Новая аппа от FlySky: GT3B

Backfire

некоторые приемники позволяют снимать PPM сигнал с одного канала, что удобно в частности для коптеров, чтоб не кидать много сигнальных проводов между приемником и мозгами. Вот мне и любопытно есть ли возможность снять этот сигнал на приемнике HK-GT2R, который поставляется с обсуждаемой в теме аппой.

Zloyuzver

Нет, в данном приёмнике, вроде, отсутствует PPM-sum. Как вариант, может это вам поможет (уж простите за тавтологию).

1 month later
Swix

Всем привет! Купил данную аппу ну месяц назад, при покупке вскрыл, подключил сервы, всё работает. Вчера появилась необходимость в использовании, ставили аппу другу на машину, дома всё настроили, всё работает. вышли на улицу, ни на курок, ни на колесо, сервы не реагируют, при отключении аппы срабатывает файлсейв (как положено). принесли всё домой, опять та же история, после трёх минут дёрганья, сервы зашевелились, нажимаю курок, серва вращается и замирает, больше не реагирует, с рулёжной то же самое, постояло в тепле всё это добро, всё заработало, на улице опять всё отказало! Что может быть? Непонятно почему передатчик не двигает сервы, а файлсейв срабатывает, значит приёмник всё видит (отключаю аппу-файлсейв, включаю-серва возвращается в нейтральное положение но на нажатия не реагируют) ХЕЛП!

Zloyuzver

Вариантов много - неизлечимый брак приёмника или аппаратуры, излечимый брак - холодная пайка или непропай в приёмнике или аппаратуре. Что конкретно у вас - сказать сложно.

Swix

мда, беда! для начала попробую с другим приёмником, а там буду разбирать… может что увижу. Спасибо.

Zloyuzver

Данная аппа легко коннектится с приёмниками Turnigy и Hkv2

Swix

Блин, всё равно не могу понять, почему файлсейв срабатывает (ставится тормоз, а потом серва возвращается)…
Если бы пайка, сигнал бы не передавался и серва стояла на месте.

mazepa2000

Да банально PPM мог отвалиться переодически(может из за разницы температур),по несущей работает и модуляцию не передает.Пропайка должна помочь,во всяк случаи стоит попробовать в первую очередь.

Swix
mazepa2000:

Да банально PPM мог отвалиться переодически(может из за разницы температур),по несущей работает и модуляцию не передает.Пропайка должна помочь,во всяк случаи стоит попробовать в первую очередь.

что такое РРМ? и знать бы где точно нужно пропаять(с паяльником на ты)

mazepa2000

Ну если на ты,к чему такие вопросы.Все пропаивай.Там делов на полчаса.
PPM,это сигнал управления с контроллера на передатчик(модуль).

Swix

пропаяю,отпишусь о результате…спасибо!

SYM

Саня Мазепа дело говорит!
Он на этих приёмниках “собаку съел”!

Alex_R

так кто мне ответит в чем минус Y-кабеля и плюс поканального подключения?

Swix

вчера разобрал передатчик! есть пару мест в окислах, пока что очистил всё кисточкой. плата чем то покрыта? окислы очищал кисточкой и обезжиркой (бенз зиппо), образовался клейкий слой, это нормально?
клей образовался с обратной стороны, где нет экрана, где экранчик ничего подобного не образуется

mazepa2000

Плата ни чем не покрыта,возможно была изначально плохо,или вообще не отмыта от флюса,Вы его растворили бензином и размазали по всей плате.
Окислов конечно же,быть не должно.

jekson
Alex_R:

так кто мне ответит в чем минус Y-кабеля и плюс поканального подключения?

