Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

oldmen
snegovik3d:

а тут самодельный водомёт с пластиковыми сточенными винтами.

Самодельный водомет-не лучший вариант. При ошибках в расчетах (не уверен, что будете их вообще проводить) можно потерять в КПД настолько, что водомет не даст тяги и вполовину от покупного при том же моторе…

snegovik3d

По вашим ссылкам лодочные водомёты. Мне они ну ни как не подходят конструктивно.
Расчётов и не будет. Все аляповатые водомёты на модели этого танка справляются со своей задачей.

Диаметр пропеллера 32 мм.
Всё что мне нужно это мотор который будет тянуть этот винтик 5 - 10 минут не греясь так сильно.

Вот поменьше чем у меня модель ну не супер же водомёт.

Вот внутренности к которым нужно подогнать своё рукоделие.

romanmotruk

лодочники говорят, без охлаждения все будет греться, и сильно очень, мотор Viper 1530, или типа него дешевое, ротор 15 диаметр и длина 25-30 мм, кв 1800-2400, на 30 винт, и 11 вольт, можно сделать воздушное охлаждение, но не эффективно, тем более чуть муляки+ еще больше нагрев
в готовом водомете есть забор воды для охлаждения, также герметизация и откачка воды предусмотрена…

snegovik3d

Два вопроса - Типа него и дешевле это какой? И что такое “Муляки”? Похоже, всё таки, коллекторные придётся ставить 600 - 700… Совсем не гуманно стоят моторы.

romanmotruk
snegovik3d:

Типа него и дешевле это какой?

ну это надо искать по ценам, я вам дал рамеры, мотор может быть 2835, или 2840 или даже 2850 по внешним размерам, и это 3-х фазный, по коллекторным, не знаю рынка и параметров

snegovik3d:

И что такое “Муляки”?

это когда в водомет набьется тина и разный густой мусор из водоема (грязь , ил, мул)

snegovik3d:

Похоже, всё таки, коллекторные придётся ставить 600 - 700… Совсем не гуманно стоят моторы.

да моторы 30-40 уе и регуль там по желанию 30-40 уе и это умножить на 2
в качестве охлаждения можно мотор обмотать медной трубкой 4-7 витков и воду пустить, 3-5 минут можно так плавать, не охлаждая, если больше 6-8 минут, нужно охлаждать мотор однозначно

SPIRITUS
snegovik3d:

В принципе как вариант можно подумать. Только какой коллекторный тогда ставить? 500е греются на кораблике с 30 мм винтиками с маленькими лопастями, а тут самодельный водомёт с пластиковыми сточенными винтами.

Подумайте…еще и про расход энергии, прикиньте сколько будете плавать и сколько по земле. Рег будет жрать всегда при включении модели. Релюха(или просто мелкая серва замыкающая контакт) практически незаметны. Расход будет только когда мотор крутит. Если плавать много, то наоборот эффективнее будет БК ибо при работе КПД выше.

Что касается охлаждения, тут не подскажу, разве что брать жестянку с внутренней крыльчаткой… но что то мне подсказывает что не будет греться любой приличный низкооборотный мотор. Но с оборотами вопрос…надо искать вариант с максимальным КПД именно для вашего водомета. При этом мотор выбирать так что бы рабочие обороты мотора при максимальном КПД водомета были не более 70-75% от максимальных.
Но в любом случае, эксперименты с оборотами намного бюджетнее на жестянках, причем просто меняя напряжение.

snegovik3d:

Два вопроса - Типа него и дешевле это какой? И что такое “Муляки”? Похоже, всё таки, коллекторные придётся ставить 600 - 700… Совсем не гуманно стоят моторы.

Берите от стартового стола если по оборотам устроит… и мотораму алюм и выведете ее в воду слегка.

oldmen
snegovik3d:

коллекторные придётся ставить 600 - 700

Будьте осторожнее с избытком мощности. Лодки на водометах не 5 км/ч ходят. Если струя будет слишком мощной, то нос у танка зароется. Получите подводную лодку. Ставьте дешевые жестянки 540 размера. И , как пишет Юра Шорников, микромашинки с выключателем. На покупных водометах есть поворачивающееся сопло. Посмотрите, может не снимать его а воспльзоваться возможностью поворачивать струю. Тогда можно будет один “выключатель” на оба мотора поставить. И серву на управление соплами для поворота. Охлаждение водой ставьте ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Сделать это просто:
hobbyking.com/…/ft009-high-speed-v-hull-racing-boa…
Самые простенькие моторы:
hobbyking.com/…/540-6527-brushed-motor-90w.html

16 days later
mrEngine

Привет, подбираю связку регуль-мотор на шорта(слеш4х4) ездить буду 2-3s.
Регуль я выбрал такой
К этому регулю можно взять хоббивинговский мотор(как я понял тут советуют брать ХВ мотор), но я вот не возьму в толк какой кв? есть вариант 3660 3200kv, как думаете оптимально для 2-3s?
Может еще какие варианты есть?

И вопрос на засыпку, кто-нить может что-то сказать по двигателям от Leopard как то мало инфы я по ним нашел.

