Станок для резки бальзы

3DSMax
trener:

Игорь, спасибо за ссылку, но это не компрессионки, а кукурузы. Такие у меня 0,8 самые мелкие. Бывают и тоньше. А компрессионная фреза устроена очень хитро- у нее сверху и снизу разное направление канавок. Из- за этого при резе верхний слой материала (опилки) задавливается вниз, а нижний- вверх. В центре встречаются и прессуются. Для фрезы- это тяжелые условия- с охлаждением туговато (по сравнению, например с кукурузой), но зато при таком резе получается торец детали, вообще не требующий обработки.

Пал_Ник
rz6hiq:

вот таким самодельным станком шлифую бальзу и фанеру

У меня такой же ( диск с барабаном ) но на даче… Только настольный и станина сделана не из уголков ,а из текстолита. Диаметр диска 400 мм, а барабана 200 мм и ему уже лет 40 с гаком…😉

rz6hiq
Пал_Ник:

У меня такой же ( диск с барабаном ) но на даче… Только настольный и станина сделана не из уголков ,а из текстолита. Диаметр диска 400 мм, а барабана 200 мм и ему уже лет 40 с гаком…😉

аналогичные размеры

3DSMax

А как вы закрепляете наждачку на барабане, чтобы стык не мешал шлифовке?

Пал_Ник
3DSMax:

А как вы закрепляете наждачку на барабане, чтобы стык не мешал шлифовке?

На барабане паз клиновой, туда заправляется шкурка и зажимается клином ( шурупами)

Kant1
rz6hiq:

вот таким самодельным станком шлифую бальзу и фанеру

А по подробнее можете про станок рассказать и фото узлов еще если не затруднить.

Пал_Ник
rage-nsk:

А сам барабан из чего?

Барабан деревянный из склеенных брусков 20х20 . При склейки в центр ставятся 2 втулки (металл) со шпоночной канавкой. После высыхания ,на валу(от этого станочка) весь этот набор протачивается на токарном станке. После фрезеруется паз под клин. Клин сделан из текстолита.Такую конструкцию не “ведёт” и не рассыхается. Работает , как я уже написал более 40 лет. Сейчас этот станочек стоит на даче (попаду туда только весной) поэтому фотки выложить не могу. Плита под барабаном регулируется винтом ,чтобы шлифовать разную толщину бальзы (фанеры)

Sci_Rosso
3DSMax:

но это не компрессионки, а кукурузы.

я бы сказал, что это фреза-стружколом 😃

А вот ЭТО

  • уже правильная кукуруза.
    Обратите внимание на зубья и вообще режущую кромку.
    Да, стружколом - тоже шикарно пилит бальзу и фанеру, но кукуруза-приятнее…
Губанов_Игорь
Пал_Ник:

Работает , как я уже написал более 40 лет. Сейчас этот станочек стоит на даче (попаду туда только весной) поэтому фотки выложить не могу. Плита под барабаном регулируется винтом ,чтобы шлифовать разную толщину бальзы (фанеры)

Павел Николаевич! Вы добавляйте обязательно, что еще лет 25 назад бальзу можно было достать только в бруске. Потом сами пилили на пластины, а пластины уже шлифовали, а то многие просто не поймут, нафига ровные пластины шлифовать дополнительно😁😁😁

Андрей_В

Ну в те Благословеные времена бальзу шлифовали еще и на сверлильном станке. Проще… Диск из толстой фанеры, наклеена наждачка. Шпиндель зафиксировать. И в перед! Тянуть равномерно, плавно, прижимая… И весь по уши в бальзовой трухе… как вспомню… 😲
Кстати, если уж и барабан - то этот барабан наискосок чуть ставить, или подавать под углом. Меньше забиваться будет…

Пал_Ник
Губанов_Игорь:

Вы добавляйте обязательно, что еще лет 25 назад бальзу можно было достать только в бруске. Потом сами пилили на пластины, а пластины уже шлифовали, а то многие просто не поймут, нафига ровные пластины шлифовать дополнительно😁😁😁

