выбор бюджетной сервы для трагги 1/8

rom88
Soshnikov:

servosaver

это механическая часть рулевой трапеции, а точнее одна из стоек рулевого управления с пружиной и регулировочной гайкой, предотвращающая передачу ударных нагрузок на сервопривод.
Данный механизм требует регулярного обслуживания для предотвращения его заклинивания от грязи и пыли.

вот что бывает при неисправном сейвере с савоксом (личный опыт):

Владыко
Goliaph:

Уважаемый, Вами рекомендованные “каки” за 100 баксов я брать не намерян, у меня ХК сервы работают нормально при цене в 4-5 раз меньшей. Все поломки которые случались в 90+% случаев моя вина. Забыл перебрать после того как залил, перелил герметика и тп…
Износ в любом случае будет и гореть они будут и замыкать и т.д. и т.п. Вечного нет, а надёжности китайских серв если подходить к выбору с головой - хватает на долгое использование.
Хотя не буду скрывать, в планах - таки попробовать сервоприводы в ценнике около 200 ЮСД за штуку.

Гражданин Голиаф, с вами разговора вообще не было, рекомендуйте фуфло в другом месте, заливайте его водой, герметиком и чем душе угодно.
Если денег нет - так и скажите не стесняясь.
А сервоприводы по 200$ за штуку вам не нужны, вы до них не доросли.

rom88:

вот что бывает при неисправном сейвере с савоксом (личный опыт):

А у 1015 и 1313 - умирает потенциометр, серва перестает иметь ноль и все время дергается.
Потому надо следить за сервосейвером.

rom88
Владыко:

умирает потенциометр, серва перестает иметь ноль и все время дергается.
Потому надо следить за сервосейвером.

объясните в чем связь? не могу уловить как неисправный сейвер может повредить потенциометр?
через недельку придет 1015, хоть погляжу что за зверь.

Владыко
rom88:

объясните в чем связь? не могу уловить как неисправный сейвер может повредить потенциометр?
через недельку придет 1015, хоть погляжу что за зверь.

Предполагаю резкий скачок тока на управляющей микросхеме, новые сервы, никакого износа ползунков по дорожке потенциометра.
Потому я и ушел всецело на ближайшего стабильного конкурента - Савокс. 😃

AndyE

А сервосейвер то вы как к этому вяжете. Это же механическое устройство…

rom88
Владыко:

Предполагаю резкий скачок тока на управляющей микросхеме

дык на потенциометре дорожки то не силовые, нагрузка приходится на мотор и транзюки (если редуктор до этого не резанет или крышку не сломает), а потенциометр продолжает выполнять свои функции в том же режиме - удерживая 0, либо заданный пилотом угол поворота.
или я что то не допонимаю?

Goliaph
Snarky:

Серега, не внушай людям беспочвенные надежды

Лёш, у тебя савок живёт лишь потому что он не держит удары, проворачивается. =) у тебя сервосейвер был заклинен на ЧР, и потому срывало мне запасные сервы на твоей шаське.

Правильные крайние точки, работающий сервосейвер, нормальное (можно даже китайское) питание и всё живёт.

Владыко:

Если денег нет - так и скажите не стесняясь. А сервоприводы по 200$ за штуку вам не нужны, вы до них не доросли.

Да Боже упаси отговаривать Вас от серв по нормальным ценам и от нормальных производителей. Богато живёт не тот кто умеет зарабатывать, а тот кто умеет тратить 😉. Тема про бюджетные решения кстати.

На примере некоторых участников соревнований, которых наблюдаю на наших трассах, могу сказать что дорогая начинка не всегда залог победы.

Snarky
Goliaph:

Лёш, у тебя савок живёт лишь потому что он не держит удары, проворачивается. =) у тебя сервосейвер был заклинен на ЧР, и потому срывало мне запасные сервы на твоей шаське.

одна серва умерла на сервотестере. еще пара померла при попытке просто покататься неторопливо по трассе. еще одна - в процессе гонки, давно, при распущенном сервосейвере. И только к ЧР я сейвер затянул. 😃 я не буду сильно спорить, я просто привожу свой пример. мож они ко мне дикую неприязь испытывают, хрен их знает. Просто живой савокс против нескольких мертвых китайцев 😃

AndyE

Народ, а что из савокса нормально будет на газ/тормоз на багги 1/8…

matador
AndyE:

Народ, а что из савокса нормально будет на газ/тормоз на багги 1/8…

1257/1258/1251, выбирать по вкусу.

сам катаю на 1258, за год ни одного нарекания не было.

