МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

dorisca11

Здравствуйте! А кто нибудь из Вас не пробовал масштабировать даную модель под меньший размер? Я сейчас этим занимаюсь, почти закончил сборку в солиде под масштаб 84%. Меня интересует как она летает, если есть конечно такие.

yrok39

С 3W55 и канистрой, хотя мне этот двигатель и очень нравится,но будет тяжеловат… Тогда надо фанеру легкую и если еще поставить DA’шку,то будет наверно,самое то! Интересно как с центровой выйдет… В общем надо строить:) От души спасибо Евгению!!! По истине титанический труд!..

yrok39

Блиин!.. Только заметил! Стабилизатор придётся перерисовать!Чуть по толще профиль сделать,так что б сервы в него воткнуть.Для меня это важно - т.к. размеры моего авто не позволяют возить самолёт с не снятым стабильником:(… Думаю не большое утолщение профиля, ни как, не скажется на лётных характеристиках:)…

dorisca11

8-10 мм для такого масштаба не так критично, а как же с центровкой потом бороться? И к тому же в конструкцию заложено уже
отстёгивание стабилизаторов

yrok39

Как тяги,отстегивать? А почемуна центровку,должно повлиять? Там же сервы практически на том же плече расположены - под стабилизатором… Какая разница?

dorisca11

Не отстёгивать а отвинчивать скорей всего, я так планирую сделать. Насчёт центрировки на таком плече небольшое смешение сильно отражается. И ещё есть нежелательный момент для смешения машинок, это момент инерции. То есть если Вы попали с центровкой, это не значит что всё ок. , представьте что в момент резкой эволюции у самолёта по инерции хвост дальше продолжает двигаться(это называется забрасывания хвоста).

yrok39

Хвост должен быть как можно легче,это понятно! Но опять же, в таком размере и весе модели НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ смещение машинок назад, вряд ли повлечет какие ли бо заметные изменения. К тому же с центровой зарание трудно что-то предугадать… Вопрос еще какой мотор поставить. Если 3W55, то глядишь еще и догружать задницу придется😁… Даже на легендарной Фунтане 140 весом в 5 кг сервы расположены в стабе! А уж КАК она волшебно летает,думаю рассказывать ни кому не надо!.. Так что …

Весь гемор из-за этих самых тяг;)!..

yrok39
dorisca11:

в конструкцию заложено уже отстёгивание стабилизаторов

Не понял,а откуда у Вас такой скин:)?..
У меня только вот такое избражение есть…

dorisca11

Скин такой у меня с моей сборки, я выше писал что собрал сборку в солиде масштаб 84% под 32 кубовый движок.

yrok39

Понятно… А я сейчас ваяю Себартовскую Фунтану S140 под 3W28 Это моя первая серьёзная работа в “Солиде” Сначала сам соберу и если всё срастётся может выложу,потом:)… Очень мне этот самолёт нравиться…

dorisca11

Вы её собираете из пазлов или сами прорисовываете с нуля?

yrok39

Сохраняю геометрию и профили - в них-то как раз и заложен секрет такой летучести;)…

Касаемо модели данной темы. Не нашёл корневые нервюры стаба с ушками крепления… Т.е. они вроде как есть, но из 2мм бальзы и без этих самых ушек… Наверно же их лучше из фанеры сделать…

dorisca11

Кто нибудь может подсказать куда эта деталь крепится?

yrok39
dorisca11:

Кто нибудь может подсказать куда эта деталь крепится?

а из какого это файла?

dorisca11

Это с файла под именем Plywood-2

Не как не могу найти куда её вставить

yrok39

Да… Трудновато собирать эти пазлы виртуально… Лучше бы всё это дело пронумеровать как-то. С корневыми нервюрами стаба, засада:)…

dorisca11

Почему засада? У меня не возникло не каких проблем с ней.

yrok39
dorisca11:

У меня не возникло не каких проблем с ней.

Так в каком, файле корневые нервюры с УШКАМИ КРЕПЛЕНИЯ к фюзеляжу? Сама корневая нервюра(если это она) в файлах DXF из 2мм бальзы.

yrok39

😃))) не проспался, наверно…

А та деталь,найдёт своё место при реальной сборке. Если нет… Значит лишнея😁!