И-16 в Solid Works

Soling
Кузя:

Только одна нервюра снизу не имеет обшивки

Имеется в виду твердая зашивка. На прототипе разница в толщинах не большая. На модели же, будет существенной.

Soling
Кузя:

я на По-2в 10м масштабе и то сделал.

В натуре полки у ПО 2 - 10мм. В десятом будут мизерными. 1мм, соответственно. Но, по обшивке у него положена лента вдоль нервюр… Так что вид, наверное, будет нормальный. 😃

alexrcm2:

Если можно, объясняйте пожалуйста, поподробнее

Чисто “на бегу” модель произвольная и без “вылизывания”. С Солидом давно не работаю, ставить не хочется. Но, сама стратегия одинакова.

  1. Строим поверхность консоли.
  2. Офсетом на толщину обшивки строим, как бы, внутреннюю поверхность обшивки.
  3. Убрав со стола одну копию внешней поверхности, вырезаем в нижней места где должно быть полотно.
  4. Возвращаем на стол внешнюю поверхность.
  5. Делаем сечения по внешней и внутренней поверхностям.
  6. Имеем результат который дорабатываем.

Кузя
Soling:

Так что вид, наверное, будет нормальный.

На это и расчитывал
Прикидывал как будет смотреться с плёнкой, всё норм получается

Soling

Я бы только положил суровые ниточки по середине полок. Будет имитация “горба” на нервюрах.

Кузя
Soling:

Имеем результат который дорабатываем.

Можно сразу собрать всё в один кусок и даже сделать облегчения а потом полученную деталь разрезать на нервюры

Soling

Ну, это понятно. Я обычно ставлю лонжероны, стрингера, законцовки на место и по всему этому делаю сечения. Получается готовые нервюры со всеми прибамбасами.
Как пример - консоль макета МБР.

Кузя

Смодельте аналогичное тело добавьте в нём облегчения ниши под ретракты вырезы под лонжероны кромки и прочие радости потом нарежете любым удобным для вас способом нервюрок и доведёте до нужного стояния в сборке

alexrcm2

Верхние душки готовы. Срез под обшивку на верхней стороне тоже сделан. Кто в курсе про лазерные работы, можно ли делать маркировку деталей, не прожигая их насвозь? Материал - бальза.

Denisnov

Лучше спросить , там где резать будете еще на стадии подготовки чертежей под резку. Узнайте в каких форматах работают, припуск делать ? сколько? технические перемычки, а за одно и про маркировку, может сами чертежи подкорректируют и т.д . Подготовка файлов в резку, тоже не малая работа.

alexrcm2

Сделан вырез под нижние стрингер и обшивку. Получается плосколёт 😃

alexrcm2

Надеюсь. 3D модель крыла затевалась для того, чтобы вписать узлы шасси. Потом сдам в нарезку и продолжу строить.

Soling
alexrcm2:

Потом сдам в нарезку и продолжу строить.

Осмелюсь дать совет. По своим граблям. Коли начали 3D, доделайте до конца. Со всеми мелочами. Понимаю, на первый взгляд - потраченное время и силы. Но… рассказать сколько нервов и сил отняли, казалось бы, не существенные мелочи, оставленные на потом из за спешки. Секции уже собраны а вдруг выясняется что не поставили, например, узлы стоек центроплана. Так было у нас с Р - 5. А все уже обшито… 😃 Сейчас в плане МБР. Так вот теперь рисую ВСЕ. Ну, разве что заклепки не ставлю.

gvv1970

Спс за тему! И-16 для многих, Самолёт-Легенда! Жалко, старая тема:rcopen.com/forum/f7/topic214384 по нём уже закрыта.
По моему скромному мнению, этот самолёт заслуживает на нашем форуме большего внимания, так сказать одной специальной теме(которая от времени не будит закрывается), где будит накапливается информация по этому самолёту.
От себя могу добавить пару фот из того что смог накопать.

alexrcm2

Началось вкрячивание ретрактов. Колесо - Wiliams Brothers 3-1/8 дюйма, 79 мм диаметром. Ретракт электрический, с Хоббикинга, для самолётов до 2,5 кг.

Кузя
alexrcm2:

Началось вкрячивание ретрактов.

ИМХО
Начинать лучше до нарезки нервюр.
Сеячас у вас енрвюрка режется ретрактом а можно было поиграть шагом нервюр и нервюрка попаламбы прям промеж нервюр что на мой субъективный взгляд намного лучше
ЗЫ
Что у вас с законцовкой?

alexrcm2
Кузя:

ИМХО
Начинать лучше до нарезки нервюр.
Сеячас у вас енрвюрка режется ретрактом а можно было поиграть шагом нервюр и нервюрка попаламбы прям промеж нервюр что на мой субъективный взгляд намного лучше
ЗЫ
Что у вас с законцовкой?

Я ещё не делал чертежи раскроя с нарезкой. Законцовка сделана простым выдавливанием эскиза, для нарезки мне этого достаточно.

Кузя
alexrcm2:

Я ещё не делал чертежи раскроя с нарезкой

А зачем тогда всё это?
ИМХО
Делаем 3д модель засовываем в неё 3д модели начинки и уже потом вытаскиваем из того что получилось чертежи нужных деталей.
Просто если допустим ретракт сместится 0,5 мм или шаг нервюр будет близкий к масштабному но всё таки такой какой нужен по конструкции модели и отличаться на 1мм и разница равномерно будет убрана к концевой нервюре этого честно говоря никто не заметит, а конструкция от этого только выиграет, а проектирование упроститься в разы.

alexrcm2
Кузя:

Делаем 3д модель засовываем в неё 3д модели начинки и уже потом вытаскиваем из того что получилось чертежи нужных деталей.

Именно это я и делаю. Просто ещё ретракты не размещены, вырезы под них не сделаны, поэтому раскрой делать рано.