P.S. почитал ветку, я так понял Tenshock такой себе мотор.

romanmotruk

из последних моторов ВИнг не очень хорошие моторы, но в сравнении с другими они все равно хороши,

Теншок НЕ БРАТЬ, там ротор слабый,
SKY RC toro можно смело брать
Текин хороший
3660 3200кв уже для 3S норм, на 2 будет слабо
Леопард отлиные моторы, надежные и хорошо едут

mrEngine

Спасибо, а может имеет смысл тогда выбрать kv повыше для охвата 2s-3s? Например, 3800kv? Или лучше сразу выбирать оптимальный двиг. под конкретное кол-во банок?

romanmotruk

3800-4500 под 2 банки, под 3 не более 3800, и то это зашквар будет

CASP

Доброго времени суток.
Прошу прощения, если есть такая тема, но сколько искал, так и не нашел.
Собственно есть Thunder Tiger MT4G3 со стоковой бк системой ACE RC и Ripper 2000 kv (не сенсор). Батарея 4s, передатка сток – 12/50.
Увидел в продаже мотор б/у Tekin Redline T8 GEN2 1/8 Buggy 1900 kv (отличается от траггийного меньшей на 7мм длиной, при равной толщине). Насколько мне известно, сам никогда не пользовался, моторы данной фирмы качественные, а главное, очень мощные. Так вот есть ли смысл поменять стоковый Ripper 2000 kv на Tekin 1900 kv (буду использовать в безсенсорном режиме)? Получу ли прибавку в динамике? Знаю, что у фирмы есть и траггийные моторы, но в данном случае все упирается в цену – новый стоит много денег.
Заранее спасибо за внимание.

romanmotruk
CASP:

Так вот есть ли смысл поменять стоковый Ripper 2000 kv на Tekin 1900 kv (буду использовать в безсенсорном режиме)? Получу ли прибавку в динамике?

нет, наоборот он будет медленнее, текин 1900 стоял у товарища, после установки Риппера 2000 модель поехала резвее, для ускорения своей модели, лучше увеличить пиньен, до температуры мотора, не выше 100 градусов, как правило, 12-13-14-15-16 после 16 начнет хорошо греться регуль, и холодеть мотор, нужно сделать так, чтобы у вас мотор и регулятор были в пределах температуры 65-85 градусов, причем они должны быть примерно одинаковы!

CASP

Я Вас понял, Роман, просто думал скажут бери однозначно Текин, т.к. фирма, качество и т.д., это мой единственный мотор 8 масштаба и сравнивать не с чем , а об риппере слышался что его не сильно хвалят, более того говорят, что не очень мотор (г…о), вот и решил поискать замену. Пиньоны у меня есть от 12 до 16, думал уже на Текин поиграть с передаткой, но раз риппера Вы не забраковали, то попробую настроить его.

romanmotruk
CASP:

Текин, т.к. фирма, качество и т.д

текин потерял качество в последние 3 года мы получаем ротор, который изнашивается на месте переднего подшипника, вал разбивается до 4.6мм вместо 5 мм, новый вал живет меньше сезона в легкой нагрузке, 33 доллара на короткий срок, мотор не отличается особыми параметрами по рывку или еще чему, любой винг делает текин в родном варианте(без переделки). так что не переплачивать за бренд, а ездить на том, что есть

DimIv

так свое имхо по вопросу ограничений kv на реге сюда напишу.
прослеживается следующая логика: меньше напряжение батареи - меньше витков, больше kv и полюсов можно применять -> больше обороты.
вывод: ограничение по силе тока здесь не причем, а важно чтобы рег сумел отследить положение ротора на максимальных оборотах.
на практике мотор 4000kv работал на 3-4S с ts150a у которого не было рекомендаций в инструкции на такое kv.

PrizrakZ

посоветуйте, пожалуйста, комбо сенсор для краулера до 100$

15 days later
SCIF

Начинаю задумываться о замене штатного коллекторного мотора на Henglong Mad Truck. Хочу БК на 3S. Машинка тяжёлая (2кг). Разглядываю али и вижу, что разница в цене между двигателями 3650, 3660, 3670 не велика. Различается размер вала (3.175 и 5мм) и незначительно вес.

  1. Это ок, что вес 3650 около 210гр, а 3670 всего на 40-50гр больше? То есть движки реально разные, а не просто удлинённый корпус?
  2. Резонно ли потратить на 2-5$ больше и купить 3660, чтобы был запас?
  3. Различается ли нагрев движков разного размера при одинаковой нагрузке? Я тихонько надеюсь, что 3660 будет меньше греться при прочих равных.
  4. Моему неопытному глазу и мозгу кажется красивой идея засунуть размер 3660 и ~3000KV на 3S в мою машинку. Что скажете?

Спасибо!

romanmotruk
SCIF:

Что скажете?

SCIF:

Моему неопытному глазу и мозгу кажется красивой идея засунуть размер 3660 и ~3000KV на 3S в мою машинку.

если влезет используйте этот вариант, это будет быстро и мощно, только батарею выберите хорошую, с максимальным С-рейтингом

SCIF

Роман, спасибо за ответ!

В данный момент имеется батарейка 3S 4200mA 30C (в пике до 60A). Параметры заявленные и никак проверить пока это не довелось в следствие отсутствия знаний и/или инструмента. Я тупо перемножил и вышло 126А. Так как с мотором идёт ESC на 60А, то я думал, что запас большой. Где я ошибся? Раздельно покупать безусловно можно, но вопрос целесообразности. Мне машинка для простых покатушек без идей ставить рекорды на соревах, если это вдруг важно.

А всё-таки вопросы экономичности и целесообразности размеров можно осветить?