Airtronics MT-4 SSR 2.4 GHz Radio System w/Telemetry

kossmoss
Utopiau:

народ, прочитал тему полностью… всем спасибо за решения многих проблем…
но всё равно есть вопросы…

У меня 3 тачки, ассо ворза и рева… все хочу посадить на эту аппу

  1. Сервы. Как аппа не будет глючить с родными сервами тачек, а то тут про hpi написали, что не возвращается обратно серво. ??
  2. Если все тачки привязаны к одной аппы, то если они все включены сразу - все одновременно поедут, или перед испоьзованием надо выбирать модель ???
  3. Подсветка… склоняюсь к 9турбо… заказывать прямо у него с сайта ??
    4)Эта подсветка работает от вибрации и нажатии клавиш на 15 сек… а можно врезать вкл, чтобы когда надо включил сам и не выключалась ?

и так коллеги слушайте мой рассказ о установке подсветки от 9Turbo (кстати они закрылись ищите и покупайте на ебее быстрее) и опыт пользования телеметрии от YR …

начну с меньшего - телеметрия … “Витаминыч” ))) тоже имеет опыт пользования и этой приблудой и подсветкой …
обороты показывает очень точно (проверял по оптическому тахометру и по электронному) от сырости и влаги я избавился залив всю платку пластиком 71 и капнув теплопроводным силиконом на тепловой датчик получил довольно прикольную “казюльку” которая примыкает к корпусу двигателя и показывает температуру с точностью ±5 градусов , второй температурный датчик я всверлил в корпус охлаждения регуля и замазав это чуток компаундом …

теперь ХИРУРГИЯ … )))))

следовал инструкции mt4el.com/install.html я вскрыл пациента …
далее ряд советов которые вам помогут не испортить аппу

  1. защиту экрана отклеивал с одной стороны, таким простым и правильным способов…
    подцепив край пластика и приподняв аккуратно подсовываем по периметру зубочистки не засовывая на прозрачную часть с интервалом 3-4 мм и она спокойно
    отклеится .
  2. Эпопея с экраном …
    вооружитесь лезвием от канц.ножа и по остее + лупа и хороший свет + спирт грам 100 для отчистки (не пользуйтесь моющими средствами для окон и прочей херней для мониторов повредите пленку) + тряпочка для протирки очков (вымойте с мылом и сильно прополощите что-бы ни соринки) + руки вымыть и обезжирить…
    – отражатель отрывается очень тяжело и при этом возникают разводы из кристалов на экране (не бойтесь они потом пропадут), главное не поредите поляризатор
    – поверхность останется покрытая клеем (я его не удалял), и теперь вам надо это место очистить от всех микро саринок при помощи тряпочки для очков смоченной
    обильно спиртом. при протирании не нажимать повредите клеевой слой (ебат**я пиз*ец), потом нам придется приклееть на это место посветку БЕЛОЙ стороной на
    место отражателя (я на время отпаял провода от него) НЕ НАДАВЛИВАЯ !!!
    – теперь берем палочку (зубочистку) с намотанной ваткой или аккуратно ногтиком начинаем водить по тыльной стороне для равномерной проклейки милиметр за мм
    – далее запихиваем всю начинку обратно … но до этого я по середине отрезал провода (желтый и зеленый) для удобства монтажа
    – провода очень жесткие будьте осторожны при работе с ними
  3. Пайка и окончательная сборка…
    – провода подключения обрезал на половину (предварительно прицелился)
    – блок управления приклеил на 2-х сторонний скоч
    – моторчик приклеил скочем к 2-х стороннему скочу (простите за тавтологию) и к корпусу. Если мало отступите от корпуса эксцентрик на валу моторчика будет
    цеплять корпус и дребезжать …
  4. Все свентил проверил КАЙФ !!! ))))))))

если что не понятно звоните пишите помогу …

ах да …

Utopiau:
  1. Сервы. Как аппа не будет глючить с родными сервами тачек, а то тут про hpi написали, что не возвращается обратно серво. ??
  2. Если все тачки привязаны к одной аппы, то если они все включены сразу - все одновременно поедут, или перед испоьзованием надо выбирать модель ???
  3. Подсветка… склоняюсь к 9турбо… заказывать прямо у него с сайта ??
    4)Эта подсветка работает от вибрации и нажатии клавиш на 15 сек… а можно врезать вкл, чтобы когда надо включил сам и не выключалась ?

1 - это не хватка питалова на серве скорее всего
2 - надо переключать
3 - писал постом выше
4 - по идее можно, а смысл … достатосно колесико шевельнуть – вибро отдельно висит

kossmoss

так как у меня знакомые работают в связи выяснил, что современные нормальные аппы на 2,4 для привязки используют цифровую подпись ( так сказать жесткую привязку) и работают по принцпу свой-чужой … при всем желании вы не сможете заставить одновременно работать с одним передатчиком пару или более приемников … это повышает дальность и качество связи…

fff-z
kossmoss:

при всем желании вы не сможете заставить одновременно работать с одним передатчиком пару или более приемников …

Ерунда.
Только Спектрум такое имеет.
Все приёмники вязанные именно с определённым передатчиком будут работать в параллель совместно все.

matador
fff-z:

Только Спектрум такое имеет.

