МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

playxx

Мужики, вам какая фанера нужна? Березовая тяжелая или тополиная легкая??
По этим ссылкам березовая, тяжелая.

Alexander53:

Посчитайте, во сколько обойдётся в модельных магазинах: 1, 2,3. Что-то дёшево отдают.

Я такую фанеру лазером так и не порезал. Пять слоев очень много, лазер затухает в слоях.

Rustik28:

Я фанеру всегда здесь беру sporthobby.ru/materialy/faner...3-0x300x915mm/

По этим тополиная легкая. Эта режится идеально, кромка даже не подгорает. Только она чуть тоньше. 2 мм реально 1.8, 1,5 мм реально 1,3.

чук2
Shmat_ok:

Давайте не будем торопиться события, т.к. трубы делать раньше не приходилось. С первого раза если не получится , то придётся повторить пока результат не будет приемлемым.
Буду укладывать 0/90.

Здравствуйте Николай.
Как успехи с изготовлением трубы?
Есть какие то результаты?

Губанов_Игорь
playxx:

По этим тополиная легкая. Эта режится идеально, кромка даже не подгорает. Только она чуть тоньше. 2 мм реально 1.8, 1,5 мм реально 1,3.

Никогда не видел тополевую фанеры тоньше 3мм. Бальзовую видел, березовую, липовую видел,тополевую - нет

playxx
Губанов_Игорь:

Никогда не видел тополевую фанеры тоньше 3мм. Бальзовую видел, березовую, липовую видел,тополевую - нет

А из чего строят именитые производитель самолеты до 1,5 м???
Игорь, а где Вы видели липовую фанеру?
Как объясняли в магазине это переклей липа-тополь-липа или тополь-липа-тополь, не суть важно. Чисто тополевой или липовой нет. Я так думаю.

Губанов_Игорь

Тополевая у меня кажется Итальянская, точно не знаю, но не переклей с липой. (Идет в листах 1200х1200х3,0). Такую же Линдингер продает в размерности 1200х300 (но у них 3мм и толще. А это Линдингер, не фигня какая. Думаю, если бы тополевая была тоньше, ей бы обязательно торговали на Линдингере). Липовую продавал раньше Граупнер (или очень похожую на липовую, стопроцентно не поручусь. По запаху, обработке, весу и прочему - липовая фанера. Именно из нее делают Арфы, специально сравнивал (ремонтировал когда то человеку ЯК55 Брукмановский 1,8м). По слухам не проверенным, этой фанеры в китае завались, но купить можно только крупным оптом, от 10 кубов и больше

playxx

Так вот из чего делают арфы и продается на FasrShop-e. Только толщины 1,5, 2 и 3 мм.

Губанов_Игорь

Наверное, но кто же для постройки самолета такие маленькие кусочки по таким ценам купит?😁 Нужны листы хотя бы 1200х600 мм примерно за эту цену😒 лист тополевой тройки 1200х1200 сейчас стоит примерно 1300-1700 руб у перекупщиков, и это не дешево, прямо скажем. И этой “липовой” двойке Тополевая фанера по всем параметрам уступает…

serop72

тополиная фанера меньше тройки бессмыслена!

тройка, даже очень хорошая тополиная, сильно уступает двойке авиационной

playxx:

Я такую фанеру лазером так и не порезал. Пять слоев очень много, лазер затухает в слоях.

это у вас не лазер, а гравер какой-то…мну режут 2 мм финскую авиационку только в лёт!
(на 2мм кстати слоёв всего 4…а на 3мм уже 6)
лёгкую фанера (бальза, тополь, липа и их комбинации) меньше 2мм не делают! (ибо бессмыслено,картон а не фанера получается)

всё что 1.5 и менее в любых арф это авиационная берёза

Shmat_ok
чук2:

Здравствуйте Николай.
Как успехи с изготовлением трубы?
Есть какие то результаты?

Конечно есть !уже открыл половинки, и сейчас устонавливаю направляющие закладные. Совсем скоро перейду к самой трубе. Позже выложу фото

чук2
Shmat_ok:

Конечно есть !уже открыл половинки, и сейчас устонавливаю направляющие закладные. Совсем скоро перейду к самой трубе. Позже выложу фото

Ждем.

николай-69
serop72:

это у вас не лазер, а гравер какой-то…мну режут 2 мм финскую авиационку только в лёт!

Наверное соглашусь. Будет коротенькое видео, как мне нарезали фанеру, человек оч грамотный в этом отношении, разбирается в прогах, и файлах, если комунить интересно( в основном Нижегородских) сброшу координаты. Фанеру не жжёт, срез оч качественный получается. Ни разу не реклама 😅

Вахтанг

На лазере очень рекомендуется прозрачная крышка и отсос воздуха, иначе дымит сильно.
Резал 3 вида фанеры 1, 2 и 3мм, авиационную, Финскую.
сначала сделали пробный рез. Подобрали мощность и скорость реза. Дальше всё на ура.
При резке трёшки немножко переборщили мощностью луча, пришлось под шкурить подгоревший рез.

11 days later
termaltake

народ подскажите как уменьшить данные чертежи под размах 1450? есть в наличии мх2 от пилотажа хотелось бы еще один мх2 собрать

Andry_M
termaltake:

как уменьшить данные чертежи под размах 1450?

Походу никак😦

27 days later
Rustik28

Здравствуйте коллеги ! Прошу поделиться опытом тех из Вас , кто резал лазером по этому чертежу … Чертеж открывал в Компасе , если в разрешении - 100% - модель получается гораздо больше заявленых размеров , пришлось уменьшить до 90% . Так же не соответсвуют некоторые другие размеры , там где должно быть ровно 3мм в некоторых местах получается 2мм , 3,5мм , 3.14 мм . Пробовали в Солиде - тоже самое … Посоветуйте что делать ? Пожалуйста не ругайте ! Первый раз пытаюсь сам что-то нарезать … Опыт постройки больших KITов имеется … Или поделитесь пожалуйста доведенным до ума чертежом .

николай-69
Rustik28:

Прошу поделиться опытом тех из Вас , кто резал лазером по этому чертежу

Я резал, видео выше, всё четко. открывал абы посмотреть а что это автокадом, или вот этой прогой, правда она тугодумная , но работает, устанавливать не надо, запускается : LaserData.exe

Rustik28:

поделитесь пожалуйста доведенным до ума чертежом .

Там всё нормально.

LaserData.zip

1 month later
Rustik28

Здравствуйте друзья ! Режу фюз сей модели лазером , отверстия под пенал получаются 26 мм. В корневой нервюре так же 26 мм. , а в других нервюрах где должен встать пенал получается 25 мм. Так и должно быть ? Или нужно поменять разрешение ?