Extra 300S из потолочки. Чертежи + обзорная статейка

ions

PUR501 предназначен для дерева, но хорошо использовать для пенопласта. Постоянно склеиваю им вырезанные струной модели. Шов крепкий, при падении ни один самолет в месте склейки не сломался. Для ПЭТ не годится, так как действительно плохо с ним контактирует.

dimonp
Capitana:

Спасибо за разъяснения. Просто на фотках (особенно на зеленой модели) фонарь кажется окрашенным синей полупрозрачной краской.

Так и есть. Только это не краска, а тонировочный лак, глубина тонировки зависит от количества слоёв.
Применяется для тонировки автомобильной оптики и продаётся в магазинах автозапчастей и аксессуаров.

sergey56gr

Как обещал- немного подшаманил агрегат. А именно-расширил и удлинил окно в рамке. У вакуумной камеры вверху срезал по периметру кант, который возвышался над перфорированной площадкой, зашкурил все до выравнивания и наклеил по периметру уплотнитель. Теперь пластик в рамке зажимается всего лишь по полоске 15 мм по периметру, вместо первоначальных 30 мм… Этого оказалось вполне достаточно. Взял оставшийся кусок пластика ПЕТ-А, толщиной 0,5 мм, из того что притаранила подруга жены. нагрел его в духовке до 150 градусов подождал пока пластик провиснет. Он провис всего лишь на 15 мм т.е. как раз до низа Рамки,. Дальше провисание остановилось. Через 2-3 минуты в одном месте пластик начал белеть. То есть как пластик провис- дальше ждать нельзя. Быстро включил пылесос и прихлопнул рамку к уплотнителю. Потом сразу по периметру фонаря провел пальцами (в перчатках) , поддавливая пластик вниз и под фонарь. Он легко этому поддался. Возможно пылесос и сам бы засосал пластик, но я решил пока его воздухом не охладило, лучше помочь. А то раньше он быстро остывал и его недотягивало до конца. И вот фотки того что получилось Видео процесса снять было некому.

Capitana
sergey56gr:

И вот фотки того что получилось

Поздравляем с удачной вытяжкой. У меня на прошлой неделе по безваккуумной технологии получился вот такой фонарь. Хотелось, правда коричневый, но первая кега ушла на две примерочные вытяжки - у одной не дотянулось спереди, у второй сзади. Затем в ход пошла прозрачная бутылка (первый раз попалась такая - из под газировки). На фото - то,что получилось в итоге, после стыковки с основанием. С приклейкой стык в стык различными клеями рисковать не стал - притянул к основанию с помощью узкого канцелярского скотча 3М, благо конфигурация деталей это позволила. Размер фонаря - 375мм в холке.

[IMG][/IMG]

27 days later