Да Игорь! Ты прав! И сейчас (тоже на даче) лежит станочек (приспособление) для резки бальзы из бруска (правда вручную…).Знаю моделистов,кто делал ленточные пилы для этого, я (было дело) сделал “маятниковую” пилу с электро мотором, правда не довёл до ума (клуб закрыли с…и!) Но мне вполне хватало и ручного приспособления для себя.😒

Андрей_В:

Кстати, если уж и барабан - то этот барабан наискосок чуть ставить, или подавать под углом. Меньше забиваться будет…

Ну нет,тут я не согласен… Проблем не было никаких! Пыли было много, но с забиванием барабана… Всё было ИДЕАЛЬНО!😁

stud

Станок показанный в пост №16 желательно немного доработать:

  1. Поставить кожух и подключить пылесос. Например, Makita 440.
  2. Поставить частотный преобразователь. Например, частотный преобразователь hitachi.
Пал_Ник
stud:

Станок показанный в пост №16 желательно немного доработать:.

А КОЛУН ,стоящий в левом верхнем углу этого снимка… тоже надо ДОРАБОТАТЬ ? 😒😉😁 ( ШУТКА !) Хозяину сия механизма ,наверно, это не особенно нужно! Хотя, у всех свои требования к ЭРГОНОМИКЕ!😃

stud

Каждый решает сам! С пылесосом пыли значительно меньше! Применение преобразователя помогает подобрать режим шлифовки. Что подходит бальзе, не понравится сосне. Бальзу предпочитаю резать лезвиями для канцелярских ножей. Покупаю с закалённой режущей кромкой. Пример. Медицинские скальпели заточку не держат. Это сделано специально. Да и толстые они. Лезвия лучше. Лобзиком не пользуюсь. Прямолинейные поверхности режу ножовкой по металлу. Лезвия фирмы Banco. В зависимости от материала, дерево или металл, количество зубьев от 18 -32tpi. Криволинейные поверхности режу Дремелем. Использую борфрезы купленные в Китае. Мне так удобней.

Пал_Ник:

у всех свои требования к ЭРГОНОМИКЕ

Я по эргономику ничего не говорил. Только про технологию.

Пал_Ник
stud:

Я по эргономику ничего не говорил. Только про технологию.

В эргономику ,как составляющая, входит и охрана труда! А вытяжка (пылесос) и есть “Охрана труда” следовательно…😉
ru.wikipedia.org/wiki/Эргономика

Aleksandr1974
stud:

Станок показанный в пост №16 желательно немного доработать:

  1. Поставить кожух и подключить пылесос. Например, Makita 440.
  2. Поставить частотный преобразователь. Например, частотный преобразователь hitachi.

Ну пылесос- ещё согласен, частотник там- архитектурное излишество. Был я в том гараже- отсутствие пылесоса и частотника не помешали владельцу гаража СДЕЛАТЬ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧЕРТЕЖАМ (помимо ешё много чего летающего) две добротных Экстры 2,6м и 3,2м.

Андрей_В

Цитата:
"… Ну нет,тут я не согласен… Проблем не было никаких! Пыли было много, но с забиванием барабана… Всё было ИДЕАЛЬНО! "

Уважаемый Пал Ник! Смысл расположения шлиф. барабана под углом - меньше опилок под барабан обратно попадает, а больше в сторону. Качественнее шлифовка. Совершенству нет предела! 😃 Только и всего… Но, хозяин - барин…

rz6hiq
Aleksandr1974:

Ну пылесос- ещё согласен, частотник там- архитектурное излишество. Был я в том гараже- отсутствие пылесоса и частотника не помешали владельцу гаража СДЕЛАТЬ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧЕРТЕЖАМ (помимо ешё много чего летающего) две добротных Экстры 2,6м и 3,2м.

подключен частотник,двигатель 3х фазник и обдувка барабана от пыли стоит,стол регулируется от 60мм до 0 по толщине,регулировка по углу относительно барабана.барабан 180мм стальной,шлифованный в центрах.на торцевом диске стол регулируется под любым углом

stud

Сергей, покажите свой станок. Думаю, форумчанам будет интересно посмотреть.