Компас 3d нужна помощь

Brik

Всем спасибо за подсказки, добавил “создать чертеж по вкладке”, изначально его не было в менюпочему-то.
Теперь вопрос, это единственный способ или есть еще способы?

mexan

Вам подсказали два, один из модели непосредственно и второй из меню файла

других нет, вроде бы…

Игорь555

У меня стоит 12 версия ,После того как в 3D построил и отредактировал все детали ,в основном меня интересуют шпангоуты ,там в 3D перехожу на эскиз , и от туда путем копирования поочередно шпангоуты переношу на заранее открытое окно 2D ,и оттуда все распечатываю.

Единственная проблема в версии LT ,нельзя сохранять в DXF формате…соответственно на фрезер уже нельзя использовать чертежи.

4 months later
radiant

Помогите пожалуйста, не могу найти информацию как в компасе можно разрезать деталь. Я хочу на 3д принтере напечатать коробочку с патрубком и отверстием в нем. Сделал цельную модель, внутри она полая. Но не знаю как её разрезать на две отдельные детали, чтобы не рисовать их снова по отдельности. Вообще часто сталкиваюсь но, что-то думаю есть ведь способ сделать проще чем чертить две половины. Вот модель и картинка, что хочу сделать yadi.sk/d/3ssYyoW4CPEvyw

BelMik

Это можно сделать и не в Компасе? (его не знаю), т.е. готовую STL модель, разрезать например в NetFabb, или других подобных программах, или прямо в слайсере, начиная печать с заданной высоты, сначала одну, затем другую половинку.

Capitana
radiant:

Помогите пожалуйста, не могу найти информацию как в компасе можно разрезать деталь. Я хочу на 3д принтере напечатать коробочку с патрубком и отверстием в нем. Сделал цельную модель, внутри она полая. Но не знаю как её разрезать на две отдельные детали, чтобы не рисовать их снова по отдельности. Вообще часто сталкиваюсь но, что-то думаю есть ведь способ сделать проще чем чертить две половины. Вот модель и картинка, что хочу сделать yadi.sk/d/3ssYyoW4CPEvyw

Модель совсем не сложная - можно было и потренироваться лишний раз в отрисовке деталей 😃)) Ну а по сути вопроса пару вариантов на вскидку.

  1. Раздел “вспомогательная геометрия” команда “смещенная плоскость”. За основу берется большая боковина и строится смещенная плоскость вглубь детали на половину высоты (размер то вам известен). Далее раздел “редактирование детали”, команда “сечение плоскостью”. За секущую берется только что построенная плоскость. Вначале отсекается одна половина и файл сохраняется как “деталь 1”. Затем редактируем эту команду меняя направление отсечения и получаем “деталь 2”.
  2. Выбираем для эскиза узкую грань или торец трубки например. Проводим в эскизе секущую линию. Необязательно прямую, можно например с зубчиками, которые потом будут использоваться для точного совмещения половинок. От оси сечения в одну сторону рисуем прямоугольный контур, который с запасом перекрывает вашу деталь. Далее в этом же разделе команда “вырезать выдавливанием” задаем направление и глубину (на всю деталь с запасом) и срезаем половину детали. Сохраняем как “деталь 1”. Возвращаемся в предыдущий эскиз, перерисовываем прямоугольный контур в другую сторону от секущей линии. Деталь перестраивается - получаем “деталь 2”.
1 month later
FP71G

Все привет, не нашел основной темки с компасом, поэтому надеюсь здесь помогут.

Сразу оговорюсь: прошу не отвечать людей, кто не работал с компасом версии 16+, т.к. версии очень сильно отличаются я бы даже сказал кардинально. Спасибо за понимание!

Есть задача построить модель крыла. сделал все нервюры сделал границы крыла, но выдавить не могу. получается бред полный. Теперь к деталям.

С виду вроде все нормально, НО если присмотрится грани получаются ломаные…

Пробывал построить плоскость по сечениям с указанием осевой и траектории, получается вот так

с элементом выдавливания в твердотельном моделировании та же самая фигня.

Может кто подскажет как сделать?

Евгений66

Для начала надо пороверить узлы пересечений эскизов

FP71G

Спасибо за ваш отклик! Победил этот компас, нужно было всего разделить на разные эскизы переднею и заднею кромку. В “осевой линии” выбрать переднею кромку, в “Кривых” заднею и все отлично строится даже оп 2-4 нервюрам.