Не только. Еще аппаратура Траксас, что на 2.4. Но там правда модель выбрать нельзя, приемник и передатчик вяжутся по принципу “какой первый найду”. Т.е. имея одну аппу и 2 модели, включаем 1 модель - она привязалась к аппе; включаем 2-ю - все, аппа уже “занята”, связи нет.

fff-z

У Вас что Траксас с обратной связью?

matador

У сыновей 2 штуки, но без обратной связи, еще старая модификация. Насколько я знаю (да и по докам тоже) новая аппа (та что с телеметрией под айфон) так же работает.

16 days later
Breed

А что разве реально нет другого варианта с подсветкой, кроме МТ-4?
Или аппа реально функциональнее собратьев?
Вот кстати там км/ч или мили?

Breed

Можно ли к МТ-4 подключить свет?
ПО кнопке чтобы свет включался или выключался?

И правильно ли я понимаю, кроме hobbyking.com/…/__20623__Sanwa_Airtronics_MT_4_Tel… мне никакие приблуды ненадо покупать к Savage XS?

kossmoss
Breed:

Можно ли к МТ-4 подключить свет?
ПО кнопке чтобы свет включался или выключался?

И правильно ли я понимаю, кроме www.hobbyking.com/hobbyking/s...ace_Radio.html мне никакие приблуды ненадо покупать к Savage XS?

эээээээээээ мммммммммм …

1-да
2-аааааа … затрудняюсь ответить ыыыы… вопрос сложный … можно помощь зала )))))
3- заряду+аккумуляторы

Breed

Свет - имелось ввиду не подсветка экрана пульта, а свет в модели. =)
Я имел ввиду стоит ли докупать доп приёмники или датчики или всё идёт в комплекте к пульту?

kossmoss
Breed:

Свет - имелось ввиду не подсветка экрана пульта, а свет в модели. =)

----- свет на борту всегда можно сделать это не сложно , но т.к. силовая устоновка это MMP (mamba max pro) я бы докупил BEC ампер на 5-6
----- у меня основных две модели, я докупал и приемник и датчики

painoff

вот что получилось из ХКшной подсветки. правда была она зеленая сначала, но диоды спалил случайно( пришлось довольствоваться тем что было - синими. и схема задержки. на вход поставил диод и припаял в санве к динамику/пищалке. теперь подсветку можно выключить вместе со звуком. с данными номиналами деталей подсветка горит 11 секунд после последнего нажатия. т.е. горит непрерывно пока лазиш по меню, вылез из меню, через 11 сек. подсветка потухла. схемка простейшая на 555ом таймере. думаю каждый сможет повторить. микруха стоит пол бакса, обвязка еще дешевле. надеюсь кому-нибудь инфа окажется полезной. будут вопросы по повторению, обращайтесь)

Breed

fff-z
Вроде как в комплекте к МТ-4 идёт уже выключатель On/OFF?

painoff

и еще получается так что когда аппа начинает пищать типа температура высокая или выключить забыл, так подсветка тоже загорается) мне очень удобно! советую не только тем кто не хочет платить дорого за подсветку, но и тем кого не устраивает то что подсветка вырубается в самый неподходящий момент.

painoff

выключатель с третьего канала очень хорошо получается из сервы старой. берем микросерву с рабочими мозгами, вместо переменного резака впаиваем два резистора сопротивлением если не ошибаюсь 1.5ком и все. можно все это сунуть в термоусадку, да еще и залить чем-нибудь для верности. не надо ждать выхода из бэкордера и переплачивать. дешевле микросерву уже тогда новую на хк заказать за 1 бакс)

и кстати почему там три канала? у меня четыре) или говорим про разные вещи?

fff-z
Breed:

к МТ-4 идёт уже выключатель On/OFF?

Конечно можно и рубильником из комплекта, если выкл. фары не хотите кнопкой с передатчика.

GrAl:

Ёлочную гирлянду тоже можно вместо фар.

painoff:

почему там три канала? у меня четыре

Конечно четыре. Только на сколько помню четвёртый - дискретный. Наверно им и лучше.

GrAl
fff-z:

Ёлочную гирлянду тоже можно вместо фар.

Гирлянду можете намотать вокруг своей иронии.
А эта железка очень правдоподобно себя ведет.
Поворотники, стоп сигналы, ближний, дальний свет, габариты

Breed

fff-z
Фёдор спс за ответ но чтото я запутался)
Неочень разбираюсь я во всём…
1 вариант с On/Off из коробки МТ-4 - получается этот переключатель крепим внутри модели и включаем или выключаем его ручками, когда нужен свет, Так?
2 вариант с ХК покупаем приблуду hobbyking.com/…/__8833__Turnigy_Receiver_Controlle… то получается могу переключать с помощью “канала” (ну вообщем както с пульта)? и где крепиться она?

Я правильно понял?