BlackFlash
AndyE:

Народ, а что из савокса нормально будет на газ/тормоз на багги 1/8…

Погляди на тот что у меня - он большой, но может по размерам влезет тебе. 😃

У меня вот такая стояла: Savox SC-0251 “Larger Standard”

Ща я её на Мерс впихнул 😃 Она реально сильная, я бы сказал медленная, и прожорливая на АКБ 😃

А ща я катаю на такой: BMS-2110 HV Coreless Digital MG Servo

Сильная, быстрая, не сказал бы что дорогая по характеристикам. Разобрать только я её не смог с целью герметизации 😃))) Сверху пару саморезов не смог выкрутить пока 😃 Катаю так…

matador
BlackFlash:

Она реально сильная, я бы сказал медленная

на газ лучше ставить быстрее, но при этом можно слабее, примерно 10 кг хватает с огромным запасом. С медленной сервой на газу будет тяжело управлять моделью в воздухе после трамплинов, когда надо резко поднять или опустить нос.

BlackFlash:

А ща я катаю на такой: BMS-2110 HV Coreless Digital MG Servo

При цене 67$ (напоминаю, что Савокс-1258 стоит 69$), смысл такой покупки не совсем понятен. При питаниии от 7 вольт она дает такую же скорость, что и 1258 при питании от 6 вольт; а сила в 20 кг по большому счету излишняя. Ну а с тем, что надежность китайцев априори ниже, чем у нормальных брендов, надеюсь никто не будет спорить.

BlackFlash:

он большой, но может по размерам влезет тебе

А вот это правильное замечание. У меня MBX6T, вроде как нормальное шасси, но при этом рулевая серва стандартного размера влезает еле-еле, пришлось даже шайбы под крепление подкладывать. Так что при выборе сервы надо обязательно обращать внимание на ее высоту, влезет ли она в шась без дополнительного гимора.

eNick

Савох 1257TG на трёх багги 1\10 рулят по 2-3 года. Ни одна не запроблемила.

BlackFlash
matador:

При цене 67$ (напоминаю, что Савокс-1258 стоит 69$), смысл такой покупки не совсем понятен. При питаниии от 7 вольт она дает такую же скорость, что и 1258 при питании от 6 вольт; а сила в 20 кг по большому счету излишняя. Ну а с тем, что надежность китайцев априори ниже, чем у нормальных брендов, надеюсь никто не будет спорить.

Цель покупки была скорость и момент. По поводу надёжности - тут как кот в мешке, и там и там можно налететь ибо внутри всё китай 😃 Да, бренд уменьшает вероятность, т.к. контроль совсем другой.

Следующую буду брать Савокс на пробу, т.к. всё равно нужна ещё одна серва… но дороже 100у.е. даже и не думаю выкладывать. Пока все мои сервы пашут как миленькие

Goliaph

Моё скромное итоговое ИМХО заключается в следующем - До 40$ китайские сервы лучший выбор. (замена РТРных и подобных по уровню)
После 80$ только брендовые. Смысл за нормальные деньги экспериментировать)
Китай не смотря на достаточно позитивный опыт владения, брать при разнице в цене с дорогими сервами пусть и в 2-3 раза - не буду. Ну тупо если прикинуть палец к носу, на Американском рынке стоящих серв не с пластиковыми шестернями до 30-40 долларов искать днём с огнём. Нормальные начинаются с 70 (как Михаил говорил 69 за савох) и выше.

Мой вариант обоснования “взять китай” это цена в 4-5 раз ниже при тех же параметрах. Именно это дают сервы за 15-25 долларов 959 и 958 турниги)
А сравнивая турнигу с каким-нить блюбёрд или хк брендом - турнига надёжнее и быстрее. *имха)
Mi имеют место быть благодаря потенциометру магнитрому. Это вариант хорошо загерметить электронику “на убой” и очень высокая плавность и точность позиционирования. Разницу ощутил на курке и в рулёжке сразу. Очень нравится характерная для Mi серии плавность выставления конечной точки, т.е. движение из края в край в середине траектории быстрое, а на краю по экспоненте. Нет резкого рывка в начале и в конце. Вибрация как 1015 при ударе по колесу аппаратуры не наблюдалась хотя сама скорость сервы конкурирует, как и усилие.
Аналоги Mi из ассортимента амайна, которые планирую опробовать - это радиопостовские сервы. 100 с небольшим баксов, но утверждают что 32бит на позиционирование сервы вывели, что должно быть интересно.

2 months later
romancho161

959 и 958 турниги не могу дождаться стока их можно еще где нить заказать? Или подскажите пожалуйста аналог по цене и качеству.

matador
romancho161:

959 и 958 турниги не могу дождаться

Та же фигня. Их нет в наличии более 3 месяцев.

9 months later
Сковородкин

Кто что может посоветовать бюджетное (30$) на руль и газ 1/8 трагги? Критерий - НЕ с Хоббей.
Бюджетное, т.к. ну никак нет возможности взять сейчас 4 шт по 80-100$. А погонять ой как хочется.