Так писали уже сто раз. При Y-кабеле не добьешься точной установки и синхронной работы. В какие-то моменты всегда будет возникать перетягивание между сервами больше, чем хотелось бы. Качалки на зубья валов строго параллельно не встанут, надо будет колдовать с тягами и все равно, как с двумя каналами и прилчной аппой не выставишь. И чем мощнее сервы, чем меньше зазоры в рулевом и от него требуется большая точность и скорость - тем негативнее будет сказываться этот расколбас. В стоке редкета люфтов дофига, рулежка посредственная, а на монстровых колесах, так вообще не принципиально как и куда он едет, можно плюнуть да ездить без особых драйверских претензий с Y-кабелем - вряд ли дойдет до того, что серва погорит, люфты - сила, спасут))) Другое дело, если ты хочешь настраивать подвеску и будешь улавливать нюансы. Я на шорте FS(хех, с люфтами по умолчанию там тоже порядок не сильно лучше))) прошел все стадии и могу сравнивать - ставил сначала одну 22 килограммовую серву, потом две 33 килограммовые аналоговые на Y-кабель с GT3C, потом поставил в сервосейвер алюминий, устранил все люфты в рулевом, сменил колеса на пожестче с более низким профилем, соответственно меньшим боковым уводом и замастрячил две 40 киллограммовые цифровые (у тебя вроде такая же) на два замикшированных канала в футабе 4пкс. Естественно остановился на последнем варианте. Основная преследуемая цель удовлетворяет - рулежка стала значительно веселее, ты чувствуешь легкость в отзывчивости модельки и ее реакцию на настройки. На двух рулевых каналах удается сначала независимо друг от друга выставить центр, качалки точно параллельно, после этого уже ставишь строго равные длины всех тяг в рулевом, микшируешь, выставляешь общие конечные точки. Экспоненты и субритриммеры пользуешь уже одним плюсом и минусом, можно прямо на ходу, сервы работают в полном синхроне - по сути, для тебя это становится одним каналом и как там аппа их синхронизирует тебя уже не волнует. Миксы есть во многих аппах, но кроме 4пкс ни одна другая топовая - ни ко пропо ех1, ни санва м12, не позволяют триммировать и выставлять экспоненты едиными плюсом и минусом одномоментно для двух каналов, соответственно по-хорошему в динамике это лучше не делать.
Если дорогая аппа нафиг не сдалась, то можно обойтись более бюджетным решением, но эффективнее, чем Y-кабель - пользовать это устройство или аналогичное. Оно позволит независимо от аппы подрегулировать сервы между собой.
Кстати, сервы оказались на редкость неплохими! Не ожидал, отдал 70 баксов за пару вместе с доставкой. Разобрал, там все очень прилично - редуктор металл, два подша, фрезеровка шестерней без косяков, никакого люфта у пота, монтаж платы очень аккуратный, ни намека на сопли, феты сверху. Единсивенное - нет радиатора самих фетах. Брызнул платку крамолиновским уретановым спреем в два слоя, набил редуктор бипишным литием, три штатных уплотнительных резинки слегка мазнул герметиком - всё. Четыре месяца от луж до мороза в -25С - всё пофиг, даже не заглядываю. За такую смешную цену не ожидал, одна рино лежит, думал эти навернутся с экспериментами вторую прикуплю и поставлю, но так из коробки и не доставал))) Единственное скоростенки бы побольше - у меня на липо 7.4V, 60 градусов за 0.18c. Хотя в пятом размере на оффроаде можно мириться не в режиме соревнований.
Пардон за офф, тема вроде для другого топика, но раз уж тут дважды вопрошал…

Swix
mazepa2000:

Плата ни чем не покрыта,возможно была изначально плохо,или вообще не отмыта от флюса,Вы его растворили бензином и размазали по всей плате.
Окислов конечно же,быть не должно.

я только размазал где окислы были, буду значит всё смывать…

mazepa2000

Да может и не стоит её мыть,будет защита от влаги на будущее,какая не какая,а вот ВЧ блок(передатчик)я бы отмыл,но аккуратно!

Swix
mazepa2000:

ВЧ блок(передатчик)

это серенький квадратик? =)

если не отмывать, то я не пропаяю, припой не липнет…

mazepa2000

Ну вообще то,пропаять с нормальным фльсом ни чего не помешает.Блок передатчика,это отдельная плата,верхом на основной.От неё кабель на антенну отходит.