Аппаратура RadioLink RC3S

garaje
cnyx:

С пайкой высокочастотных проводов все не так просто. Лично я бы попробовал с другим приемником, если есть возможность. Если ситуация такая же, то возможно проблема в антенне в аппаратуре. Как вариант, сгорел выходной усилитель в передатчике

пробовал с другими приемниками , то же самое . но я давно аппой не пользовался потому стало заметно что дальность упала.

cnyx:

выходной усилитель в передатчике.

а ,как он выглядит? его ка-кто можно проверить?

cnyx

как выглядит не знаю. Я о похожих проблемах читал с видеопередатчиками. Там это одна из основных причин падения дальности. Причем горят они, если антенну забыть прикрутить. Теоретически, можно померить мощность, но как минимум нужен прибор специальный. Плюс там пакетная передача, а не постоянная. Короче много тонкостей, о которых я только слышал. Вот ваш земляк. Он точно шарит гораздо больше меня rcopen.com/member127344 Только профиль внимательно прочитайте.

INFERNO_VE_8
Серден:

Вот фото чипа rc4g

Нет, с этой связкой точно 6ть каналов не будет!
Возможно, если есть очень хорошие навыки электронщика, то всучить может и получится!)

cnyx:

Тумблер у вас точно трехпозиционный?

Вероятнее всего да, похож…
Судя по 130му посту, подстроечный нужно вешать на +&-, а 3.3v просто проводок…
Но тут явно переборщили с резисторами…😆

Mike735

Мне написали 2.5ком, собрал из того что было. Так что не переборщил. При этом писали два по 2.5ком. Теперь пишут один. Все перепробовал - не работает.

INFERNO_VE_8
Mike735:

Мне написали 2.5ком, собрал из того что было. Так что не переборщил. При этом писали два по 2.5ком. Теперь пишут один. Все перепробовал - не работает.

Итак, давай решим проще!
Т.к. у нас аппы одинаковые, на данный момент, я приобрету тумблер и попробую сам!
Если все гуд, опишу как я это сделал, договорились?
Иначе, чувствую будет беда…
Срок примерно около 1,5 недели, т.к. мне по мимо тумблеров нужны ещё другие радиоэлементы для изготовления свич, но ещё подбираю какие именно!

cnyx
Mike735:

При этом писали два по 2.5ком. Теперь пишут один.

Правильно. Один резистор 2.5кОм на плечо, всего два. Между ними 5кОм =)
Просто люди не поняли, что у вас нет резисторов нужного номинала и вам пришлось собрать гирлянду из резисторов меньшего номинала.
======
Кстати! Попробуйте не по общей схеме сделать, а по варианту, как в 130м посте. Т.е. с одним плечом и в 2.5кОм.
И тумблер обязательно проверьте, чтобы он был трехпозиционный с нейтралью!

INFERNO_VE_8:

Судя по 130му посту, подстроечный нужно вешать на +&-, а 3.3v просто проводок…

Подстроечник между “-” и сигналом. А 3.3В да, просто проводок.

Mike735
cnyx:

Подстроечник между “-” и сигналом. А 3.3В да, просто проводок.

Дождался подстроечники, установил, добился что в левом положении +100, в правом -100, а в среднем 0 не устанавливается. Переключатель в среднем положении - контакты разомкнуты, в правом и левом - замыкаются соответственно левый со средним , правый со средним. Что не так ?

INFERNO_VE_8:

Т.к. у нас аппы одинаковые, на данный момент, я приобрету тумблер и попробую сам!
Если все гуд, опишу как я это сделал, договорились?

Естественно!

cnyx
Mike735:

Дождался подстроечники, установил, добился что в левом положении +100, в правом -100, а в среднем 0 не устанавливается. Переключатель в среднем положении - контакты разомкнуты, в правом и левом - замыкаются соответственно левый со средним , правый со средним. Что не так ?

Так, написал кучу текста, но вопрос проще. Что значит “в 0 не устанавливается”? Среднее положение есть или нет? Не обязательно 0.

