Рисую пилотажку F3A в Solidworks

Alexander53
ДедЮз:

Сделаны с натуры.

Поясните пожалуйста.
И потом, Вы считаете, что этих чертежей достаточно для постройки модели?
Я имею ввиду без построения 3D модели с последующей нарезкой на детали (нервюры, шпангоуты и т.д.).
Не говоря уже об отработке кинематики шасси, механизации, рулей.

ДедЮз

Все что вы перечислили выполняется в той же 2Д программе или на бумаге. 3Д программы незаменимы при оцифровке для ЧПУ технологий и для произвольного или авторского проектирования. А когда необходимо использовать огромное количество исходных данных не существующих в цифровых форматах, то процесс 3Д резко снижает производительность. Никто не оспаривает возможности и приимущества 3Д. В данном случае рациональность по времени. Модель изготавливалась по классической технологии без пазлов. По объективным причинам работа приостановлена.
Данные чертежи специально выполнены для судейства в соревнованиях и для печати.

Alexander53
ДедЮз:

Никто не оспаривает возможности и приимущества 3Д.

Если бы не оспаривали, не было бы отступления от темы.
А то, что делает ТС, однозначно в 3D легче создать. Только вот почитал бы он тему, которая рядом расположена, и вопросов бы не было.
Я лично из неё почерпнул больше, чем из видеоуроков и справочников.

Кузя
ДедЮз:

Д программы незаменимы при

Похлже вы действительно не представляете возможности 3д
Вот ещё тема rcopen.com/forum/f7/topic158648 полистайте на досуге
пример что можно сделать только базовые познания в носороге.



причём последняя картинка делалась исключительно для показа для модели она не нужна сборочные чертежи и чертежи деталей можно получить и без неё.
на всё про всё ну от силы 2 часа с перекурами, попробуйте с карандашём повторить да ещё и чтоб точность была похожей.

Airliner-rc
Пал_Ник:

но применять всё это моделизме, считаю ДУРЬЮ! Прошу не обижаться! Сам пользуюсь бумагой и карандашом, а что получается можете посмотреть в альбоме в “досье”.

Полностью с Вами согласен, что применять 3Д для постройки моделей из Вашего альбома это как “из гаубицы по воробьям палить” 😃

Компьютерное моделирование ИМХО в нашем деле применимо для упрощения (для тех кто владеет им) процесса постройки сложной модели и для повторяемости модели (серия).

Кузя
Airliner-rc:

для тех кто владеет им

Не понимаю что сложного в 3д моделировании.
если с компом дружишь то носорог осваивается на несколько вечеров.

Airliner-rc:

постройки сложной модели и для повторяемости модели (серия).

Поясните.

Airliner-rc
Кузя:

Поясните.

Что конкретно пояснить?

Кузя:

то носорог осваивается на несколько вечеров

не спорю, но на ламерском уровне - квадратики/кружочки рисовать 😃

Guber

Любой САПР является Интструментом конструктора. Он не может заменить конструктора, он только помогает ему воплотить свой конструкторский замысел. На сколько хорошо он поможет завист уже от конструктора и его умения пользоваться Инструментом. Если конструктор -чайник, скачавший где-то модный CAD, и идет по полю граблей, осваивая его не имея при этом ни малейшего представления о Конструировании, то результат будет печальный. И трата времени…

Alexander53
Guber:

Если конструктор -чайник

Результат будет примерно одинаков независимо от способа черчения.

Кузя
Airliner-rc:

Что конкретно пояснить?

Вот это

Airliner-rc:

для упрощения (для тех кто владеет им) процесса постройки сложной модели и для повторяемости модели (серия).

а также интересно откуда такая инфа?

Airliner-rc:

на ламерском уровне

а то я по незнанию всё делаю на компе даже вот такое

Alexander53
Кузя:

а то я по незнанию всё делаю на компе даже вот такое

Аналогично. И почему-то при создании 3D модели а затем переводе в 2D чертёж всё стыкуется идеально.
А если сразу 2D чертёж делать, запросто можно где-то “промахнуться”.

