МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

чук2
Shmat_ok:

Давайте не будем торопиться события, т.к. трубы делать раньше не приходилось. С первого раза если не получится , то придётся повторить пока результат не будет приемлемым.
Буду укладывать 0/90.

Ясно, удачи. Потом желаем видеть результат.

Rustik28

Доброго времени суток коллеги ! Подскажите пожалуйста , какой толщины использовалась фанера ? Сколько листов ушло на постройку ? Встанет-ли в размер деталей фонера размером 900мм на 300мм. Заранее спасибо за ответы !

Shmat_ok

Если скачать черчежи, вначале темы, то вы без особого труда определите какие листы фанеры понадобятся. Удачи

николай-69
Rustik28:

Встанет-ли в размер деталей фонера размером 900мм на 300мм. Заранее спасибо за ответы !

Потребуются листы 1000х480 мм.

Rustik28:

Подскажите пожалуйста , какой толщины использовалась фанера ?

нужна 3мм, я брал на рынке, продают как 3мм но на самом деле без штангеля лучше не покупать, я выбрал два листа по 3.2 мм,( 1500х1500мм) эт еще повезло а то и 3.5мм бывает.

Губанов_Игорь

Нужно искать на стройрынках другую фанеру. Жаргонные названия - Еврованера, Бессучковая, Калиброванная и т.п. Как правило есть у многих, но на виду не лежит, Стоит 300-500 руб за лист. Толшина 3,0 мм

николай-69
Губанов_Игорь:

Нужно искать на стройрынках другую фанеру. Жаргонные названия - Еврованера, Бессучковая, Калиброванная и т.п. Как правило есть у многих, но на виду не лежит, Стоит 300-500 руб за лист. Толшина 3,0 мм

Привет Игорь, нет у нас на рынке такой фанеры нет, хрен знает может я плохо искал, но обошол весь рынок, нашел то что есть, выбрал с минимум сучков при резке листы расположили так что бы сучки не попадались. Я когда MXS приложил искал 2мм фанеру так и не нашел где купить, благо дело на на форуме человек откликнулся, продал мне лист 1000х500мм, вот это калиброванная была-вещь !!! Правда в Нижнем нашел одну контору которая торгует авиционной фанерой, называется финстрой, позвонил туда мне за лист 2мм фанеры(1500х1500мм) зарядили 3700руб.

Alexander53
николай-69:

мне за лист 2мм фанеры(1500х1500мм) зарядили 3700руб

Посчитайте, во сколько обойдётся в модельных магазинах: 1, 2,3. Что-то дёшево отдают. На их сайте значительно дороже.

николай-69
Alexander53:

На их сайте значительно дороже.

Там прайс непонятный, поэтому позвонил, и мне вот такую цену сказали за лист

николай-69:

3700руб.

Alexander53
николай-69:

мне вот такую цену сказали за лист

Это дёшево, можете не сомневаться.

playxx

Мужики, вам какая фанера нужна? Березовая тяжелая или тополиная легкая??
По этим ссылкам березовая, тяжелая.

Alexander53:

Посчитайте, во сколько обойдётся в модельных магазинах: 1, 2,3. Что-то дёшево отдают.

Я такую фанеру лазером так и не порезал. Пять слоев очень много, лазер затухает в слоях.

Rustik28:

Я фанеру всегда здесь беру sporthobby.ru/materialy/faner...3-0x300x915mm/

По этим тополиная легкая. Эта режится идеально, кромка даже не подгорает. Только она чуть тоньше. 2 мм реально 1.8, 1,5 мм реально 1,3.

чук2
Shmat_ok:

Давайте не будем торопиться события, т.к. трубы делать раньше не приходилось. С первого раза если не получится , то придётся повторить пока результат не будет приемлемым.
Буду укладывать 0/90.

Здравствуйте Николай.
Как успехи с изготовлением трубы?
Есть какие то результаты?

Губанов_Игорь
playxx:

По этим тополиная легкая. Эта режится идеально, кромка даже не подгорает. Только она чуть тоньше. 2 мм реально 1.8, 1,5 мм реально 1,3.

Никогда не видел тополевую фанеры тоньше 3мм. Бальзовую видел, березовую, липовую видел,тополевую - нет

playxx
Губанов_Игорь:

Никогда не видел тополевую фанеры тоньше 3мм. Бальзовую видел, березовую, липовую видел,тополевую - нет

А из чего строят именитые производитель самолеты до 1,5 м???
Игорь, а где Вы видели липовую фанеру?
Как объясняли в магазине это переклей липа-тополь-липа или тополь-липа-тополь, не суть важно. Чисто тополевой или липовой нет. Я так думаю.

Губанов_Игорь

Тополевая у меня кажется Итальянская, точно не знаю, но не переклей с липой. (Идет в листах 1200х1200х3,0). Такую же Линдингер продает в размерности 1200х300 (но у них 3мм и толще. А это Линдингер, не фигня какая. Думаю, если бы тополевая была тоньше, ей бы обязательно торговали на Линдингере). Липовую продавал раньше Граупнер (или очень похожую на липовую, стопроцентно не поручусь. По запаху, обработке, весу и прочему - липовая фанера. Именно из нее делают Арфы, специально сравнивал (ремонтировал когда то человеку ЯК55 Брукмановский 1,8м). По слухам не проверенным, этой фанеры в китае завались, но купить можно только крупным оптом, от 10 кубов и больше

playxx

Так вот из чего делают арфы и продается на FasrShop-e. Только толщины 1,5, 2 и 3 мм.

Губанов_Игорь

Наверное, но кто же для постройки самолета такие маленькие кусочки по таким ценам купит?😁 Нужны листы хотя бы 1200х600 мм примерно за эту цену😒 лист тополевой тройки 1200х1200 сейчас стоит примерно 1300-1700 руб у перекупщиков, и это не дешево, прямо скажем. И этой “липовой” двойке Тополевая фанера по всем параметрам уступает…

serop72

тополиная фанера меньше тройки бессмыслена!

тройка, даже очень хорошая тополиная, сильно уступает двойке авиационной

playxx:

Я такую фанеру лазером так и не порезал. Пять слоев очень много, лазер затухает в слоях.

это у вас не лазер, а гравер какой-то…мну режут 2 мм финскую авиационку только в лёт!
(на 2мм кстати слоёв всего 4…а на 3мм уже 6)
лёгкую фанера (бальза, тополь, липа и их комбинации) меньше 2мм не делают! (ибо бессмыслено,картон а не фанера получается)

всё что 1.5 и менее в любых арф это авиационная берёза