Autodesk Fusion 360

Август

Недавно заметил, что многие западные моделисты уже работают в данной программе. По моему мнению, Fusion 360 очень удобная, простая и гибкая программа. Есть бесплатная лицензия.
Среди нас, есть кто использует данную программу?
Прежде чем писать, что SW круче и лучше - почитайте обзоры.

www.youtube.com/c/Fusion360NewbiesPlus/videos?view…

Alexeey

А что делать через год когда закончится бесплатная подписка?

Август

Проектирование, печать матриц - Fusion 360

Alexeey:

А что делать через год когда закончится бесплатная подписка?

Бесплатная индивидуальная лицензия выдаётся на год и потом продляется опять на год. И так каждый год. По поводу ограничений можете не писать, сначала прочтите, что даёт индивидуальная лицензия )

Терри строит свои модели (а это уровень top) в бесплатной индивидуальной версии уже несколько лет и даже умудряется их продавать, при этом лицензия ему продлевается )

www.rccad2vr.com/rc-airplanes-blog Шасси тоже он проектировал и печатал

Airliner-rc
Август:

Честно говоря видосик странный: либо чувак вообще не в теме авиа (строит плоскости по профилям, не расположив профиля перпендикулярно кромкам 😃 ) ну либо ему пофигу. И мучения по поводу “соседних” поверхностей (вторая часть видео) - это что? Неумение пользоваться инструментом или отсутствие в программе (в бесплатной версии может усеченных функционал или еще что?) такого функционала?
Меня в принципе заинтересовала данная программка, но перед тем, как потратить время на “разбирательства с ней и изучение вопроса” хотелось бы понять от опытных пользователей как там и что. Ссылка на сайт с красивыми картинками честно говоря не раскрывает функционала, мы же все понимаем что нарисовать можно все что угодно, вопрос с какими временными затратами это сделать - очень важен.

так спроектировано

так реализовано

но из видосов не понятно какое там дерево построения, как подобрана и рассчитана кинематика (геометрия в трех плоскостях взаимно подвижных элементов) - а это, я вам скажу, ох какая интересная задачка.

Август

Посмотрите тогда видео вот этого моделиста rccad2vr.com/rc-airplane-design-build-episodes Там всё по шагам

Возьмите бесплатную версию на 30 дней и попробуйте, например опираясь на уроки Терри (rccad2vr.com/rc-airplane-design-build-episodes) - шаг за шагом и сделаете L-1011 TriStar
Эту модель он изготовил и продаёт kit

lyoha
Август:

Возьмите бесплатную версию на 30 дней

А почему, например, не Компас 3D Home? Лицензия стоит 1490 рублей. Продление 550. Обновление на свежую версию 650 рублей.

Genesis5j
lyoha:

Лицензия стоит 1490 рублей.

Вы конечно меня извините у каждого свое мнение, но не проще скачать взломанную версию коль таких очень много, и без всяких вирусов и тому подобное. пользуюсь компасом давно и не разу не покупал лицензию, только пиратка и абсолютно полный функционал. Тоже самое могу сказать про Фьюжин 360 сейчас стоит пиратская, полная версия, и заморочек с продлением и оплатой нет, никаких. Единственное приходится ждать после релиза новой версии, где-то с неделю месяц точно, чтобы ее ломанули)

lyoha

Максим, вы конечно извините, но правила данного ресурса прямо запрещают рекламу пиратской продукции.

Август

Мне вот непонятно. Для чего ставить пиратку Fusion 360, если можно бесплатно получить лицензию для бесплатного пользования?

lyoha:

А почему, например, не Компас 3D Home? Лицензия стоит 1490 рублей. Продление 550. Обновление на свежую версию 650 рублей.

Скорость выполнения операций и удобство моделирования не на стороне Компаса. Это отзывы тех, кто знает эти две программы

Airliner-rc
Август:

Там всё по шагам

С таким подходом при проектировании, к примеру, соединений паз-шип ушлепаешься потом дорабатывать напильником (ну либо объяснять станку как на плоской детали вырезать паз, который идет под углом к поверхности реза 😃 хотя инструмент проектирования прикольный - две детальки объединил и вычел из одной другую - такой в каждой CAD-программе есть я думаю, но пользоваться им ИМХО нужно с умом).
Вообще конечно немного напрягают функции используемые при проектировании где параметры задаются перетягиванием ползунка или еще какими наглядными (не числовыми) способами. Точность таких систем вызывает сомнения если честно, а тем более “соединяемость” многодетальных конструкций созданных таким способом в дальнейшем. Но картинки красивые - вопросов нет.

lyoha
Август:

Скорость выполнения операций и удобство моделирования не на стороне Компаса

Ну, если работать на машине с интел атом, то да. Не на стороне компаса. Более-менее современный ноут тянет очень даже ничего.

