Блок питания от компа

Володимир
root:

А что будет, если я к домашнему упсу пятисотке с батарейкой 7Ah, припаяюсь, и буду, при работе упса от сети, ампер 25 зарядником прямо с клемм свинцового аккумулятора брать?

Через 15 минут упс скажет “ПИ_ПИ_ПИ” и вырубиться, а его АКБ окажется разряженным…

Там цепь зарядки смехотворная, больше 1А быть не может из-за примененных деталей, а на деле и того меньше.

rom88

может и оффтоп, но я зашел в первое попавшееся телеателье, спросил блоки, вывалили кучу до 8А, купил новый 5А в 12в в количестве 2-х шт. по 500рэ новые. китайские правда, зато работают безотказно и штекер стандартный для зарядника был на нем уже.

7 days later
serguntu

Скажите у меня старый компьютерный блок питания 1993 года, выдает 14 вольт с копейками, можно к заряднику его подключать?

root

Это на заряднике должно быть написано. Все, которые могут работать от бортовой сети автомобиля, на 14 вольт расчитанны. Китайские зарядники видел и до 18 вольт пишут. hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger… например. 11 - 18 вольт

serguntu

Спасибо Леонид, действительно написано 11-14 вольт…недоглядел.

2 months later
volgar3102

Прошу помощи! Мой БП от компа не тянет и 2А, +5 нагрузил лампой 21Вт 12В (авто), подсоединяю на +12В - 21Вт лампу а он вырубается?? На блоке написано 6А для +12

5 months later
СAмоделкин

Подключил к компу зарядник Turnygy Accucell 6,специально для этого припаял отвод к шлейфу с разъёмом, чтобы в будущем системник каждый раз не вскрывать. Поставил для проверки на зарядку гидрид 4200махов. Зарядник сработал нормально - акк залил под завязку, а вот комп начал подвисать - задержки по звуку и изображению буквально на несколько десятых секунды. после перезагрузки все пришло в норму. Блок питания в компе на 300W, 19А при 12вольтах. С чем связано подвисание - нехватка энергии от БП? Подключался(припаивался) к разъёму CD-ROM. И попутно ещё вопрос: как я понимаю БП от компа вещь довольно универсальная, подумываю купить отдельный, дабы комп не насиловать, проав ли я думая, что его можно использовать как источник питания например для резки пенопласта нихромовой проволокой, 12в.паяльника и прочей приблуды инструментального толка, работающей на 12вольтах?

SYM

Алексей, гугл заблокировали?

СAмоделкин

Типа того, просто нашёл тему и решил сразу спроаить у сведущих людей.

SYM

С@моделкин, стукни в личку Sergey77.
Вроде как он писал когда-то в теме про Турнигу-6 (50Вт) о подключении её к работающему компьютеру.

Я таким не страдал, просто взял БП в знакомой ремонтной конторе “за просто так” и переделал.

9 months later
1 month later
max160878

ребята извените может не по теме может офтоп
есть блок питания для ноута 19V 4.9A Может где в теме и писалось хотя наврятли прочитал первые страницы и понял что реч здесь о бп комповых
ну все таки кто мож подскажет как в таком блоке сделать выход на 15-18 вольт а то зарядка отрубается при подключении пишет дофига вольт
помогите плиз а то я всю ночь 1А два акка заряжал

gindos33

Внутри фишки 3 провода, 1-2 провод=14V, 2-3провод=5V, вместе они дают 19V. Тестером находим нужную пару и питаемся от нее. У меня по крайне мери было так когда то.

max160878

вот такой блок
только фишек никаких нет
и куда плюсовой перепоять чтоб ниже вольтаж был

gindos33

У меня походу был “особенный” блок от ноута, там три провода было.

SYM
max160878:

помогите плиз

*бьюсь головой о стену*
Ну где же твои познания в электронике, раз влез в электромодели???
Ладно, это просто мой толстый “вброс говна на вентилятор”, сиречь - троллинг.

Теперь к делу:
Берёшь 4-5 диодов на вольт так 50, и силу тока ампер так до 5 - 10…
Цепляешь их подряд в плюсовой провод и вуаля!
Потеря на каждом диоде около 0,8-0,9В.
Всё, проблема решаема путём покупки 5 диодов и двух разъёмов, если нет желания курочить провод питания ноутбука.
Можно конечно и расковырять, и сделать с переключателем…
Но, судя по познаниям в электрике, для тебя это будет очень сложно.
Схему нарисовать, али сам смогЁшь?

П.С. Хотя… Попытаюсь псевдографикой нарисовать:

  • от БП и далее, в плюсовой провод, диоды: --|>|–|>|–|>|–|>|–|>|-- = зарядка.
    Где: -|>|- это один диод.
    Минусовой провод оставляем без изменений.
    По “схеме”, 5 диодов. 5*0,8=4Вольта. 19-4=15В.

Можешь воткнуть минимум 2-3 диода, дабы гарантированно войти в “предел” питания зарядки.

П.П.С. Не бери “диоды Шоттки” - на них малое падение напряжения - около 0,1-0,2В всего.

max160878
SYM:

Берёшь 4-5 диодов на вольт так 50, и силу тока ампер так до 5 - 10… Цепляешь их подряд в плюсовой провод и вуаля!

Сергей конечно спосибо огромное
но этой фразой можно было и ограничиться
еще рас спосибо

SYM:

Можно конечно и расковырять, и сделать с переключателем

это просто лишний бп так что расковыряю провод
будет чисто бп для зарядки

max160878

впоял 2 диода 247А все работает
правда на выходе напряжение не замерял диоды теплые

SYM

Ну они как раз на 5А.
Что и требовалось доказать (не мне, естесственно).
19-1,8=17,2В.
Зарядка работает при напряжении до 18В.
Жрёт, естесственно, меньше 5А.

Вот и всё решение, благодаря небольшим познаниям в электронике!

max160878
max160878:

впоял 2 диода 247А все работает

пардон ошибся это хотел взять 247 их небыло
поставил 2 шт Д246А они 10а

SYM

Ну, тем не менее, падение напряжение было гарантировано. Что и требовалось!
Вот так и решаются маленькие проблемы с большИм напряжением 😃

А ещё лучше, найти Бп стандарта АТ и от него запитать зарядку.
Так вообще “стационарная бомба” делается. Да и от АТХ, впрочем, тоже.
У меня в дневнике есть на этот счёт запись соответствующая.