Новинка Eurgle 2.4Ghz 4Ch Digital FHSS 

Serujio

Буквально сегодня на R2 появилась новая аппа
r2hobbies.com/…/eurgle-2-4ghz-4ch-digital-fhss-sys…


Всем извесно, что Eurgle 3ch не что иное как GT3B, а это что за зверь и чей клон?

Преподносят как новинку 2014 года (коллеги из хоббикинга и flysky отстают?)
Чувствуется внешняя простоватость, но в тоже время некий закос на старших братьев, типа футабы. Без дешевого хрома и прочих новогодних украшений. Экранчик LSD, но меню простейшее, кнопочек тоже минимум.
Радует всеядность аппарата в плане питания (4,8-18v)
Некий Flexi-mixing control, когда каналы могут зависить друг от друга.
Неужели все 4 канала пропорциональные?

Ценник обескураживающий - с учетом скидки и самой простой доставки обойдется дешевле 50$

8 days later
21 days later
Serujio
Nick_Shl:

Похоже тоже самое, что и RadioLink RC3S.

Да, это она, в меню горит RC3S.
В общем пришла мне такая. Тестирую.
Пластик хорошего качества, приятный на ощуп к качеству сборки претезий нет. Я считаю, что даже лучше чем у GT3B. Колесо и курок работают как надо.
3й канал пропорциональный, весил на него и лебедку и серву, работает прекрасно. Одним словом, если нужен канал на кпп или лебедку, аппа решает этот вопрос без бубна.
Да, аппа простовата, но учитывая ценник, это хороший вариант.
Спасибо за мануал, буду разбираться.

9 days later
7 days later
Mehanic
Serujio:

3й канал пропорциональный, весил на него и лебедку и серву, работает прекрасно…

Серёжа, а там написано 4 канала - а 4 какой? Пропорционал или дискрет. Ты мне про неё не рассказывал, нравится или так себе?

Serujio
Nick_Shl:

Сергей, можешь сделать обзор с фотками?
Кстати на eBay она тоже есть и стоит чуть дешевле.

На ебэй дороже на $1 😃 (на R2 $38,5 аппа и $12,5 доставка)

Mehanic:

Серёжа, а там написано 4 канала - а 4 какой? Пропорционал или дискрет. Ты мне про неё не рассказывал, нравится или так себе?

Я не помню, вроде говорил про нее, но особо не рассказывал, так как потестировать, то не получается пока)
4й канал судя по всему дискретный и есть возможность замиксовать с 3-м каналом, тогда оба будут синхронно пропорциональные.

Вот первые впечатления:

  1. Как и почти все что продают на R2, аппа идет в очень спартанской комплектации, т.е. приемник, передатчик и пенопласт:
  2. Приемник был не привязан, привязывается очень легко, достаточно подержать несколько секунд кнопочку на торце со включенной аппой. 4 разъема на 4 канала, разъема Battery нет. О ватерпруфности речи не идет, плата хорошо просвечивается.
  3. На счет отвратительного качества сборки и плохого пластика я бы поспорил, все вполне на уровне - кнопочки работаю четко, люфтов у курка и руля нет, достаточно упругие, какие-либо дефекты не замечены:
  4. Пластик не хуже чем у футабы, заметно лучше чем у Eurgle 3CH матовый, приятный. К качеству сборки претензий нет. К дизайну и эргономике тоже. Может быть бросается в глаза центральный шов, который из-за больших экранов не заметен у футаб и 3CH, но о заусенцах не может быть и речи. Вот все 3 аппы вместе:
  5. В сравнении хорошо видно что у 3СH бросаются в глаза дешевые кнопки, “блястючий” руль с резиновым ободком. У сабжа руль гораздо приятней на ощупь, ничуть не уступает футабовской стоковой и тюнингованной (на фото) Вообще сравнивать футабу, которая в 5 раз дороже и эту как-то не ловко 😃
  6. На задней стороне разъем DSC для компьютера (у меня есть кабель от 3CH, но я не проверял работоспособность), зарядка для акка, собственно выключатель on/off и некая заглушка DATA. Видимо разъем для работы с прошивками.
  7. Внизу модуль на 4 батарейки АА (на самом деле модуль на 6 батареек, но с заглушкой) основание маленькое но достаточно толстое чтоб запихнуть туда какой-нибудь акк. (учитывая, что аппа поддерживает до 18 вольт) Сразу скажу, что в меню нашел настройки ALARM для разного типа питания
  8. Пожалуй, самое слабое место, которое бросается сразу - это скромный тусклый экранчик, напоминающий мобильные телефоны начала 2000-х. Почти уверен, что на солнце с ним будут проблемы:
  9. Включая аппу, попадаем в главное меню с именем модели, текущего вольтажа и надписью RC3S. Т.е. все говорит о том, что это клон RadioLink RC3S шкалы ST и TH реагируют на курок и руль. Все.
  10. нажатием двух крайних клавиш, основная функция которых ESC и ENTER
    попадаем в основное меню настроек:
  11. Меню линейное, из 19-ти пунктов очень простое и понятное, без глубоких дебрей.
  12. Из минусов замечу, что первыми пунктами меню стоят выбор языка (английский и тарабарский видимо, китайский) и выбор модели. Хотя это можно было запихнуть куда-нибудь в конец, так как это редко используемая настройка (особенно язык) Ну, а действительно полезное, с чем хочется поиграться, где-то в середине и в конце.
  13. Описывать функции не буду, ссылка на инструкцию уже была, кому интересно, может скачать почитать возможности:
  14. Замечу еще, что кнопка со стрелочкой вверх, двигает нас вниз по меню, а стрелочка вниз - наоборот, что немного не логично 😃 Небольшая путаница, что стрелки обозначают не вверх-вниз, а вперед-назад. Но к этому быстро привыкаешь.
  15. Меню умеет рисовать даже примитивные графики, жизнеспособность которых, я еще не проверял:

