Подскажите по Корелу

John63
rage-nsk:

Зачем в этой связке нужен корел? Почему dxf сразу в арткам не грузить?

Я раньше делал всё в Солиде и потом просто сохранял в DXF, а тут нужно сделать большое количество развёрток из листового материала, делать в Солиде с них эскизы ну очень геморройно. Да и собирать - компоновать в Кореле намного быстрее, в Солиде более 40 эскизов, уже всё тормозит, а у меня около 130 эскизов на лист. А тут такая засада. И еще один интересный момент, если собирать плаз в Солиде и потом делать “Сохранить как”, то Солид разбивает все сплайны на отрезки, а если делать "Экспорт в DXF, то он сохраняет сплайны, как сплайны, что как бы получше.

Собрал в архив пример проблемы.

YuryCz:

Да кстати какая версия Корела?

Корел 16

rage-nsk

Ты же все равно сохраняешь из солида в dxf, что бы потом в корел грузить? Почему бы сразу не грузить в арткам и компоновать там? В принципе там это дело тоже достаточно удобно.
Лично я выгружаю из солида не эскизы как таковые, а сохраняю нужные грани деталей в dxf с эскизами вообще не заморачиваюсь. А когда нужно все и сразу то CAMWorks Nesting - 10 мин, и все детали разложены по листам согласно материалам и толщинам 😃 Можно даже направление волокон листов и каждой детали задать + можно каждой детали задать угол на который можно ее крутить при компоновке листа.

John63:

И еще один интересный момент, если собирать плаз в Солиде и потом делать “Сохранить как”, то Солид разбивает все сплайны на отрезки, а если делать "Экспорт в DXF, то он сохраняет сплайны, как сплайны, что как бы получше.

Не совсем понял про какой “сохранить как” идет речь - но это все настраивается. Я выбираю грань делаю “сохранить как -> сохранить как копию -> dxf”. Все сплайны - сплайнами, контура замкнуты. Но это надо поднастроить.

John63
rage-nsk:

Почему бы сразу не грузить в арткам и компоновать там?

Там огромная разница по удобству работы, просто колоссальная.)) В Кореле, я выбираю весь массив файлов, подлежащих импорту и программа держит все эти файлы в уме, и я просто щелчком мыши раскладываю всё на плазе, а в Арткаме нужно импортить по одному файлу и лично я вчера на 50ом примерно, запутался конечно.😃

rage-nsk:

Лично я выгружаю из солида не эскизы как таковые, а сохраняю нужные грани деталей в dxf с эскизами вообще не заморачиваюсь.

Вот именно так я и решил попробовать. С выкройками из листового металла так удобнее всего.

rage-nsk
John63:

лично я вчера на 50ом примерно, запутался конечно.

Ставь CAMWorks Nesting и не парься 😃 Еще 5-10 деталек можно вручную сохранить и потом по одной загрузить, больше - боль 😃

John63
rage-nsk:

Ставь CAMWorks Nesting и не парься

На 17й Солид нет еще(

YuryCz

Пробовал открыть в Арткам 2012 ваш проект, ни чего не обнаружил.Открывал в Exchange 2012, тоже все чисто.Выделял, перегруппировывал ,ни каких “косяков” не выявил.В 17м кореле тоже просматривал. Добавляю 2009 и вот разрывы.Так может Арткам?

John63

А вы что открывали? Если пронумерованные файлы, то там всё чисто, а вот “Безымянный-1” уже содержит линии.

YuryCz

yadi.sk/d/n6gcRgpW3KKzg9 Решение в Кореле - выделить все - упорядочить - соединить кривые - финиш.Так же лечится и DXF,перепроверил в 2012м. Поставьте 17 Корел.

John63
YuryCz:

Решение в Кореле

Я попробовал, но у меня ничего не изменилось. В вашем файле есть подложенные линии.

Pinchuk
John63:

Я попробовал, но у меня ничего не изменилось.

Аналогично. Корел 17-й. С уважением.

YuryCz
John63:

Я попробовал, но у меня ничего не изменилось. В вашем файле есть подложенные линии.

Странно.Я вашу раскладку всю перетряхнул в Арткаме 2012 , нет ни каких линий.После изменений вы как сохраняете , импортируете?Добавляю видео.

John63

Я экспортирую, но можно через “сохранить как”. В прикреплённом вами файле, по 10 подложенных линий - секторов.
Они видны, если сделать обратный импорт в Корел и в Солиде есть и в Арткаме. Я их “вытащил” для понимания проблемы.


YuryCz

Да , понял выделяем мы по разному . Пере сохранял в различных прогах - одно и тоже , а чем они вам мешают? Объединение в Кореле тоже ни чего не дает.Выделяйте целиком и перемещайте. УП не построиться? Сколько упэшек строил после корела, проблем не было.Как то ни когда этим не заморачивался.

ДедЮз

Евгений, похоже, что-то с ПО не в порядке. У меня такое наблюдалось на скачанной с и-нета версии, долго причесывал. Теперь все в порядке, даже “смоделировать” ваш вариант, чтобы разобраться, не вышло. Удачи!

YuryCz

Вот моя развертка из Солида , все построилось и выпилилось. Что то в изначальном файле, потом просто дублирует.

John63

Я дал исходные файлы, у вас в них тоже что-то есть? У меня в исходных файлах ничего нет. Где бы я ни открывал.

YuryCz

Я сделал раскладку из своих разверток , все чисто.Сделал из ваших такая же хрень. Заметил как только открываешь или импортируешь в корел хоть одну деталь сразу видно что с косяком передняя окружность.Моя развертка тоже из Солида но 13 и все нормально.Так что если срочно надо придется чистить по одной а потом разбираться.

John63

А вот если сделать обратный импорт в Солид, то всё чисто? А как вы экспортируете из Солида?

YuryCz

Первый час ночи, все, хочу спать.Завтра попробую.

Denisnov

Всем привет. У меня есть похожая проблема. Сохраняю в солиде dxf. Открываю в Кореле. Редактирую, сохраняю опять dxf(пробовал и другие форматы). Открываю в арткам. И проблема. То окружности обрезаны , то просто линии прямые по всему чертежу. Что только не делал… Сейчас просто в кореле сохраняю в PDF и в арткам. Красота да и только.

valera#
Denisnov:

Открываю в арткам. И проблема. То окружности обрезаны , то просто линии прямые по всему чертежу.

Была аналогичная проблема.

Только после солида компаную детали в автокаде (мне так удобнее) и начал сохранять в DXF только в самой ранней версии( в самом низу списка), проблема ушла.