Чертежи под лазер Як-54

bmwfanster

Вот. Тока я вроде опять с масштабом намутил

bmwfanster

У меня размах крыльев 2200мм недоходит до меня :)как работать с масштабом в ежике

Htyrman

igor, может вам стоит зашить переднюю кромку крыла. И с элеронами, похоже, вышло не очень, для их отклонения придётся как то обеспечить достаточный зазор с крылом, как вариант нарастить у элеронов толщину передней кромки и сточить её под конус.

igor01

Переднюю кромку зашивать небуду,потому-что крыло имеет достаточную жескость.У элеронов будет сточена передняя кромка просто на этих фотках это еше не сделано.На руле высоты и направления тоже будет сточена передняя кромка.

igor01

Добрыи вечер. Сегодня попытался обтянуть крыло, получилось хорошо. Только незнаю какои нанести рисунок на крылья и фезюляж, может кто нибудь имеет мысли на этот счет.Жду ваших предложении. На последнеи фотке ПЛОТТЕР на нем могу вырезать любои рисунок.

igor01

Всем привет. Продолжаю по тихоньку обклеивать пленкои самолет.Еше не знаю какую будет иметь раскраску, можете по этому поводу высказываться.

igor01

Обклеил следуюшие детали. Помоему получается хорошо.

Terranozavr

отлично получается!
а дерево так и будет просвечиваться?

VOX

На каком полттере режете?

igor01

Привет. Режу на плотру ROLANT PNC1200, ширина бумаги 650мм. Режит очень хорошо к тому еше хорошо чертит чертижи.

Terranozavr

привет. немного поздновато, но мало ли… схема окраски.
человек, судя по написанному тексту, не смог реализовать эту задумку в силу отсутствия технических средств, но у тебя, я так думаю, с этим проблем быть не должно 😃

igor01

Большое спасибо за раскраску.Мне очень понравилось, думаю на яке будет смотреться очеть хорошо.

sinner
technolog:

2 anton yaroslavl

Есть у нас в городе контора

lasermachine.ru/index.php?option=com_content&task=…

режут лазером и дерево в том числе.

Я как-то им звонил зимой, интересовался как, чего, но так руки не дошли. Можно попробовать. Только требования у них странные - отступ
от края заготовки не менее 1 сантиметра, лучше больше, а бальза она 100 мм максимум шириной. И ещё много материала просят на свои
тренировки по настройке оборуования.
В общем с бальзой они не работали, а на фанеру жаловались, что сложно режим подобрать.
Ещё спросил как учитывается ширина реза (в какую сторону), на что мне сказали, чтоб я этим не заморачивался, размер будет как на чертеже (страннно как-то).

Приветствую Всех. Да есть такая компания, тружусь в ней 😉

technolog:

2 anton yaroslavl
Только требования у них странные - отступ от края заготовки не менее 1 сантиметра

Читать надо правильно Заготовка заказчика должна иметь технологические поля размером не менее 10 мм от внешнего контура вырезаемого изображения.
- как оператор спозиционирует деталь на столе (потому что куски приносят самые разные (вкл огрызки)).

technolog:

2 anton yaroslavl
И ещё много материала просят на свои
тренировки по настройке оборуования.

Стандартно, чтобы подобрать режим резания (практикуемся в основном на резке пластика- режимы известны)

technolog:

2 anton yaroslavl
спросил как учитывается ширина реза (в какую сторону), на что мне сказали, чтоб я этим не заморачивался, размер будет как на чертеже (страннно как-то).

что- не так. Если на фрезе пилить - есть там галочка по внутреннему или по наружному контуру, на лазере наоборот (вообще не так) – очень сложно в нулях сделать изделие “±” по 0,1-0,2 на сторону (в зависимости от материала)

5 months later
Игорь555

Игорь,добрый день.Помогите с чертежами.Скаченный с форума,переписывается с ошибкой и не раскрывается.Если можно скинте на мой ящик aero5@mail.ru , Спасибо.

1 month later
АлександрСамара
igor01:

Добрыи вечер. Вкладываю дальшие фотки.Фюзеляж усиливаю на мотор 30 бензин. Кабина сделана обычным способом сделан шаблон с помошью рамки был дан нагретыи материал .

Интересно, самоль достроен и облетан?
Жаль пилота забанили, рассказал бы…
В кореле хорошо чертеж увеличивается, при использовании 3 мм фанерки размах получается 1780 мм.
И детальки стыкуются правильно.

Andrey-pilot
АлександрСамара:

Интересно, самоль достроен и облетан?
Жаль пилота забанили, рассказал бы…
В кореле хорошо чертеж увеличивается, при использовании 3 мм фанерки размах получается 1780 мм.
И детальки стыкуются правильно.

А у Вас есть общий вид Яка, имеется ввиду электро-вариант? Самолет взял,а инструкцию не могу получить, Игорь занят сильно. Если не затруднит скиньте пару фото скелета для общего понятия.Буду очень благодарен.

АлександрСамара

Фоток нет у меня, я только чертеж в корел перегнал, и детальки попробывал подсоединять, фоток в теме было много, мне стало все по ним понятно…
Но собирать наверное не буду, слишком уж сложный скелет, есть проще варианты…
У меня ЯК54 от Хоббипро, куда более простая конструкция, вот его бы увеличить под бензиныч, это тема!😉
Кстати неплохие чертежики катанки под 1,9 метра нашел : forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14882
Тоже почти всё в корел перегнал, только крыло хочу переделать, устаревшая конструкция, думаю щас так уже не делают.

Elektronic2007

Помогите кто нибудь пожалуйста смасштабировать чертеж под 1200мм, а то я с етими программами не знаком, а построить очень сильно хочется.

АлександрСамара
Elektronic2007:

Помогите кто нибудь пожалуйста смасштабировать чертеж под 1200мм, а то я с етими программами не знаком, а построить очень сильно хочется.

Простое маштабирование тут не прокатит, нужно сидеть и кропотливо отрисовывать весь чертеж под толщину фанеры, которую будете использовать, и это не единственный трудоемкий момент в этой процедуре.
Да и этот фюзеляж слишком сложный, лучше с чего то другого начинать.