МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Zippelin
Pavel_un7mac:

И все склеиваемые места проходил эпоксидкой. Как то тоже на ПВА надежды нет.

Фанера при знакопеременных нагрузках “гуляет”. ПВА дает эластичный шов и не трескается в отличии от циакрина или смолы

sergey56gr

Тем боле сейчас ПВА совсем е тот, что раньше был - или строительный или вообще канцелярский, А сейчас ПВА- Момент разных модификаций и с добавками клеит очень надежно. А эпоксидка, наоборот в хоз. магах сейчас такое не предсказуемое г… А спец. магазины, где эпоксидку разных и именно таких как надо сортов, продают на развес из бочек - далеко не во всех городах есть.

11 days later
12 days later
Rustik28

Всем доброго здравия! Самолёт в стадии полной сборки, осталось оснастить электроникой и сервами. Вопрос кто-нибудь под этот проект покупал сервы на алиэкспресс? И какие посоветуете взять?, Спасибо! Извините если не в тему!

Aiwan

Goteck HB1621S или Goteck HB1622S - это с бесколлекторными двигателями. Или с обычными Goteck DC1611SG. Усилие у них в районе 20-22 кг. На такой аппарат надо бы 35+, но я таких недорогих и надежных не знаю.

Baloo
Aiwan:

На такой аппарат надо бы 35+, но я таких недорогих и надежных не знаю.

Я себе купил Goteck 1627. Они развивают 30 кг и держат ли-по 2S. На деле еще не проверял, только на самоль установил.

Вахтанг
Виталий75:

Вот тоже неплохие сервы. JX Servo PDI-HV7232MG 30 кг

разброс цены от 39 до 88 баксов!
интересно, с чего такая разница?

Shimano

JX я бы не стал называть “неплохими”.
По крайней мере среди тех которые мне попадались или про которые читал на форумах в том числе и нашем.
В ноль не возвращаются, мертвая зона ОЧЕНЬ сильно не дотягивает до заявленных 3-5мкс.

Это сервы нормально подойдут для рулевого управления автомобилей, но не для самолета.

николай-69
Baloo:

Я себе купил Goteck 1627. Они развивают 30 кг

Не выдадут они заявленного усилия. У меня Goteck HC1621S и DC2611S, на LI-FE, явно мало, и жрут они безбожно, ака 3000мАч на 4 полета по 7.5мин_всё! Да и не та ценовая категория, SAVOX -1270TG-рулит. !!

Baloo
николай-69:

Не выдадут они заявленного усилия. У меня Goteck HC1621S и DC2611S, на LI-FE, явно мало,

Коль, так у тебя они по 20- 22 кг развивают на 2s lipo. На ли-фе и того меньше. Конечно этого мало для 60сс.

николай-69
Baloo:

Коль, так у тебя они по 20- 22 кг

Леха, привет, да нет там 20 кг, а на LI-FE, зато не горят и не трясутся в нуле, вобщем я чет не в восторге от этих серв, да и вес заявленный реальный не совпадает с заявленным.

Baloo

Коль, я прошлый сезон пробовал ли-фе. И решил на липы перейти. Мне кажется, не дают они токи нужные. Да и goteck спокойно две банки ли-по держат и жрут соответственно меньше, ибо напряжение выше. Бум попробовать, а там посмотрим.

николай-69
Baloo:

я прошлый сезон пробовал ли-фе. И решил на липы перейти

Не могу пока на полимерки перейти, так и не срослось поменять приемник. на HV, в авто много" закопал" но может еще и срастется к июню.

Shimano

Николай, какая у Вас аппаратура ?
Лично я не знаю приемников, которые не в состоянии переварить 2S LiPo.

У меня питание борта на 125 Фунтане до сих пор от LiFe только потому,
что не все сервы стоят HV.
На элеронах до сих пор не сподобился поменять старенькие Хайтеки и серва газа быстрая, но на шесть вольт.

sergey56gr
Shimano:


Лично я не знаю приемников, которые не в состоянии переварить 2S LiPo.


На элеронах до сих пор не сподобился поменять старенькие Хайтеки и серва газа быстрая, но на шесть вольт.

На всех старых 35 и 40 МГц приемниках , Футаба, Джи-Эр и пр. приемники питались от 4-х никель кадмиевых т.е. хоть и написано на сборке аккумуляторов 6 вольт, но на самом деле - номинал 4,8 в., Тогда еще и знать не знали про ЛиПольки… Это сейчас Фриски и пр. приемники и 9 вольт выдерживают и сервы под них тоже такие же

Pavel_un7mac

Добрый день! Геннадий а как быть с зажиганием? У меня зажигание 6 вольт. 2s lipo точно не пойдет. Поэтому тоже использую life.

sergey56gr

На АЛИ или Хобби-кинге и им подобным шопах- куча регуляторов (стабилизаторов) напряжения на токи до 10-ти Более Ампер , У меня , например Дуальский хоть с двух, хоть с трех банок ЛиПо делает ровно 6 или чуть больше - как накрутишь подстроечный резистор). Причем эти регулятовы линейный, т.е. там нет частотных преобразователей. И поэтому они абсолютно не мешают приемникам, правда у них немного больше тепловые потери чем у не линейных, но зато надежные. А чтобы меньше были потери- лучше применять аккумуляторы 2-х баночные если надо получить 6 вольт или соответственно с не очень намного бОльшим напряжением чем надо.

Shimano
Pavel_un7mac:

Добрый день! Геннадий а как быть с зажиганием? У меня зажигание 6 вольт. 2s lipo точно не пойдет. Поэтому тоже использую life.

Павел, у Николая вопрос именно про приемник ).
И большинство совеременных зажигалок уже переваривают 8,4В.

sergey56gr:

На всех старых 35 и 40 МГц приемниках

Сергей ), вот чес слово, у Николая точно не 35МГц.

yrok39

Нет, такие приёмники действительно есть. Вот, на пример.
У меня, такой… И второй, такой же, только уже HV.

николай-69
Shimano:

Николай, какая у Вас аппаратура ?

Futaba 14SG приемыш R617S, родного приемника не имею, т.к передатчик покупался без приемника, осталось наследство от семерки.

Shimano
yrok39:

Нет, такие приёмники действительно есть. Вот, на пример.

не знал

николай-69:

Futaba 14SG приемыш R617S

Николай, я себе взял пару штук TFR6 для мелколетов
и пару штук TFR8SB для Фунтаны и Катаны.

николай-69
Shimano:

Николай, я себе взял пару штук TFR6 для мелколетов
и пару штук TFR8SB для Фунтаны и Катаны.

На мелколеты я б тоже взял, но что то очково ставить не родной приемыш, на экстру 2.3 от EF , ну мало ли ? Цена потери будет слишком высока.

Губанов_Игорь

ФРСКАЙ приемники под Фасст мы долго и успешно эксплуатировали много лет на радиогоночных и больших бензинках. Все работает исключительно. Главное, что бы сам модуль был родной, футабовский.

Shimano
николай-69:

На мелколеты я б тоже взял, но что то очково ставить не родной приемыш, на экстру 2.3 от EF , ну мало ли ? Цена потери будет слишком высока.

Николай, за пять лет эксплуатации целой кучки FrSky приемников с 8FG/14SG не было ни одного отказа.