Mike735
cnyx:

Так, написал кучу текста, но вопрос проще. Что значит “в 0 не устанавливается”? Среднее положение есть или нет? Не обязательно 0.

Среднего положения нет

cnyx

Т.е. в среднем положении у вас или -100 или +100? Так? Крутить резистор пробовали, когда переключатель в среднем положении?
------------------
Вообще только сейчас дошел один интересный момент. Мы имеем фото плат 4 и 6 каналок, где есть места под разъемы или сами разъемы для переключателей 5 и 6 каналов. Но разъемы эти двухконтактные. Они подразумевают только двухпозиционные тумблеры/кнопки.
Так же мы имеем видео, в котором четко видно, что существуют аппаратуры с рабочими трехпозиционными 5 и 6 каналами.
Я делаю предположение, что либо платы все-таки разные на 6каналках с разными тумблерами. Либо на тумблерах есть какая-то обвязка.

Mike735
cnyx:

Т.е. в среднем положении у вас или -100 или +100? Так? Крутить резистор пробовали, когда переключатель в среднем положении?
------------------
Вообще только сейчас дошел один интересный момент. Мы имеем фото плат 4 и 6 каналок, где есть места под разъемы или сами разъемы для переключателей 5 и 6 каналов. Но разъемы эти двухконтактные. Они подразумевают только двухпозиционные тумблеры/кнопки.
Так же мы имеем видео, в котором четко видно, что существуют аппаратуры с рабочими трехпозиционными 5 и 6 каналами.
Я делаю предположение, что либо платы все-таки разные на 6каналках с разными тумблерами. Либо на тумблерах есть какая-то обвязка.

среднем положении или -100 или +100, кручу резистор, перескакивает с -100 на +100. можно добиться что в левом положении -100 в правом +100 в среднем не реагирует или в середине -100 в правом правом +100 в левом не реагирует.

фото бы у кого 6 канальный с трехпозиционными тумблерами.

В настройках надо что то менять ?

cnyx

Ну и еще вдобавок нюансы.
Какая версия прошивки у вас? Может в вашей версии 5 и 6 каналы дискретные.
Так же возможно необходима калибровка каналов. Аппа должна знать крайние положения и нейтраль.

Mike735
cnyx:

Ну и еще вдобавок нюансы.
Какая версия прошивки у вас? Может в вашей версии 5 и 6 каналы дискретные.

версия 3.1.2 (FHSS)

cnyx:

Так же возможно необходима калибровка каналов. Аппа должна знать крайние положения и нейтраль.

а это как делать ?

INFERNO_VE_8

Возможно дело в обвязке!
И нужно повторять 3й канал, тот который на гиро!

cnyx

Калибровка rcopen.com/forum/f71/topic337057/104

INFERNO_VE_8:

Возможно дело в обвязке!
И нужно повторять 3й канал, тот который на гиро!

Ну строго говоря не обязательно 3й, можно и 4й, т.е. по той схеме, что вы выкладывали. 4й канал переделывали в трехпозиционник, значит его обвязка это рабочий вариант.

INFERNO_VE_8
cnyx:

Калибровка rcopen.com/forum/f71/topic337057/104

Ну строго говоря не обязательно 3й, можно и 4й, т.е. по той схеме, что вы выкладывали. 4й канал переделывали в трехпозиционник, значит его обвязка это рабочий вариант.

В двух, 4й канал это просто кнопка!
А вот 3й, там подстроечный уже есть!

Стоп, а как туды зайти в эту колибровку?

cnyx
INFERNO_VE_8:

В двух, 4й канал это просто кнопка!

В этом и прикол! Из кнопки сделали трехпозиционный тумблер

  1. не собирая все полностью, включаем аппаратуру, заходим в меню, пункт “AUX”, 4ый канал ставим в режим “SW (TACT)”. проверяем что все работает, щелкая тумблером, на экране будет видно как меняется сигнал. Обращаем при этом внимание, что среднее положение нашего новоявленного трехпозиционного переключателя смещено относительно центра шкалы. фото 14
  2. вращая подстроечное сопротивление, добиваемся совмещения “нуля” и центра шкалы. фото 15
INFERNO_VE_8:

Стоп, а как туды зайти в эту колибровку?