ДедЮз

Похлже вы действительно не представляете возможности 3д” Очень нравится при “рисовании” прессформ для сложных поверхностей и ВВ после графоаналитических построений в 2Д, при первых исполнениях на CNC, для испытаний и дальнейшего переложения в прессфому ВВ. Вероятно, старые привычки накладывают отпечаток на предпочтениях.

Airliner-rc
Кузя:

а также интересно откуда такая инфа?

Из личного опыта. Покажите модель, которую вы создали за “несколько вечеров”, будет что обсуждать.
Я собственно хочу сказать, что для создания более-менее серьезной модели “нескольких вечеров тыкания по кнопкам” в 3Д редакторе не достаточно. Достаточно почитать темы в этой ветке про Солид и Рино.

Кузя:

Вот это

Ну как бы странно, что это утверждение вызывает у вас непонимание.
К примеру, если делается модель для тиражирования, то 3Д модель существенно облегчает процесс оцифровки деталей для ЧПУ (режем КИТы для сборки 2,3,5 … и т.д. моделей). Ну или необходимо сделать копийную стойку шасси - просчитать кинематику, вписать всю эту лабуду в силовой набор крыла и т.д.

Кузя:

а то я по незнанию всё делаю на компе даже вот такое

Ну как раз такие “поделки” я и называю “ламерским уровнем” 😃

ДедЮз:

Очень нравится при “рисовании” прессформ для сложных поверхностей и ВВ после графоаналитических построений в 2Д, при первых исполнениях на CNC, для испытаний и дальнейшего переложения в прессфому ВВ. Вероятно, старые привычки накладывают отпечаток на предпочтениях.

ДедЮз ты вот сейчас с кем разговаривал и на каком языке? 😃 😃

Alexander53
Airliner-rc:

Ну как раз такие “поделки” я и называю “ламерским уровнем”

Такие “поделки” потом не приходится “дорабатывать напильником”. Или при наличии программы надо принципиально такие модели чертить карандашом чтобы не прослыть “ламером” в Ваших глазах?
P.S. Вообще-то “ламер” (жарг.) - человек, который принципиально не желает или просто неспособен развиваться как пользователь ПК.

Airliner-rc
Alexander53:

Или при наличии программы надо принципиально такие модели чертить карандашом чтобы не прослыть “ламером” в Ваших глазах?

Я рисую свои модели в Солиде, вы не совсем корректно разобрались в теме и не ту жертву выбрали для споров 😃😃😃
Такие модели я вообще не считаю нужным рисовать ни карандашом ни в 3Д тем более, при условии что порезанный КИТ такого плана стоит порядка 100 Евров и час на сборку, времени своего жалко.

crafter

Я ничего против не имею любителей карандаша, линейки и рапидографа, но допустим такие вещи как рассчитать вес, центровку, усилия (исходя из материалов) и подобное - будет проблематично без наличия софта.

Alexander53
Airliner-rc:

КИТ такого плана стоит порядка 100 Евров и час на сборку

Для кого-то и 100 Евро немало. А жертву я не выбирал. Просто не надо делить людей на бездельников “ламеров” и очень занятых “гуру”.
Кстати, нарезать КИТ для себя по шаблонам “поделки” выходит значительно быстрей, чем ждать посылку.

Пал_Ник
sever2112:

а есть чертежи планера-рамы?

Надо искать,уж больно давно делал,хотя он в целости и сохранности!

Alexander53:

То, что в альбоме, можно и карандашом начертить.

