхнюю или нижнюю обшивку. Но уже понял, что операция это капризная и трудоёмкая. Нужно каждый раз создавать направляющие, иначе срезает так, что нервюры выступают вверх через обшивку. Получение оболочки из тела однозначно удобнее, но в данном случае просто так не применимо, т.к. у И-16 жёсткая обшивка идёт не по всему крылу.

Denisnov

Оболочку порезать , можно как угодно. Главное, что бы она была. Только зачем по сечениям? Нужно вырезать меж нервюр. Создали эскиз. По кромкам нервюр сделали преобразование. И режьте. Если нужно оставить все тела , то я добавляю смешение на 0,01 и вырезаю эти 0,01.

Я так понял , вы сейчас хотите снять с нервюр по Nмм с каждой стороны на обшивку?

А нервюры, где не обшиваются у вас должны быть заподлицо с обшивкой?

alexrcm2
Denisnov:

По кромкам нервюр сделали преобразование.

Что за преобразование?

Denisnov:

А нервюры, где не обшиваются у вас должны быть заподлицо с обшивкой?

Да, заподлицо.

Denisnov

Во вкладке эскиз есть преобразование объектов.

Soling

Зашивка консоли Ишачка весьма замысловатая. Если делать каждую нервюру отдельно - головной боли не оберешься. Проще сделать тело консоли по всему контуру, вместе с элеронами. Потом сделать копию его и убрав одну копию со стола по второй сделать офсет этого тела внутрь на толщину обшивки, там где надо. Обрезать лишнее, там где зашито полотном. Вернуть убранную копию и сделать сечения по нервюрам.

Кузя
alexrcm2:

Да, заподлицо.

просто нарезать линеей разъёма сплайнов из тела преобразовать в эскизы
Даже полок не будет?

Так где же без обшивки
даже снизу обшивка есть

Только одна нервюра снизу не имеет обшивки

alexrcm2

Да, полок не будет. У меня И-16 тип 10, у него нет РС-ов и почти весь низ крыла зашит полотном. Если можно, объясняйте пожалуйста, поподробнее, я два месяца только в Солиде на работе проработал, и то делал далеко не самолёт. Пока осмысливаю советы, запилил каждую нервюру центроплана индивидуально на толщину обшивки. Ещё предстоит операция по изготовлению из части нервюр дужек, которые должны касаться верхней обшивки и не касаться нижней.

Кузя

Сделайте 2 объекта один внутренний другой наружний линией разъёма (как на видио) нарежте их на нужные вам куски далее как вам посоветовали делате эскизы заготовок.
можно в принципе смоделить просто тело с вырезами там где есть обшивка.
ИМХО
Полки нужны
я на По-2в 10м масштабе и то сделал.

Soling
Кузя:

Только одна нервюра снизу не имеет обшивки

Имеется в виду твердая зашивка. На прототипе разница в толщинах не большая. На модели же, будет существенной.

Soling
Кузя:

я на По-2в 10м масштабе и то сделал.

В натуре полки у ПО 2 - 10мм. В десятом будут мизерными. 1мм, соответственно. Но, по обшивке у него положена лента вдоль нервюр… Так что вид, наверное, будет нормальный. 😃

alexrcm2:

Если можно, объясняйте пожалуйста, поподробнее

Чисто “на бегу” модель произвольная и без “вылизывания”. С Солидом давно не работаю, ставить не хочется. Но, сама стратегия одинакова.

  1. Строим поверхность консоли.
  2. Офсетом на толщину обшивки строим, как бы, внутреннюю поверхность обшивки.
  3. Убрав со стола одну копию внешней поверхности, вырезаем в нижней места где должно быть полотно.
  4. Возвращаем на стол внешнюю поверхность.
  5. Делаем сечения по внешней и внутренней поверхностям.
  6. Имеем результат который дорабатываем.

Кузя
Soling:

Так что вид, наверное, будет нормальный.

На это и расчитывал
Прикидывал как будет смотреться с плёнкой, всё норм получается

Soling

Я бы только положил суровые ниточки по середине полок. Будет имитация “горба” на нервюрах.

Кузя
Soling:

Имеем результат который дорабатываем.

Можно сразу собрать всё в один кусок и даже сделать облегчения а потом полученную деталь разрезать на нервюры

Soling

Ну, это понятно. Я обычно ставлю лонжероны, стрингера, законцовки на место и по всему этому делаю сечения. Получается готовые нервюры со всеми прибамбасами.
Как пример - консоль макета МБР.