AleksK

Так как основной инструмент работы AutoCad то очень даже интересно насколько может Фьюжн заменить Содид. А именно есть вопрос: Умеет ли продукт Autodesk работать с листовыми материалами… строить развертки, перпендикулярные вырезы и прочее??

Август
Airliner-rc:

С таким подходом при проектировании, к примеру, соединений паз-шип ушлепаешься потом дорабатывать напильником (ну либо объяснять станку как на плоской детали вырезать паз, который идет под углом к поверхности реза 😃 хотя инструмент проектирования прикольный - две детальки объединил и вычел из одной другую - такой в каждой CAD-программе есть я думаю, но пользоваться им ИМХО нужно с умом).
Вообще конечно немного напрягают функции используемые при проектировании где параметры задаются перетягиванием ползунка или еще какими наглядными (не числовыми) способами. Точность таких систем вызывает сомнения если честно, а тем более “соединяемость” многодетальных конструкций созданных таким способом в дальнейшем. Но картинки красивые - вопросов нет.

Ну Вы же взрослый, опытный мужчина ) Судя по видео опытный в моделировании. Я пишу “по шагам” и это означает, что просто можно посмотреть что и как делается в данной ситуации. Вы видели сайт модельщика? Он порезал в лазере 90%, остальное напечатал и получилась модель, которую он продаёт. Значит всё у него ОК?
Да, в Fusione 360 сидит и Ramy RC, который выступает на различных соревнованиях и ещё куча народа, которые очень серьёзно занимаются моделированием. Вы же сами понимаете, что “ползунок” это для удобства, а там можно и руками забить значение, как делаю я. Хрен ползунком натянешь тысячные и т.д.
Продукт рабочий на 100%, продукту вроде 7 лет, продукт в топе у западных “модельеров” ))

AleksK:

Так как основной инструмент работы AutoCad то очень даже интересно насколько может Фьюжн заменить Содид. А именно есть вопрос: Умеет ли продукт Autodesk работать с листовыми материалами… строить развертки, перпендикулярные вырезы и прочее??

Вы про это?

А вот лодку строит мужчина

Август
Airliner-rc:

С таким подходом при проектировании, к примеру, соединений паз-шип ушлепаешься потом дорабатывать напильником (ну либо объяснять станку как на плоской детали вырезать паз, который идет под углом к поверхности реза хотя инструмент проектирования прикольный - две детальки объединил и вычел из одной другую - такой в каждой CAD-программе есть я думаю, но пользоваться им ИМХО нужно с умом).

Вот посмотрите, как он всё вырезал и собирает без напильников ))) и, повторюсь, он продаёт эти киты, так, что работать напильником никак у него не получится. ) Последнее видео посмотрите. Там и про паз/шип есть
У него есть видео, как правильно из программы выгружать данные на принтер и на лазерный резак. Говорит, что точность деталей потрясла его

Airliner-rc

Никто не спорит, что продукт рабочий, более того я уверен в этом на 100%.
Но говорить о том, что он лучше или хуже какого то другого CAD-приложения для тех или иных целей, опираясь на опыт каких то сомнительных «инженеров-моделистов» как минимум слишком амбициозно:)
Тут даже в голову наверное никому не придёт сравнивать какие то два продукта на какой то одной задаче, дабы выяснить «что круче» - каждый работает в чем привык

Brik

Установил себе Фьюжн, но, сразу начались проблемы, не отобоажает сетку рабочего поля, хоть убей, просто серое поле среди строк меню, чего я только не пробовал и где не искал… Попробовал загрузить 3d модель, ее тоже не видно, линии станоаятся активны, только если на них навести курсор. Не знаете случайно, как это можно исправить?

Август
Brik:

не отобоажает сетку рабочего поля, хоть убей, просто серое поле среди строк меню, чего я только не пробовал и где не искал…

Как и на самом дорогом фотоаппарате не кнопки “шедевр”, так и в любой САПР системе нет кнопки “Сделай мне так!”. Нужно учиться, осваивать, тренироваться, работать в программе и навык обязательно появится
kondratiki.pro/…/interfeis-navigatciia-fusion-360

Brik

Я не против учиться, наоборот, люблю это дело, но, как учиться, если нет учебного поля и не отображаются объекты, уже и переустанавливал все, никакого эффекта.

Alexeey

Не похоже на глюк fusion. Может драйвер на видеокарту обновить?

lyoha

Не нашел где изменить реверс зума колесом мыши. Не нашел где переназначить вращение канваса. Постоянно тыкать в куб не считаю правильным и рациональным.