В общем, первое впечатление положительное. Не смотря на простоту конструкции, если не будет претензий непосредственно к работе и сигналу, не обнаружатся критические косяки и глюки, то за свой ценник это вполне достойная аппа с неплохим набором настроек и как минимум, 3мя полноценными каналами.
В дальнейшем все будет зависеть от возможности прошивки этой аппы.
Хотя, в отличии от 3CH лишних кнопочек у нее не так много) точнее, нет совсем))

Если есть интерес, могу сделать видео подключив к модели, порулить, покрутить настройки) Если есть вопросы, спрашивайте.

lehuy

А где на нее приемники отдельно купить?

Serujio
lehuy:

А где на нее приемники отдельно купить?

Действительно, ни где не видел в продаже.
Спросил об этом, на R2, cказали, что в скором времени появятся.

kabuum

Действительно оперативно). Да и цена ожидаемая.
ИМХО: а может попробовать привязать другие приемники FHSS? Например: НК310 тоже fhss и вдруг они найдут друг друга? Тогда точно отлично будет

Nick_Shl
Serujio:

На ебэй дороже на $1 😃 (на R2 $38,5 аппа и $12,5 доставка)

А мне показывает стоимость $42.83, а не $38,5…

Serujio:
  1. На задней стороне разъем DSC для компьютера (у меня есть кабель от 3CH, но я не проверял работоспособность), зарядка для акка, собственно выключатель on/off и некая заглушка DATA. Видимо разъем для работы с прошивками.

Интересует эта самая DATA. Заглушку вынимать не пробовали? Интересно, если ли там вообще и какой разъем… может MiniUSB 😃

Serujio:
  1. Пожалуй, самое слабое место, которое бросается сразу - это скромный тусклый экранчик, напоминающий мобильные телефоны начала 2000-х. Почти уверен, что на солнце с ним будут проблемы

Не будут. Пока на телефонах не появились цветные экраны никто про солнце и не вспоминал.

Serujio
Nick_Shl:

А мне показывает стоимость $42.83, а не $38,5…

Зарегистрированным пользователям скидка 10% на весь магазин. Ну и так, к слову, та ссылка на ebay, это r2hobby и есть. Если полазить по товарам этого продавца на ebay, можно увидеть логотипы соответствующего магазина.

Nick_Shl:

Интересует эта самая DATA. Заглушку вынимать не пробовали? Интересно, если ли там вообще и какой разъем… может MiniUSB

Под заглушкой дырка, но форма разъема очень напоминает miniusb (дырка в форме трапеции и по размерам подходит)

Nick_Shl:

Не будут. Пока на телефонах не появились цветные экраны никто про солнце и не вспоминал.

Возможно. Может даже еще ярче будет) проверим. Но сам по себе экранчик тускловат. Отвык я уже от таких 😃

Nick_Shl
Serujio:

Под заглушкой дырка, но форма разъема очень напоминает miniusb (дырка в форме трапеции и по размерам подходит

То есть разъема самого нет? Это не очень хорошо…

Serujio:

Возможно. Может даже еще ярче будет) проверим. Но сам по себе экранчик тускловат. Отвык я уже от таких 😃

Плохо отрегулирован контраст. Кстати, может он регулируется в меню?

