Станок для резки бальзы

rz6hiq
Aleksandr1974:

Ну пылесос- ещё согласен, частотник там- архитектурное излишество. Был я в том гараже- отсутствие пылесоса и частотника не помешали владельцу гаража СДЕЛАТЬ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧЕРТЕЖАМ (помимо ешё много чего летающего) две добротных Экстры 2,6м и 3,2м.

подключен частотник,двигатель 3х фазник и обдувка барабана от пыли стоит,стол регулируется от 60мм до 0 по толщине,регулировка по углу относительно барабана.барабан 180мм стальной,шлифованный в центрах.на торцевом диске стол регулируется под любым углом

stud

Сергей, покажите свой станок. Думаю, форумчанам будет интересно посмотреть.

rz6hiq
stud:

Сергей, покажите свой станок. Думаю, форумчанам будет интересно посмотреть.

а как показать

rz6hiq
Губанов_Игорь:

Просто сфотографировать

со всех сторон,а как поймёте его работу.днем я на работе,только на выходные.

Aleksandr1974
rz6hiq:

со всех сторон,а как поймёте его работу.днем я на работе,только на выходные.

Сереж, если не против- мы с Олегом как-нить на ближайшие субботу-воскресенье подъедем с видеокамерой и заснимем твой станок в работе, у меня как-раз фанерка есть (уже год сушится)- шлифануть с 3,2мм до 3мм 😃😃😃

rz6hiq
Губанов_Игорь:

Павел Николаевич! Вы добавляйте обязательно, что еще лет 25 назад бальзу можно было достать только в бруске. Потом сами пилили на пластины, а пластины уже шлифовали, а то многие просто не поймут, нафига ровные пластины шлифовать дополнительно😁😁😁

пластины действительно ровные,но для нервюр для обшивки даже выровняли торцы и с клея на стекле все равно получается ступенька ,вот и приходится шлифовать панель.

krasniybaron

все равно получается ступенька

Гладилка, с этой ступенькой справляется за минуту, а станок за сколько?

nikolay48

Если получается ступенька, значит толщина пластин разная. И “гладилкой” придется долго тереть панель без гарантии одинаковой толщины последней. На станке нужно только выставить толщину, это несколько секунд. Один проход и фсё.

Губанов_Игорь

Два прохода (с обеих сторон). Это действительно удобно, если изначально бальза была с припуском по толщине

cap3355

По молодости лет работал в наружней рекламе, еще на заре ЧПУ. Выпиливали всякую мелочь с помощью фрезера, закрепленного под столешницей. Фреза была диаметром 2 мм с 8-мм хвостовиком. На нем же резали рейки и полоски, закрепив примитивную линейку на двухсторонний скотч или просто гвоздиками прямо на поверхность стола.
Сейчас у меня в мастерской такая же штука, только на специальном основании. Сварил что то вроде невысокой табуретки, рабочий стол 300х400 мм из 3-мм стали, отшлифованный ленточной машинкой до хорошего скольжения в одном направлении (мелочь, но приятно). На ней же съемная линейка-ограничитель. Глубина вылета фрезы тоже регулируется самим фрезером. Пазы и четверти получаются лучше, чем на циркулярке. И делается за один вечер.
Мне кажется это самый простой способ для фигурного выпиливания и нарезания реек мелкого размера, особенно из бальзы. Если делать эту приспособу для бальзы, стоит наверное подобрать фрезерок под цангу 3.125. Тогда можно пользовать ЧПУшные фрезы диаметром рабочей части 1-1.5 мм для деликатных работ. Или приобрести шпиндель 300-400 ватт с прицелом на ЧПУ, все равно со временем приходишь к этому.

Пал_Ник

Тут я смотрю,идёт разговор о тонкостях технологий двух совершенно разных по своей цели устройств… Для вырезки из фанеры, бальзы разных деталей и для обработки листов бальзы из бруска и прочей древесины до определённой толщины и чистоты поверхности… И получается какой то винегрет из сообщений…А ветка ,между прочем ,называется “Чертежи” ! Так что, УВАЖАЕМЫЕ выкладывайте чертежи или хотя бы фотки ВАШИХ станков (приспособ ) и т.д. 😉😒

Ferum798

Всем привет. Пользуюсь Дремелем.
Лобзиком пилил фанеру до 16мм и дюраль до 5мм и текстолит до 5мм.
Есть портал для подключения пылесоса. Для квартиры нормально.
По просьбе Игоря и ребят с темы постройки сделал видео где слышно как он работает и как шумит.

Мне лично лобзик нравится )))
Начал пилить Федину Сушку.

Ferum798
Губанов_Игорь:

Тоже уже купил такой. Пилки по стеклотекстолиту на сколько хватает?

Не могу сказать, все запилы были пробные кроме фанеры. Статистику не наработал еще ))). Пилку с мелким зубом мне сломал знакомый криворукий товарищ. Он пилил оргстекло 3 мм. Торопился, ёрзал.

student06
Ferum798:

Мне лично лобзик нравится

А пилки какие по стеклотекстолиту и металлу?

Ferum798
student06:

А пилки какие по стеклотекстолиту и металлу?

Из комплекта, с мелким зубом.

12 days later
hobbit

Переводишь на фанеру. Любым способом. Если лобзиком лень елозить туды- сюды, возьми бормашинку типа дремел, вставь фрезу 1,5 мм и вперёд за орденами. Иначе будешь больше рассуждать и так ничего и не сделаешь. И огромный припуск не нужен. Заусенцы наждачкой снимешь. А Бальзу ножом.

15 days later
askad
Ferum798:

Мне лично лобзик нравится )))
Начал пилить Федину Сушку.

У меня такой валяется года четыре проблема с ним только одна, нет полотен.
Вы где берете?