МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Brik

Точно, только прорези у них параллельны и замеряю я между этими самыми параллельными прорезями.

HightSkyer
Brik:

Не стал мудрствовать лукаво и сделал вот так

Зачем?

Brik:

Единственно, пока остался вопрос с расстояниями до корневой нервюры…

Так писалось же уже! Её клеить к лонжерону, стрингерас и передней кромке на фюзеляже

Brik

Все, оказывается в файлах есть 3d модель самолета, осталось только снять на ней обшивку и можно распечатывать и клеить. Что касается корневой нервюры, так это я не так выразился, я хотел сказать, что буду делать ручками и по ходу все пойму.

22 days later
Андрей-prim

В чем смысл таких широких прорезей в лонжеронах на крыле и элеронах, под шарниры? Готовлю чертежи под фрезер, в этих местах программа спотыкается.

HightSkyer

Широкие прорези - это под плоские петли. А под штырьковые шарниры - отверстия. Если планируете ставить последние, то прорези можно не прорезать

Andry_M
Андрей-prim:

Готовлю чертежи под фрезер, в этих местах программа спотыкается

Неправильно готовите, вот и спотыкается. 😉 Смотрите на размер пазов-шипов и своего инструмента

Brik:

как нанести правильно на стапель положения нервюр? …не могу никак подобрать логику этого процесса

Проста логика:
Размер наносится нервюры каждой от центроплана. Все! Остальные получатся размеры все автоматически.

Brik

Арткам не позволяет менять инструмент во время программы, нужно либо задать две программы, в одной из которых (для пазов) прописать инструмент диаметром меньше половины паза, или просто немного переделать чертеж, под имеющийся инструмент (думается мне, что кукуруза 1-мм), т.е. увеличить паз до 2-х мм.

HightSkyer
Andry_M:

Проста логика:
Размер наносится нервюры каждой от центроплана. Все! Остальные получатся размеры все автоматически.

Вообще не понял: что к чему?😃 автоматически?

Andry_M
Brik:

Арткам не позволяет менять инструмент во время программы

Арткам позволяет сделать все, что нужно ДО запуска программы. Заодно показывает косяки.

Brik

Просвятите пожалуйста, как, если для одних резов уже выбран тип инструмента, поменять инструмент в одной управляющей программе? Я просто тоже на этих же пазах столкнулся с точно такой же проблемой…

Андрей-prim
Andry_M:

Неправильно готовите, вот и спотыкается. 😉 Смотрите на размер пазов-шипов и своего инструмента

Размер пазов около 1 мм, фреза 1мм ( в расчетах прописывал ее как 0,95мм - все равно ругалась прога.) Надоело воевать, переделал немного чертеж. Вчера за вечер сделал УП для этого листа. Симулятор вычислил 4.5 часа работы станка на этом листе. Работаю в МастерКам-е.
Ну и собственно вопрос был - ширина этих прорезей - около 6 см. Что-ж за петли такие широкие? У китайцев шире 2см. не видел. Любопытно ведь.

Andry_M
Андрей-prim:

Размер пазов около 1 мм, фреза 1мм ( в расчетах прописывал ее как 0,95мм - все равно ругалась прога.)

Фреза 0,95 в пазе 1мм никто и не должон ругаться. Неоднократно проверено в Арткаме. МастерКам не пробовал, не скажу.
По 60мм петлям: этож кит. Каждый делает под себя, под свои петли. Раньше многие использовали самодельные разной длины. Для 20мм петель делаю 22мм.
На таких деталях я делал 2 кода. Первый под инструмент 1мм для петель. Второй 2мм 2х заходная перьевая под все остальное.

AleksK
Brik:

Просвятите пожалуйста, как, если для одних резов уже выбран тип инструмента, поменять инструмент в одной управляющей программе? Я просто тоже на этих же пазах столкнулся с точно такой же проблемой…

Зачем менять инструмент?? Как поступаю я когда режу отверстия для плоских петель:
Режу кукурузой 1 мм, отверстие для петли не замкнутый прямоугольник, а просто линия.
Группирую в арткаме отверстия для петель в одну группу, остальные замкнутые контура в другую.
Делаю первую траекторию: инструмент фреза 1мм, векторы - группа отрезков под отверстия петель, метод обработки - по вектору, с таким методом арткам позволяет резать незамкнутые векторы.
Делаю вторую траекторию: инструмент фреза 1мм, векторы - остальные замкнутые кривые, метод обработки - снаружи, вообщем все как обычно.
Когда сохраняем файл УП для сохранения выбираем обе траектории, главное что бы они стояли в правильном порядке.
Все прекрасно режется одни инструментом в одной УП и даже без возврата в начальную точку на стыке траекторий.
P.S. Если необходимо вырез больше толщины фрезы - выбираем не обработку по траектории, а выборку внутри замкнутого вектора, остальное так же.

Brik

Учиться и еще раз учиться…

Brik

А у меня постепенно продолжается строительство

Когда собрал горизонтальное оперение, показалось маленьким, однако, как примерил, вроде как и ничего, в самый раз…)) глядишь, как зашью бальзой, начну таки консоли собирать…

Brik

Мужики!!! Всех с Наступающим Новым Годом!!! Добра всем и крепкого здоровья!!!

Brik

Ребят, подскажите пожалуйста, а то немного запутался… Задняя бальзовая кромка элерона имеет расширение у основания, это расширение должно быть у концевой или у корневой нервюры? По чертежу вроде она расширяется к концевой, но, что-то я очкую и решил спросить…

Brik

Разобрался!

Теперь буду начинать зашиваться бальзой…

Baloo

Пеналы крыльевые не забудьте с полками лонжерона объединить, что бы нагрузка на них передавалась. Лучше пространство между трубой и полками заполнить бальзой. Или еще чем.

Brik

Не совсем понял, вроде как на бальзовых нервюрах наклеяны усилители из фанеры и они завязаны на лонжерон или еще нужно будет дополнительно что-то пустить?

Pinchuk

Алексей,фанерные накладки на нервюрах спасут только от растрескивания и смятия самих нервюр.Между полками лонжерона и пеналом трубы необходимо вставить стеночки,лучше из фанерки.Надеюсь,что по фото поймёте,хотя,на фото уже пролито смолой.Подгонять и вклеивать стенки только со вставленной трубой!!!С уважением.