А Вам надо что то ОСОБОЕ, выдающееся? Мне НЕТ! 😒

Кузя:

Альбом хороший особенно порадовала “литвиновка”. Где вы её только откопали,

Моделька с тех ещё времён, правда отреставрирована…Весела как “ЭКСПОНАТ” у меня в кружке (пока не закрыли…)

Кузя:

Похоже вы плохо представляете возможности 3д моделирования.
на самом начальном этапе конечно может сойти карандаш хоть с туалетной бумагой, а вот дальше…

Уважаемый Евгений! Вы наверно не внимательно читали выше мои слова,кем я работаю и главное ЧЕМ! К сожалению ,не имею права показывать УВАЖАЕМОМУ форуму образцы моих скромных трудов (так как специфика места моей работы не предназначена для освещения и огласки) Но поверьте ,что изобразить ЛЮБУЮ модель и сделать её разблюдовку,мне не доставит особых сложностей…И не надо не зная человека, предполагать его “ущербность”.
Для меня НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП прошёл очень давно и даже тогда ,я не применял туалетную бумагу (её просто не было) а применял афиши,которые приклеивали на стендах! 😦

Airliner-rc:

процесса постройки сложной модели и для повторяемости модели (серия).

А что такое СЛОЖНАЯ МОДЕЛЬ? Какие критерии сложности? Всё относительно…Как конструктор со стажем,скажу известную мысль ,чем механизм сложнее ,тем не надёжней!
Другое дело для многократной постройки (заводской) ,да применение ЧПУ и т.д. необходимо 3Д проектирование, но и тогда не факт , что получается идеальная с точки зрения прочностных и весовых критериев КОНСТРУКЦИЯ . Пример все покупные модели вырезанные лазером из фанеры …При более-менее жестком прикосновении с землёй ,рассыпаются в прах!😃

crafter:

но допустим такие вещи как рассчитать вес, центровку, усилия (исходя из материалов) и подобное - будет проблематично без наличия софта.

Молодой человек! А Вам не приходит в голову, что в выше сказанном ГЛАВНОЕ не “софт” а ОПЫТ ! Ваш софт -это инструмент который без головы (и конечно рук) НИЧЕГО НЕ СТОИТ! 😌

Alexander53
Пал_Ник:

А Вам надо что то ОСОБОЕ, выдающееся?

То, что состоит не из прямых линий и не квадратных сечений, всё-таки легче сделать не “в рукопашную”.
Да и детали “поделок” очень даже хорошо стыкуются.

Пал_Ник:

Но поверьте ,что изобразить ЛЮБУЮ модель и сделать её разблюдовку,мне не доставит особых сложностей…

Так Вы не меряйте всех по себе. Здесь далеко не все опытнейшие конструкторы да ещё с огромным стажем.
Р. Алексеев вообще от руки рисовал набор сечений и потом всё идеально стыковалось. Сейчас, скорее всего, таких людей нет.
Да и зачем заниматься “мазохизмом”, если есть возможность воспользоваться соответствующей программой?

Пал_Ник:

ГЛАВНОЕ не “софт” а ОПЫТ !

Не пользуясь “софтом” опыт не приобретёшь. Он всё-таки накапливается со временем. А если им делиться, то он накапливается быстрее.

crafter
Пал_Ник:

ГЛАВНОЕ не “софт” а ОПЫТ

Опыт - это хорошо наметанный глаз, и погрешность в данном случае выше, нежели чем в математических расчетах.
Не спорю, рассчитать можно и на бумаге, но это займет намного больше времени, чем задать плотность и материал каждой детали, а затем нажать две кнопки.

Кузя
Airliner-rc:

Покажите модель, которую вы создали за “несколько вечеров”,

Ну это секретная информация.
Вот за несколько часов точнее не более двух
пост #18

Airliner-rc:

Ну как бы странно, что это утверждение вызывает у вас непонимание.

Ну как бы мне по барабану сколько моделей будет сделано, я серийными делами не занимаюсь, но считаю что лучше нормально проработаю модель на компе чем потом буду что то додумывать и подгонять по месту.
При этом станков у меня нету по этому приходится делать всё ручками.