Чуть выше

не знаю было или нет, если зажать кнопку EXIT и включить аппу
попадём в меню калибровки

====
Mike735,
И еще важный момент. Тут упоминается

4ый канал ставим в режим “SW (TACT)”

Пробуйте в меню калибровки перевести 5 и 6 каналы в SW(TACT) режим.

Mike735
cnyx:

Калибровка .

из этой ссылки калибровка к 5 и 6 каналу не относиться.

"не знаю было или нет, если зажать кнопку EXIT и включить аппу
попадём в меню калибровки "

не входит.

cnyx

И? Когда тот пост писали, ни про какую 6каналку речи не шло. В прошивке 6каналки должны быть все каналы. Зайдите и посмотрите.
Я все понимаю, но блин… У меня нет аппы под рукой, пытаюсь помочь чем могу. Относится, не относится. У вас АНАЛОГИЧНАЯ переделка кнопки/тумблера в трехпозиционник. Потому и могут понадобиться эти действия.

Mike735

что при нажатой кнопки exit включить питание, что просто нажать на кнопку exit попадаешь сюда где ни чего не регулируется.

INFERNO_VE_8
cnyx:

И? Когда тот пост писали, ни про какую 6каналку речи не шло. В прошивке 6каналки должны быть все каналы. Зайдите и посмотрите.
Я все понимаю, но блин… У меня нет аппы под рукой, пытаюсь помочь чем могу. Относится, не относится. У вас АНАЛОГИЧНАЯ переделка кнопки/тумблера в трехпозиционник. Потому и могут понадобиться эти действия.

Нихт, наин, но, нет!!!
4й канал переделали в 3х позиционный на RC3S!
Германцы переделали 3й канал в 3х позиционник на RC6GS!
Я переделал 4ку в 6ку именно RC4GS!
Андрей не путайте две разные аппаратуры!
Все нужно тестировать, в нашем случае это можно сделать на моей аппу и на аппе Майк735!
Только практика покажет, возможно ли переделать или нет!
Но то что 3й канал возможно оживить тумблером, это описано на немецком форуме!))))

cnyx
INFERNO_VE_8:

4й канал переделали в 3х позиционный на RC3S!

Мой косяк. Проглядел.

INFERNO_VE_8:

Германцы переделали 3й канал в 3х позиционник на RC6GS!

Да это и переделкой то сложно называть. Скажу больше: когда тумблер в нейтрали, крутилкой можно пользоваться как пропорциональным каналом.

В общем умываю руки. Вследствие моего заблуждения далеко не факт, что вообще возможно будет переделать тумблеры на трехпозиционные. Возможно требуется обвязка.
Крайне помогли бы фото 6каналки с реальными трехпозиционниками.

INFERNO_VE_8
cnyx:

Мой косяк. Проглядел.

Да это и переделкой то сложно называть. Скажу больше: когда тумблер в нейтрали, крутилкой можно пользоваться как пропорциональным каналом.

В общем умываю руки. Вследствие моего заблуждения далеко не факт, что вообще возможно будет переделать тумблеры на трехпозиционные. Возможно требуется обвязка.
Крайне помогли бы фото 6каналки с реальными трехпозиционниками.

Простите если чем-то обидел)
Фото 6ти каналки не обязательно, можно просто повторить 3й канал!
Ведь по сути крутилка ( потенциометр ) - это то же, что и резистор переменной мощьности)
Так что только практика покажет!
Я уже заказал тумблера и они прибудут ко мне через пару дней)

cnyx

Да не обижаюсь я. Просто сам затупил и человека в заблуждение ввел.
Жду ваших экспериментов. Может заодно и схему обвязки пропорционального канала нарисуете.

scgorodok

плохо включался задний ход
когда тормозишь, потом курок отпускаешь машинка думает что ты ещё тормозишь, нажимаешь опять назад а она стоит ни едет никуда
оказалось есть люфт небольшой курка газа
после доработки всё нормально
фото не мои я только нарисовал где сточил