2 months later
lehuy

Получил сегодня аппу.
Пластик по качеству намного лучше флагманов спектрума,похож на софт тач.
Вот только не пойму как в меню выходить,смог зайти только через AUX(нажав сначала его,а потом кнопку назад)…

П.С. Походу разобрался,надо зажать вход и выход.

Nick_Shl

Хоть и не получил ответа на вопрос о порте DATA, вчера заказал эту аппу. Обидно, что пока думал и решался(собираю Мерседес от DeAgostini, будет только к лету, так что не к спеху было) она подорожала где-то на 5$… ну да ладно.

А пока я ее жду, большая просьба к Serujio и lehuy выложите фотку, что там под заглушкой DATA.

Serujio
Nick_Shl:

выложите фотку, что там под заглушкой DATA.

Забыл отписаться, у меня там ничего нет, просто отверстие. Разбирать аппу пока не планирую

P.S. а нет, я же писал об этом:

Serujio:

Под заглушкой дырка, но форма разъема очень напоминает miniusb (дырка в форме трапеции и по размерам подходит)

Nick_Shl

Serujio, меня немного смутила фраза “но форма разъема очень напоминает miniusb”. Вот если бы было написано “но форма дырки очень напоминает miniusb😁

Ладно, проехали. Приедет - разберу и гляну.

На R2Hobbies, кстати, выложили инструкцию - один в один инструкция от RadioLink RC3S. Правда инструкция у них веселая получилась: картинки загнанные в pdf(в отличие от RadioLink) и поменяли первую страницу с благодарностью за покупку.

Serujio
Nick_Shl:

Ладно, проехали. Приедет - разберу и гляну.

Ну я, наверное, не правильно выразился, в пластике дырка, которая по контуру напоминает миниюсб, самого разъема нет, хотя плату видно. Ну сфоткаю, если доберусь)

Тем временем, я поюзал аппу в штатном режиме (без глубоких настроек) вроде все работает, настраивал крайние точки руля, душил задний ход, все ок. Аккумуляторов хватило на долго. Куча времени в режими настроек-переключений и пара покатушек.

lehuy

Сегодня катал в первый раз.
Все нормально,вот только дальность меньше чем у топовой турниги,метрах на 100 вырубается.

lehuy

В моем экземпляре курок тер о корпус и на морозе не возвращался в центр.
Прошлось разобрать и подрезать корпус около курка,за одно и сфоткал внутрянку на мобилу.

Nick_Shl
lehuy:

Прошлось разобрать и подрезать корпус около курка,за одно и сфоткал внутрянку на мобилу.

Спасибо! Теперь ясно, что хотя бы место под разъем есть 😃
Ну и понятно, что дизайн корпуса явно не под внутрянку делался - я бы сказал, что передатчик ы “обрубке” спереди а на самом деле там пустота.

18 days later
Nick_Shl

Получил сегодня аппаратуру, побаловался - понравилась. Хотя меню темный лес.
Разъема под заглушкой то же нет. Передатчик пока не разбирал, а вот приемник раскрыл. Внутри модуль приемника с микросхемой-каплей, по моему микросхема памяти и неопознанный контроллер - маркировки на нем просто нет.
Кстати, писал им по поводу “как припаять USB”, ответ не впечатлил:

Hi Nicolai,

Actually, you do not need to connect it to PC. You may just configure the radio with its own menu.

If you have any questions, please feel free to contact us again at cs@R2hobbies.com.

Your business is very important to us! Thank you very much!

Best regards,
BT

Но глядя на меню, появляетая большое желание приложить руки к прошивке.

lehuy

В меню так же входит нажатием двух крайних кнопок?
Дальность уже проверяли?

Nick_Shl
lehuy:

В меню так же входит нажатием двух крайних кнопок?

Да, так же. Впрочем это видно по экрану - снизу надпись “Menu”, а от нее две полоски заканчивающиеся точками под крайними кнопками - типа “Дави две вместе”. Ну и в инструкции об этом написано.
Есть еще один способ входа в меню: изменяем триммер канала AUX, нас забрасывает в меню на страницу AUX, а потом жмем левую кнопку.

Кстати, если зажать левую кнопку, а потом включить передатчик, попадаем в настройку каких-то параметров, которые не описаны в инструкции…

Фотки приемника внутри:

lehuy:

Дальность уже проверяли?

Дальность не проверял - пока не на чем.