Всё о Castle Creations

romanmotruk

Сергей Иванов, вопрос к Вам, можно-ли регулятор кастл запускать через линк, но при помощи компьютера, а не с помощью приемника и передатчика.

Fuckname

Что значит “запускать”? Что-то мне подсказывает что нет, так как через линк не происходит ничего, кроме настройки/прошивки. Но я нормальный человек, могу и ошибаться;) посмотрим что гуру нам скажут…

DОКТОR

Уж проще через сервотестер запустить… Почти на 100% уверен, что нельзя, потому как motor test делается после отсоединения линка и подключения аппы. Если бы кастл линк мог создать управляющий сигнал, то весь этот танец с бубном был бы не нужен, а мотор тест запускался полностью с компа.

vazikk
Fuckname:

Что-то мне подсказывает что нет, так как через линк не происходит ничего, кроме настройки/прошивки

Именно так.

Алексеy

Товарищи, подскажите а то уже всю головую сломал. Регуль Мамба 2, мотор аналог Торка. При слабом нажатии на газ идет трест и машинка почти не едет, если газануть посильнее то вроде начинает ехать. При заднем ходе идет сильный треск, назад еле едет или совсем не едет (накатом от руки машинка легко едет 0.5-1 метр, с трансмиссией все хорошо). Такое ощущение, как будто 1 фазы нет. Мотор разобрал - все ОК видимых повреждений нет. Регуль подсоединил к компу - обновил прошивку, сделал резет на default, все ОК. Сделал мотор тест - все хорошо, без нагрузки все работает плавно, тест показал 2050 Kv. Контакты между двигом и регулем проверял - все отлично. Куда дальше смотреть то? Может действительно фаза внутри регуля где-то то работает, то нет? Показал бы это кастл линк при подсоединении регуля к компу?

GreenDi

А что вы хотели от безсенсорного мотора? Этот треск говорит об поиске полюсов ротором. ( если он конечно крутит при большем нажатии на газ)
Для плавного старта или покатух на мизерном газу, бк нужны сенсоры. ( это вам любой трофийщик скажет)

Алексеy
GreenDi:

А что вы хотели от безсенсорного мотора? Этот треск говорит об поиске полюсов ротором.

Речь не о плавности хода, а о том чтобы машинка вообще ехала. СИЛЬНЫЙ треск. Если нет фазы в регуле, это лечится? Когда делал мотор тест (без нагрузки) - все было плавно, как и должно быть. Или фаза может пропадать под нагрузкой?

GreenDi

Фаза может пропадать от плохого контакта. У меня было раз, когда под термоусадкой одна фаза то контачила, то нет. это ремонтируют.
А вот когда обмотка на двигле потерлась и коротнуло. ( двигло сильно греется при этом) тут перемотка обмоток.
Есть вариант горелой фазы в регуле, ( показывает вскрытие регуля) кастл линк этого не покажет, т.к. Он работает только с мозгами.
И вообще это гадание на кофейной гуще! Со слов ваще тяжко понять нюансы поломок, а когда люди используют сленг известным только им, ваще не реально. Хотя бы видосик, если руками нет возможности потрогать. 😉

Fuckname
Алексеy:

Если нет фазы в регуле, это лечится?

Когда как. Зависит от характера поломки. Придет старший по ремонту в теме - подскажет, а лучше вы с ним напрямую выясните все.

DОКТОR

В домашних условиях решаются проблемы с софтом и хреновая пайка разъёмов. Если проблема с железом - вэлком к Вазику. Серёга обычно ночью тут появляется.

romanmotruk
Алексеy:

Может действительно фаза внутри регуля где-то то работает, то нет?

мотор в дрель, на концы тестер, проверить напряжение на выводах мотора (я так не делал, но может получится толково проверить). напряжение должно быть очень похожим.

vazikk
romanmotruk:

мотор в дрель, на концы тестер, проверить напряжение на выводах мотора (я так не делал, но может получится толково проверить

Очень вряд ли, можно и не делать, а по толковому, кетай тестеру не хватит его диапазона частот по “переменке”))

romanmotruk:

напряжение должно быть очень похожим.

А на что?) На ананас?!?)))

Fuckname:

Фазы нет в регуле

+1

Fuckname:

Придет старший по ремонту в теме - подскажет, а лучше вы с ним напрямую выясните все

Ой! Я аж засисьнялся😊😃 В лс он уже отписАл.

GreenDi:

Этот треск говорит об поиске полюсов ротором

Не-а, этот треск говорит о том, что сдох очередной мм2, так как

Алексеy:

без нагрузки все работает плавно

GreenDi:

А что вы хотели от безсенсорного мотора? Этот треск говорит об поиске полюсов ротором. ( если он конечно крутит при большем нажатии на газ)

😃😃😃
В момент старта безсенсорной системы, мозг регулятора не знает в каком положении по отношению к обмоткам статора находится ротор(датчиков ведь нет!), регулятор подаёт на “фазы” двигателя несколько хаотичных импульсов, ротор сдвигается, за счёт ЭДС обмоток, мозг получает импульсы положения ротора(это и вызывает некое подёргивание вала при старте у всех безсенсорных сиситем) после получения информаци о положении вала, импульсы поступают на обмотки в необходимой последовательности. Никакого треска в момент старта нет. Всё это происходит много быстрей чем это успели прочитать))

romanmotruk
vazikk:

А на что?) На ананас?!?)))

между собой, между 3-мя выводами.
при подключении статора без ротора, происходит постоянное переключение обмоток регулятором, отвертка попеременно пытается прилипнуть к фазам, токи высокие в этот момент, вместо 2А с ротором, у меня получалось без ротора 6-7А, но конечно не макс курке, примерно 20-30% газа.

GreenDi

Можно и на 2S, главное чтобы двиглу хватало. 😉

Saitov

Дмитрий, точно? Просто везде к этому регулю пишут от 3s, что странно - это по-сути копия ммр (мне подсказали). Я на трофийку думаю поставить этот регуль

GreenDi

А что ему будет? Чай не 12S подключать. 😉
По мануалу, кастл линк его родное, рег использован для Саважа 1/8 и двигло на 2560 кВ. Если использовать для трофи, то все зависит от двигла!
Какой он у вас? Некоторые специально на 3S катают, может и вам так надо, а вы ещё не знаете об этом 😉

Saitov

Не, хотел бы именно на 2s. Одна из причин - не хочу докупать аккумы, благо есть много хард паков 2s. Мотора ещё нет, хочу позже купить

А какой вообще посоветуете к этому регулю двиг?

GreenDi

Большой диапазон от 1/8 масштаба до 1/10 шоссейных.
На какую модель, какой вес модели.